Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система





Выборы — это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также способ занятия отдельных должностей, обеспечивающий представительный характер соответствующих органов.

Выборы имеют очень важное социально-политическое значение, поскольку это форма непосредственной демократии, способ определения состава государственных органов, форма политической борьбы. Кроме того, они играют воспитательную роль, способствуют развитию политического сознания людей.

Избирательная система — это совокупность общественных отно­шений, возникающих по поводу выборов. Поскольку эти отношения

с общественной точки зрения очень значимы, они регулируются правовыми нормами, система которых и составляет избирательное право (это — правовой институт, но некоторые ученые считают, что в будущем оно станет подотраслью конституционного права). Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ (1994 г.), Закон «О выборах в Государственную Думу» (1995 г.), Закон «О выборах Президента Российской Федерации» (1995 г.), Закон «О принципах формирования Совета Федерации» (1995 г.) и другие регулируют основные вопросы избирательного права.

Принципы избирательного права. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Всеобщее избирательное право означает, что к выборам допускается практически все взрослое население и каждому дается возможность реализовать свое избирательное право независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Из этого общего правила есть определенные ограничения:

а) возрастные. Так, например, кандидат в Президенты должен иметь возраст не моложе 35 лет, депутатом Государственной Думы может стать человек, достигший 21 года, а главой исполнительного органа субъекта Российской Федерации — 30 лет;

б) полная недееспособность, если таковая установлена по суду;

в) нахождение в местах лишения свободы;

г) нахождение на государственной службе, которое не совместимо со статусом депутата Государственной Думы.

Равным избирательное право считается тогда, когда каждый избиратель имеет один голос, и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, т.е. Никто против других не имеет каких-либо преимуществ (например, организуются равные по количеству населения избирательные округа в соответствии с нормами представительства). Равное право быть избранным проявляется в предоставлении равных возможностей состязаться в предвыборной борьбе (финансовых, информационных, контроль государства за финансовыми расходами кандидатов и т.п.).

Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно и лично.

Тайное голосование исключает возможность какого-либо контроля за волеизъявлением кандидатов. В Российской Федерации, тайна голосования обеспечивается предоставлением возможности использовать закрытую кабину для заполнения бюллетеней. В некоторых европейских странах тайна голосования обеспечивается возможностью каждого нажать кнопку ЭВМ, причем так, чтобы это было сокрыто от глаз других.

Участие гражданина в выборах является добровольным и никто не вправе его к этому принуждать и влиять на его свободное волеизъявление.

Виды избирательных систем. Существуют два основных вида избирательны систем.

А. Мажоритарная избирательная система предполагает подведение итогов выборов по большинству поданных за кандидата голосов. Она в свою очередь различается на:

а) систему абсолютного большинства, при которой для избрания кандидата требуется подача голосов более половины лиц списочного состава или лиц, пришедших на выборы;

б) систему относительного большинства, при котором кандидату требуется для избрания набрать голосов больше, чем другие кандидаты.

Мажоритарная система имеет несомненные достоинства: она проста и позволяет создать прочное большинство в представительном органе власти. Парламент становится работоспособным органом, что в свою очередь стабилизирует общество. Кроме того, избиратели при такой системе голосуют за конкретного человека, а не за список кандидатов от партии, со многими из которых они, как правило, совершенно не знакомы.

Однако мажоритарной системе свойственны и недостатки. При ее использовании меньшинство граждан, исповедующих иные политические взгляды, оказывается никем в парламенте не представлено, следовательно, демократия в данном случае получается какой-то урезанной. Вполне может так случится, что парламент не будет отражать соотношение «сил в стране. Нельзя сбрасывать со счета и то, что мажоритарная система относительно дорога, часто нужно проводить второй тур голосования для выявления победителя, а это требует немалых финансовых затрат.

Б. Пропорциональная система основана на подаче голосов за список кандидатов, принадлежащих какой-либо политической партии, движению или другому общественному объединению. В зависимости от того, сколько общественное объединение наберет процентов голосов на выборах, столько оно может привести в парламент своих кандидатов.

Достоинствами пропорциональной системы становятся недостатки мажоритарной системы. Пропорциональная система отражает интересы также и меньшинства населения, которое представляют в парламенте партии, получившие небольшой процент голосов избирателей. Парламент, в котором представлены различные партии, но в разном объеме, отражает расстановку сил в стране. Но эта система довольно сложна, и ее применение предполагает относительно высокий уровень политической грамотности населения, которое должно уметь отличать партии политического спектра при том, что их различия зачастую трудноуловимы. Труден и подсчет голосов при пропорциональной системе. Вот почему во многих странах для того, чтобы обеспечить использование этой системы устанавливается заградительный барьер с тем, чтобы отсечь малые партии от распределения депутатских мандатов. В нашей стране он равен 5% (в других встречается и несколько меньший).

В Российской Федерации при формировании представительного законодательного органа используется смешанная система. Из 450 мест в Государственной Думе 225 мест заполняются по мажоритарной системе (одномандатные округа) и 225 мест — по пропорциональной системе.

Date: 2015-09-23; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию