Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Характеристика основных подходов к расчету санитарных и временных психогенных потерь среди личного состава полка





Опыт боевых событий, происшедших после Второй мировой войны, свидетель­ствует о том, что повышение боевой мощи средств уничтожения людей, совер­шенствование методов психологической борьбы неизменно ведут к росту психо­логических расстройств военнослужащих, оказывающих заметное отрицательное влияние на их боеспособность, ход и исход сражений.

По американским оценкам, психологические потери в современных войнах мо­гут составлять: в условиях применения ядерного оружия — 25-33%, а без приме­нения О МП — 20% от физических потерь [65].

Изучение показывает, что соотношение психогенных и физических потерь в войсках XX века постоянно «пульсировало», обнаруживая общую тенденцию к росту. На рис. 2.3 можно наблюдать динамику такого соотношения в армиях раз­ных стран в военных событиях прошедшего столетия.


256 ______________________ Раздел II. Психологическая работа в ходе ведения боевых действий

Не учитывать реальность психогенных потерь сегодня уже не просто ошибоч­но, но и в какой-то мере преступно. Тем более, что психологические потери порой способны оказать более сильное психологическое влияние на ход боевых дей­ствий, чем потери физические.

На это обстоятельств почти два столетия назад указывал Г. Е. Шумков: «Пора­жение психики бойца является для горячей боевой работы более ощутимой потерей, нежели одиночная смерть бойца, не считая того, что нарушение пси­хики немногих участников боя может расстроить и понизить психику многих других их сотоварищей, вызывая панику» [196, с. 116].

Однако, как показывает участие в учениях, некоторые наши командиры, шта­бы, заместители командиров по воспитательной работе, военные психологи не умеют, а зачастую и не хотят учитывать фактор психологических потерь в бою. Они способны на картах «разгромить» столько частей противника, сколько пред­лагает руководитель учения, не осознавая того, что в результате понесенных фи­зических и психогенных потерь воевать им просто некем.

Современная война не просто предъявляет суровые требования к физическим и духовным силам людей, но и является процессом перманентной психотравматиза-ции военнослужащих. В ней выигрывает та из противоборствующих сторон, кото­рая не только лучше подготовит личный состав в боевом и психологическом плане, но и правильно рассчитает динамические изменения духовных сил, определит по­требные силы и средства для быстрого восстановления утраченных психологиче­ских возможностей, восполнит нанесенный противником психологический ущерб.

Не случайно, важнейшей задачей психологического обеспечения боевых дей­ствий войск является задача прогнозирования и оценки психогенных потерь. Вовремя и правильно проведенный расчет масштабов и степени утраты боеспо­собности военнослужащих вследствие воздействия отрицательных психоген­ных факторов позволяет следующее.

1. Своевременно принять боевые решения на компенсацию тактическими дей­ствиями психогенно утраченной или сниженной боеспособности.

2. Спрогнозировать объемы и виды необходимой психологической помощи воен­нослужащим.

3. Организовать эффективную систему восстановления боеспособности лич­ного состава, получившего боевую психическую травму, быстрого возвра­щения его в строй.

4. Высвободить этапы медицинской эвакуации от лиц с не психотическими психическими расстройствам, во многом предупредить дальнейшее разви­тие психических расстройств и их «хронизации».

4. В этой связи знание сущности, видов и характеристик психологических по­терь является важнейшим требованием к квалификации военного психолога.

Date: 2015-09-23; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию