Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые карты и синтезация звуков





Звуковые карты (Sound Card) предназначены для синтеза и воспроизведения звука на компьютере. Компьютер, снабженный CD-ROM, звуковой картой и акустической системой (колонками), называют мультимедийным.

Звуковые карты обычно выполняются в виде устройства, помещаемого в один из слотов расширения (РCI или ISA) материнской платы, и снабжаются специальными акустическими колонками для звуковоспроизведения. Различаются по объему и скорости обработки звуковой информации. Основными аппаратными компонентами звуковой карты являются звуковой процессор и кодек (аналого-цифровой и цифро-аналоговый преобразователи).

Есть две основных технологии синтеза звука: Wave-Table и FM-синтез.

Wave-Table – технология волнового табличного синтеза. Суть этого метода состоит в том, что сэмплы (образцы звучания различных источников, например, музыкальных инструментов) хранятся в микросхеме ПЗУ звуковой карты и в соответствии с указаниями программы (последовательности специальных команд, определяющей выбор инструментов, продолжительность, интенсивность звука и т. д.) извлекаются и преобразуются. Специальные команды определяют выбор инструментов, нотные ряды, продолжительность, интенсивность звука. Так как в ПЗУ зашиты реальные звуки, качество получается достаточно высоким.

Второй способ синтеза звука – FM-синтез (Frequency Modulation – частотная модуляция). При этом методе синтеза звуковой сигнал образуется путем формирования с помощью специальных генераторов синусоидальных сигналов и изменения их звучания посредством частотной модуляции. Каждый генератор вместе со встроенной схемой управления частотой и амплитудой сигнала образует так называемый «оператор». В звуковых картах используют двухоператорный (OРL2) и четырехоператорный (OРL3) FM-синтез. Качество такого синтеза довольно низкое, но для игр эта технология является приемлемым решением.

Date: 2015-09-23; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию