Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства для чтения видеодисков





Недостаточная емкость (640 или 700 Мб) CD-ROM и невозможность дальнейшего повышения производительности заставили задуматься о новом формате оптических дисков. У истоков DVD (первоначально эта аббревиатура расшифровывалась как Digital Video Disk, т. е. «цифровой видеодиск», а позднее, когда на DVD стали записывать не только видео, превратилась в Digital Viersatile Disk, т. е. «цифровой многофункциональный диск»), стояли, с одной стороны, Matsushita Electric, Toshiba, а с другой – компании Sony и Philips. Они разработали абсолютно несовместимые друг с другом модификации.

Самая простая модификация отличается от обычного компакт-диска только тем, что отражающий слой расположен не на составляющем почти полную толщину (1,2 мм) слое поликарбоната, а на слое половинной толщины (0,6 мм). Вторая половина – это плоский верхний слой. Емкость такого диска достигает 4,7 Гб и обеспечивает более двух часов видеотелевизионного качества (компрессия MPEG-2). Кроме того, на диске могут дополнительно сохраняться высококачественный стереозвук (на нескольких языках) и титры (также многоязычные). Если оба слоя несут информацию (в этом случае нижнее отражающее покрытие полупрозрачное), то суммарная емкость составляет 8,5 Гб. Toshiba и Time Warner предлагают использовать также двухсторонний двухслойный диск. В этом случае его емкость составляет 17 Гб. Как же достигается столь значительное увеличение объема информации на DVD диске? Для ответа на этот вопрос сравним его с CD-ROM. Главное отличие состоит в повышенной плотности записи информации. За счет перевода считывающего лазера из инфракрасного диапазона (длина волны 780 нм) в красный (с длиной волны 650 или 635 нм) и увеличения числовой аппаратуры объектива до 0,6 (против 0,45 в CD) достигается более чем двухкратное уплотнение дорожек и укорочение длины питов.

На разработку стандарта DVD оказывает влияние не только компьютерная индустрия, но и крупнейшие киностудии мира, которые заинтересованы в замене дисками DVD видеокассет VHS. Производство таких дисков обходится значительно дешевле, они обеспечивают видео высокого качества, меньше по размеру, не требуют обратной перемотки и, наконец, на них можно размещать звуковое сопровождение и субтитры на нескольких языках. Например, фильм, записанный на диске DVD, может иметь до восьми звуковых дорожек (и соответственно озвучиваться на восьми языках), плюс к этому – до 32 разных субтитров.

В 1995 г. под давлением гигантов индустрии ИТ (Microsoft, Intel, Apple, IBM) для выработки единого стандарта была создана организация DVD Consortium, в которую вошли основные изготовители накопителей и носителей к ним, общим числом 11, впоследствии название изменено на DVD Forum. Существуют 5 документов, описывающих форматы DVD-ROM, DVD-Video, DVD-Audio, DVD-R (однократно записываемый DVD) и DVD-RAM (DVD с возможностью многократной записи). В последнее время появились два новых формата многократно записываемых дисков – DVD-RW и DVD+RW и один – однократно записываемых – DVD+R.

DVD-R – это диски с однократной возможностью записи, в которых вместо углеродной пленки используется слой органического красителя. Запись производится путем выжигания отверстий в этом слое. Правда, из-за некоторых ограничений, связанных с применением красителя, емкость односторонних дисков DVD-R меньше, чем DVD-ROM (около 4 Гб по сравнению с 4,7 Гб). Кроме того, подобная технология не подходит для создания двухслойных дисков.

В DVD-RAM для обеспечения возможности многократной перезаписи используется материал, в котором одновременно могут сосуществовать две фазы (rewritable phase-change material). Емкость этих дисков еще меньше, чем DVD-R – примерно 2,6 Гб в расчете на одну сторону.

Кроме дисков диаметром 120 мм, стандартом DVD также предусмотрена перспектива изготовления дисков диаметром 80 мм. Несмотря на то, что их емкость почти на 70% меньше, они могут найти широкое применение в мобильных системах. Как и свои 120-миллиметровые собратья, они могут быть одно- или двухсторонними; с возможностью однократной записи или перезаписываемыми.

Сейчас война стандартов, похоже, завершается – уже несколько фирм выпустили универсальные накопители DVD±R/RW, записывающие и читающие диски всех шести форматов.

Date: 2015-09-23; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию