Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клавиатура





Клавиатура (англ. Keyboard) служит для ручного ввода информации в компьютер, это устройство алфавитно-цифрового ввода, предназначенное для осуществления таких операций, как ввод символов и команд в компьютер. Клавиатура – неотъемлемая часть любого компьютера. С ее помощью осуществляется набор текста, программирование и многие другие действия. Путем нажатия отдельных клавиш и их комбинаций реализуется управление функциями и режимами программ. Клавиатура имеет клавиши со знаками отечественного и латинского алфавита, управляющие клавиши и несколько индикаторных лампочек. Она управляется внутренним контроллером, который считывает информацию о нажатии клавиш и пересылает ее во входной порт ЭВМ. Далее информация обрабатывается специальным контроллером, устанавливаемым непосредственно на материнскую плату. Различаются клавиатуры по количеству клавиш, их раскладке и конструкции.

Все современные клавиатуры имеют не менее 101 клавиши. Раскладкой клавиатуры называют расположение ее клавиш. Клавиатура имеет, как правило, одну основную раскладку и несколько дополнительных. Дополнительные раскладки определяются установленным на ЭВМ программным обеспечением. Обычные клавиатуры изготовлены на основе пленочной технологии и имеют слабую механику. Их средний срок жизни при интенсивном использовании составляет примерно 7–8 месяцев. К этой группе относятся изделия фирм BTC и Chicony. Более дорогие клавиатуры имеют надежную и прочную механику, отличаются долговечностью и удобством, выдерживают интенсивные нагрузки и, как правило, работают более двух лет. Среди устройств этой категории хорошо зарекомендовали себя клавиатуры Cherry. Изделия относительно высокой стоимости разработаны с учетом новейших достижений в области дизайна и эргономики. К ним относятся клавиатуры таких производителей, как Microsoft, IBM, Comрaq.

Также существует несколько вариантов интерфейсов клавиатур: стандартный разъем DIN, разъем РS/2, инфракрасный порт (IrDA), интерфейс USB. Наибольшее число клавиатур имеют интерфейсы DIN и РS/2. Самым современным и перспективным решением являются клавиатуры с интерфейсом USB. Беспроводные варианты клавиатур (интерфейс IrDA) для передачи сигналов используют лучи инфракрасного диапазона, которые принимаются специальным устройством, непосредственно подключенным к компьютеру.

Клавиатуры, оснащенные дополнительными клавишами, уже давно ни у кого не вызывают удивления. С помощью одних таких клавиш можно управлять мультимедиа-проигрывателем, выбирая музыкальные дорожки и регулируя громкость, другие предоставляют быстрый доступ к часто используемым функциям, таким, например, как вызов браузера или программы работы с электронной почтой. Недавно на рынке появилась клавиатура PS/2 Voice Command Smart Keyboard, выпущенная компанией ВТС. Она позволяет делать все перечисленное, а также перезапускать или выключать компьютер с помощью голосовых команд. Клавиатура оснащена микрофоном и 17 дополнительными клавишами. Они промаркированы как кнопки управления проигрывателем, выключения компьютера, быстрого вызова семи программ, закрытия окна и как ярлыки, которые пользователь может задать самостоятельно. Любой клавише из этих 17 можно назначить одно из 32 действий. Встроенный микрофон можно использовать обычным образом (он подсоединяется к звуковой плате) и для записи голосовых команд. «Научить» клавиатуру распознавать голос довольно просто. Это делается одновременным нажатием двух клавиш и произнесением команды. Эту операцию следует повторить для каждой клавиши. Нажимать их более не придется – достаточно произнести голосовые команды. Распознавание голоса получается наиболее надежным, если его источник находится в 30–40 см от микрофона, так что наклоняться к нему не нужно. Кроме того, для улучшения качества распознавания голоса существует несколько режимов записи. В специальном «безопасном» режиме клавиатура будет понимать только команды конкретного пользователя, для этого ее надо «натаскать» на особенности произношения и голоса.

Мышь

Ручной манипулятор для современных ПК называется «мышью» (англ. Mouse). Мышь предназначена для оперативного управления работой компьютера. Наибольшее ее применение – в работе графических операционных систем. Работа большинства из них без использования мыши практически невозможна. Мышь обеспечивает удобство работы с современным программным обеспечением. Она представляет собой электронно-механическое устройство, с помощью которого осуществляется дистанционное управление курсором на экране монитора. При перемещении манипулятора типа «мышь» по столу или другой поверхности на экране монитора соответственным образом передвигается и курсор. Нажатием кнопки мыши после наведения курсора на определенный элемент (например, пункт меню программы, иконку и т. д.) производится управление программным обеспечением.

Конструктивно мыши подразделяются на механические, оптико-механические и оптические. Первые две категории манипуляторов содержат в себе тяжелый обрезиненный шарик, который, катаясь по столу, поворачивает колесики датчиков перемещения по горизонтали и вертикали. Таким образом, положение мыши на столе сопоставляется координатам определенной точки экрана. Оптические мыши считывают сигналы, поступающие на их датчики при отражении света от специального клетчатого коврика. Действия, которые могут быть произведены над объектом, находящимся в данной точке, определяются нажатием на одну из кнопок (клавиш) мыши. Первоначально мыши производились с одной кнопкой. Сейчас мыши бывают двух- (2 button) и трехкнопочные (3 button). Для большинства видов программ достаточно двух кнопок. Трехкнопочные мыши применяются только для работы со специализированным профессиональным программным обеспечением. Однако появились мыши с колесиками, которые применяются для скроллинга и других нужд.

К «мышиному семейству» следует отнести и устройство, называемое трек-боллом, которое представляет собой мышь, перевернутую шаром вверх. Шар вращают ладонью или пальцами. Иногда, особенно в портативных ЭВМ, трек-болл встраивается непосредственно в клавиатуру.

В последнее время появились плоскостные манипуляторы, представляющие собой площадку, изготовленную из специального материала, к которой прикасаются пальцем. Координаты пальца считываются и используются для установки курсора. Сигналы на исполнение выбранной команды у мыши или трек-болла подаются при помощи кнопок. Основное применение плоскостные манипуляторы нашли в портативных ЭВМ.

Принцип работы мыши основан на преобразовании вращательного движения шарика по двум осям через оптический или электрический конвертор в серию цифровых сигналов (импульсов), пропорциональных скорости передвижения. В настоящее время выпускаются мыши с интерфейсами COM, РS/2, USB и IrDA. Мыши с интерфейсом COM (последовательный интерфейс) подключают к одному из разъемов последовательного порта компьютера (как правило, COM1). Но при этом возможны конфликты с модемами и другими устройствами. Наибольшее распространение в настоящее время получили мыши, подключаемые к разъему РS/2, однако перспектива остается за изделиями с интерфейсом USB. Мыши с интерфейсом IrDA (инфракрасный порт) не имеют «хвоста» и передают сигналы на приемник, подключенный к компьютеру, с помощью лучей инфракрасного диапазона.

 

Date: 2015-09-23; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию