Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что важнее для мужчин: свобода или семья?





31% мужчин считают уважительной причиной для развода в семье с детьми то, что брак слишком ограничил личную свободу мужа, 42% не признают эту причину уважительной и 27% затруднились ответить на этот вопрос.

Среди 40 других причин развода, указанных в анкете, оказались 35 причин, которые мужчины, считающие, что можно расторгать браки, слишком ограничивающие их личную свободу, признавали уважительными чаще, чем мужчины, которые не считают подобное ограничение достаточным основанием для развода.

Относительно 22 причин различия между мнениями двух групп мужчин (далее будем называть их первой группой (или группой A) и второй группой (или группой B), оказались статистически достоверными (t > 2, см. рис. 1). Мужчины и женщины, которые затруднились ответить на этот вопрос, не были включены ни в первую, ни во вторую группу: их мнения в данной статье не анализируются.

Рисунок 1.
Мнения об уважительности отдельных причин развода у мужчин,
признающих или не признающих уважительной причиной
ограничение личной свободы мужа в браке.

(На рис. 1 и 2 показаны только те причины развода,
относительно которых показатели по группе 1
статистически значимо выше показателей по группе 2 (t>2).
Причины ранжированы в порядке убывания величины t —
критерия достоверности различий).

В анкете указано, что все описанные проблемные ситуации, которые могут быть причиной развода, относятся к супругам, имеющим общих детей. Исключение составляли только такие причины как: «жена не может иметь детей» в варианте анкеты для мужчин, где речь шла о причинах развода по требованию мужа, и, соответственно, «муж не может иметь детей» в варианте анкеты для мужчин, где речь шла о причинах развода по требованию жены».

Таблица 1.
Мнения об уважительности отдельных причин развода у мужчин,
признающих или не признающих уважительной причиной
ограничение личной свободы мужа в браке.

  Первая группа (Группа A). Признают уважительной причиной развода то, что брак слишком ограничил личную свободу мужа Вторая группа (Группа B). НЕ признают уважительной причиной развода то, что брак слишком ограничил личную свободу мужа Разница между группами A и B Является ли разница между группами A и B статистически значимой?
Жена часто ругает и «пилит» мужа 94% 35% 60% ДА
Жена постоянно попрекает мужа за то, что он зарабатывает намного меньше, чем она 75% 18% 57% ДА
Жена заставляет мужа изменить свою внешность, не считаясь с его вкусами 78% 31% 47% ДА
Муж не любил жену до брака и не смог полюбить потом 72% 27% 46% ДА
Жена тратит больше денег, чем это позволяет семейный бюджет 61% 18% 43% ДА
Жена постоянно попрекает мужа за то, что он не в состоянии обеспечить семью 72% 31% 42% ДА
Муж не удовлетворен сексуальными отношениями с женой 67% 27% 40% ДА
Жена забирает у мужа почти все деньги, у него практически ничего не остается даже на карманные расходы 56% 18% 37% ДА
Один из супругов — верующий, а другой — атеист 42% 8% 34% ДА
Жена несправедливо относится к родителям, родственникам и друзьям мужа 64% 29% 35% ДА
Жена требует, чтобы муж перешел на неподходящую для него работу 61% 27% 35% ДА
Супруги часто ссорятся по бытовым вопросам 61% 27% 35% ДА
Муж полюбил другую и может создать с ней новую семью 69% 37% 33% ДА
Жена плохо ведет домашнее хозяйство 28% 4% 24% ДА
Жена заставляет мужа соблюдать полуголодную диету, чтобы похудеть 42% 14% 27% ДА
Жена поддерживает вмешательство своих родителей в жизнь семьи 61% 33% 28% ДА
Муж хочет иметь еще детей, а жена против 36% 12% 24% ДА
Супруги разных вероисповеданий, у них религиозные разногласия 47% 22% 25% ДА
У мужа и жены слишком разные взгляды на жизнь, нет никаких общих интересов 86% 65% 21% ДА
Муж понял, что жена вышла за него только ради денег, прописки (регистрации), квартиры, или по другим корыстным мотивам 89% 71% 17% ДА
Жена заразилась вирусом СПИДа 36% 16% 20% ДА
У супругов расходятся мнения о том, как воспитывать детей 33% 14% 19% ДА
Жена один раз изменила мужу 44% 24% 20% НЕТ
Жена вообще не работает и не хочет работать 39% 20% 18% НЕТ
Муж разлюбил жену 58% 39% 20% НЕТ
Жена потеряла работу, разорилась или потерпела банкротство 8% 0% 8% НЕТ
Жена постоянно отказывается от сексуальных отношений с мужем 64% 45% 19% НЕТ
Жена слишком много работает, из-за чего уделяет мало внимания семье 28% 12% 16% НЕТ
Жена психически больна 58% 76% -17% НЕТ
Жена препятствует общению мужа с его ребенком от первого брака 56% 41% 15% НЕТ
Фригидность жены 11% 4% 7% НЕТ
Жена заразила мужа сифилисом или другой венерической болезнью 44% 33% 12% НЕТ
Жена стала инвалидом 8% 4% 4% НЕТ
Пьянство жены 67% 59% 7% НЕТ
Жена сделала аборт без согласия мужа 36% 41% -5% НЕТ
Жена осуждена на несколько лет лишения свободы 25% 29% -4% НЕТ
Жена постоянно изменяет мужу 89% 90% -1% НЕТ
Жена не может иметь детей 42% 41% 1% НЕТ
Жена оказалась лесбиянкой 56% 55% 0% НЕТ
Жена — наркоманка 61% 86% -25% ДА
Примечание: Причины ранжированы (расположены в таблице) в порядке убывания величины t — критерия достоверности различий. Значимыми (т. е., статистически достоверными) считались различия, если t > 2. Разница между показателями для групп A и B рассчитана до округления самих этих показателей (в тексте, таблицах и графиках они приведены без десятых долей процента). Поэтому, например, в случае причины развода «жена оказалась лесбиянкой») хотя показатель для группы, А равен 55,56% (округленно 56%), а для группы B — 55,10% (округленно 55%). Соответственно, разеица между показателями составляет не 56% – 55% = 1%, а 55,56% – 55,10% = 0,46%, т. е., округленно 0%. Данное примечание относится также и к таблице 2.

Различие между двумя группами мужчин сильнее всего проявляется в ситуации когда «жена часто ругает и „пилит“ мужа». В первой группе почти все мужчины (94%) считают это уважительной причиной для развода, во второй группе — только 35%. Различие показателей составляет 59%.

Мужчины, которые считают, что можно расторгать браки, которые слишком ограничивают их свободу, наиболее болезненно переживают такое проявление несвободы, как необходимость выслушивать частые попреки от жен и почти никогда с этим не мирятся, даже если есть дети. Им не следует жениться на женщинах, склонных к «пилению». Однако заметить эту склонность в период ухаживания не просто: обычно она проявляется лишь после свадьбы или даже после рождения детей.

В анкете были и вопросы о попреках со стороны жен по некоторым конкретным поводам. 75% мужчин из группы A и лишь 18% из группы B считают уважительной причиной для развода ситуацию, когда «жена постоянно попрекает мужа за то, что он зарабатывает намного меньше, чем она». Разница составляет 57%. Такие большие различия между разными группами респондентов редко обнаруживаются социологами.

Сходным образом реагируют мужчины и на постоянные попреки жен за то, что муж не в состоянии обеспечить семью. При этом муж может зарабатывать больше, чем жена. Но, по ее мнению, для обеспечения семьи этого все равно недостаточно, и виноват в этом, разумеется, он. 72% мужчин из группы A и 31% — из группы B считают попреки по такому поводу достаточной причиной для развода. Разница равна 42%.

Мужчины, ориентированые на личную свободу, негативно реагируют не только на то, что женам не нравится их поведение. Сами эти мужчины тоже не склонны терпеть неправильное, с их точки зрения, поведение жен, даже если жены их ни в чем не винят.

56% мужчин из группы A и только 18% из группы B оправдывают развод в ситуации, когда жена забирает у мужа почти все деньги и у него практически ничего не остается даже на карманные расходы. Такое финансовый режим ограничивает их личную свободу, с чем большинство мужчин из группы A мириться не хотят.

61% мужчин из группы A и лишь 18% из группы B считают правильным поступком развод с женой, которая тратит больше денег, чем это позволяет семейный бюджет. Если муж мирится с этим, то он должен либо сам экономить на своих личных расходах либо больше работать и зарабатывать. И то, и другое ограничивает его свободу.

Однако мужчины из группы A чаще, чем представители группы B, считают уважительными не только объективные, но и субъективные причины развода. Например, 78% мужчин из группы A считают уважительной причиной развода то, что муж не любил жену до брака и не смог полюбить ее потом. Среди мужчин из группы B такое мнение разделяют лишь 27%.

69% мужчин из группы A и 37% из группы B считают веской причиной для развода то, что муж полюбил другую женщину и может создать с ней новую семью. В тех случаях, когда муж разлюбил жену, а потом полюбил другую женщину, иногда бывает виновной и жена, особенно если она постоянно пилила и попрекала его по всякому поводу или вовсе без повода. Но если муж вступил в первый брак не по любви, а потом полюбил другую женщину и ушел к ней, то первая жена вряд ли в этом виновата.

67% мужчин из группы A и 27% из группы B считают достаточным основанием для развода то, что муж не удовлетворен сексуальными отношениями с женой. Во многих (возможно, даже в большинстве) из этих случаев нет никакой вины жен. Чем больше было у мужа любовниц до брака, тем более вероятно, что сравнение хотя бы с одной из них будет не в пользу жены. Большая разница (40%) между показателями для двух групп мужчин в данном случае, как и во многих других, указывает на эгоизм большинства представителей группы A.

Date: 2015-09-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию