Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный полет на выпаривание с малых высот





Указания по выполнению

Полет по данному упражнению проводится с целью ознакомления обучаемого с особенностями парения на малой высоте. Для выполнения, упражнения руководителем полетов назначаются такие зоны, из которых при необходимости можно произвести посадку на свои аэродром.

Полет выполняется в штиль или слабый ветер (до 5 м/с) при наличии восходящих потоков на высоте 200- 300 м и выше.

Взлет, полет до зоны парения, отцепку (выключение двигателя мотопланера) на высоте 500-600 м выполняет обучаемый.

С разрешения руководителя полетов обучаемый производит снижение планера в зоне для парения на малых высотах до высоты 300-350 м. Находит поток, выполняет набор высоты до 500- 600 м, затем вновь теряет ее до 300 м и повторяет набор высоты, приобретая навыки уверенного выполнения спирали на малой высоте.

Особое внимание обучаемый должен обращать на координацию и выдерживание скорости при выполнении спиралей, на ведение осмотрительности и ориентировки.

Если обучаемый справляется с парением и правильно держится своей зоны, то инструктор предоставляет ему большую самостоятельность и инициативу.

При выполнении упражнения на старте организуется усиленное наблюдение за каждым планером, работающим на малой высоте.

Руководство осуществляется по радио руководителем полетами. Обучаемый должен твердо усвоить, что, если на высоте 300 м исчерпаны возможности для восстановления высоты, парение необходимо прекратить и произвести посадку на аэродром или указанную площадку.

В результате отработки упражнения обучаемый должен выполнять все элементы полета на оценку не ниже «хорошо».

Упражнение 33а

Подготовка к полетам на отработку запуска двигателя мотопланера
в полёте

Время - указано в программе

Место – класс, стоянка планеров.

Учебные пособия. Руководство по лётной эксплуатации мотопланера, техническое описание мотопланера, мотопланер или макет мотопланера с работающей силовой установкой и системой выпуска-уборки.

Указания по проведению занятий

Инструктор проверяет знания конструкции силовой установки, приборов контроля работы двигателя, работы системы запуска двигателя, системы выпуска-уборки силовой установки, Руководства по лётной эксплуатации мотопланера в части эксплуатации с силовой установки. Изучаются последовательность выполнения упражнения, меры безопасности и особые случаи. Инструктор объясняет особенности техники пилотирования при работе с силовой установкой, изменение характеристик мотопланера – скорости сваливания, увеличение скорости снижения, потерю высоты на уборку силовой установки, управляемости по тангажу и рысканью и др.

На мотопланере или действующем макете обучаемый под руководством инструктора или назначенного приказом начальника авиационной организации технического специалиста, проводит тренаж по работе с системами управления запуском двигателя (без запуска), системой выпуска и уборки силовой установки. При получении устойчивых навыков по работе с системами управления силовой установкой, обучаемый выпускает силовую установку и производит запуск двигателя с последующей остановкой двигателя и уборкой силовой установки. Во время работы силовой установки обучаемый контролирует её работу по приборам, отрабатывает распределение внимания на приборы и на управление двигателем, технику проверки работы двигателя. Далее отрабатывается выключение двигателя и уборка силовой установки. Число выпусков-уборок силовой установки и запусков двигателя определяется требованиями получения устойчивых навыков, но не менее 5.

При проведении тренажей строго соблюдать последовательность действий при выпуске и уборке силовой установки, имитируя промежуточную уборку для охлаждения двигателя.

В результате проведенных занятий обучаемые должны знать правила выполнения упражнения на оценку не ниже «хорошо».

Упражнение 33

Контрольные и тренировочные полеты на отработку запуска двигателя мотопланера в полёте

Указания по выполнению

Взлёт выполняется за самолётом-буксировщиком (с использованием механизированных средств запуска и последующим набором высоты в парящем полёте). Выполнение задания начинать на высоте не менее 1000 м на удалении от аэродрома, обеспечивающем гарантированную посадку на аэродром мотопланера с неубранной силовой установкой. На двухместном мотопланере выполняются контрольные полёты, на одноместном – тренировочные. В контрольном полёте инструктор контролирует действия обучаемого, делая замечания и вмешиваясь в управление при грубых ошибках.

Первые выпуск и уборка двигателя выполняются без запуска двигателя. Обучаемый осваивает работу с системой выпуска-уборки силовой установки.

Отработать выпуск и уборку силовой установки с запуском двигателя. Выпустить силовую установку, запустить двигатель и выставить обороты максимального продолжительного набора высоты. Набрать 1200 метров и выключить двигатель. Произвести уборку силовой установки, последовательно выполняя все действия согласно РЛЭ. Особое внимание уделить отработке охлаждения силовой установки перед уборкой в фюзеляж. Повторить выпуск – уборку силовой установки с запуском двигателя несколько раз до полного усвоения всех элементов данной процедуры. При этом, определить максимальную потерю высоты на запуск силовой установки.

Затем отработать полёт на разных режимах работы двигателя – набор высоты, снижение, горизонтальный полёт. Выполнить развороты с работающим двигателем, полёт в спирали (восходящей и нисходящей), вираж.

Набрать высоту 1200 метров. Выключить двигатель и оценить характеристики мотопланера с выпущенным, но не работающем двигателем – управляемость, устойчивость, скорость снижения.

Запустить двигатель, набрать высоту 1200 метров. Выключить двигатель, перевести силовую установку в промежуточное (не полностью убранное) положение для охлаждения двигателя. Оценить характеристики мотопланера – управляемость, устойчивость, скорость снижения. При наличии парящей погоды выполнить набор высоты в восходящем потоке с силовой установкой в положении для охлаждения двигателя и оценить парящие свойства мотопланера в данной конфигурации.

Убрать силовую установку и произвести планирующую посадку на аэродром.

В результате отработки упражнения обучаемый должен освоить все элементы процедуры выпуска – уборки силовой установки, запуска двигателя, работы с силовой установкой, освоить технику пилотирования мотопланера с выпущенной силовой установкой.

 

Упражнение 34м

Методический полет для отработки инструкторских навыков по обучению парящим полетам в составе группы планеров в одном восходящем потоке

Указания по выполнению

Летчик в качестве обучающего выполняет полет в задней кабине, командир в роли обучаемого выполняет полет в передней кабине.

В остальном порядок выполнения полета аналогичен порядку выполнения первого контрольного полета по упр. 30, а действия летчика и обучаемого должны соответствовать описанным ранее и методических полетах.

Упражнение считается выполненным, если летчик усвоил методику обучения элементам парящего полета на оценку не ниже «хорошо».

Упражнение 35м

Date: 2015-09-23; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию