Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные и тренировочные полеты на парение в районе аэродрома





Указания по выполнению

Руководитель полетами, исходя из метеообстановки, устанавливает определённый маршрут полета на данный летный день, исключающий опасные сближения планеров, движение их на встречных и пересекающихся курсах.

В упражнении продолжается обучение парящему полёту, и следует руководствоваться указаниями по выполнению упр.29 в части, относящейся к этой задаче. Если парящий контрольный налет по упр. 29 оказался близким к минимальному, то инструктор добавляет дополнительное время в полеты по упр.30, или добавляет один контрольный полет.

Необходимо чередовать контрольные и самостоятельные полёты. В контрольных полетах последовательно отрабатываются слабо усвоенные элементы, в самостоятельных обучаемый отрабатывает технику парения и закрепляет навыки, полученные в контрольном полёте.

В каждом контрольном полёте инструктор объясняет особенности текущей погоды показывает связанные с ними особенности парящего полёта, отмечает ошибки обучаемого и показывает, как их устранить. Особое внимание он должен уделять соблюдению обучаемым мер безопасности.

Посадка на площадку не входит в перечень задач данного упражнения. При неуверенности в безопасном возвращении на аэродром разрешается выполнить посадку на пригодную площадку.

После каждого полета инструктор совместно с обучаемым анализирует запись регистратора полётов, определяет по ней наименьшую высоту выпаривания, максимальную высоту полета, скороподъемность в потоке, примерную скорость переходов, продолжительность полета.

В результате выполнения упражнения обучаемый должен освоить технику пилотирования планера в восходящих потоках на оценку не ниже «хорошо», уметь находить восходящий поток, восстанавливать потерянную высоту, выполнять переходы.

Упражнение 31 а

Подготовка к парящим полетам в составе группы планеров в одном восходящем потоке, отработка долёта и финиша

Время - указано в программе.

Место - класс, методический городок.

Учебные пособия. Инструкция по производству парящих полетов, схема полетного задания по упражнению, схема аэродрома с пилотажными зонами, модели планеров, схема осмотрительности при выполнении полетов в составе группы планеров в одном потоке.

Указания по проведению занятий

Занятия проводит командир звена в присутствии всех участвующих в парящих полетах. Вначале проверяются знания инструкции по производству парящих -полетов. После этого командир звена объясняет порядок входа в восходящий поток при наличии в нем планеров. Обращает особое внимание на ведение осмотрительности, на способы сохранения заданных интервалов по высоте и дистанций до других планеров, находящихся в потоке. На моделях показывает правильное положение планеров при выполнении совместного полета в одном восходящем потоке. Далее командир звена проводит розыгрыш полета со всеми обучаемыми, участвующими в парящих полетах.

Затем инструктор рассказывает о долете планера, его контроле в процессе полета, о работе с линейкой, навигационными приборами и компьютерными системами. Изучаются порядок пересечения финишной линии, выполнение маневра для расчета на посадку, меры безопасности на долете и при выполнении финиша.

В результате проведенных занятий обучаемый должен твердо знать правила и технику выполнения полётов в составе группы планеров, технику выполнения долета и финиша, а также меры безопасности полета.

В результате проведенных занятий обучаемый должен быть подготовлен к выполнению парящего полета в составе группы планеров в одном потоке.

Упражнение 31

Контрольные и тренировочные полеты на парение в составе группы планеров в одном восходящем потоке, отработка долёта и финиша

Указания по выполнению

Упражнение выполняется аналогично упр. 30, только в одном потоке может быть больше 5 планеров и в одном контрольном и одном тренировочном полёте выполняется отработка долёта и финиша.

Отработка долёта. При выполнении контрольного полёта спортсмен отходит в парящем полёте на расстояние 10-15 км от аэродрома и рассчитывает долёт на аэродром. Разрешение на выполнение долёта запрашивается у Руководителя полётами с указанием места положения планера, удаления, высоты и ожидаемого времени финиша. Минимальная высота прохода финишной линии составляет 200 метров. Высота для долёта берется с запасом 15-20% от необходимой. В процессе долёта спортсмен ведет систематический контроль за высотой и удалением от аэродрома (имея в виду в процессе всего долета площадки для посадки вне аэродрома). Инструктор должен показывать обучаемому, как вести отсчет пройденного расстояния и израсходованной высоты, чтобы иметь возможность уточнить расчет долета. Напомнить обучаемому, как следует производить посадку на площадку, если расчет долета оказался ошибочным и нет уверенности в посадке на аэродром. За 5 км до аэродрома или за 3 минуты до финиша обучаемый докладывает руководителю полетов о подходе к аэродрому и своей высоте. Финиш выполняется согласно схемы, доведённой на предполётных указаниях или по указаниям Руководителя полётов. Финишировав, обучаемый производит заход на посадку, расчет и посадку.

Тренировочные полеты выполняются в том же порядке, как и контрольные. Долет в тренировочном полёте отрабатывается после отработки долёта в контрольном полёте.

В результате отработки упражнения обучаемый должен уметь грамотно выполнять парящий полет в составе группы планеров в одном восходящем потоке.

 

Упражнение 32а

Date: 2015-09-23; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию