Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII. Основные права и обязанности граждан





Статья 120. Граждане ДНР обязаны свято блюсти и оберегать Родину, государство и семью как основы жизни общества.

Статья 121. Человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность, его мировоззрение, сакральная связь с Богом, культурные, в преемственности поколений нравственно-этические воззрения, именуемые в народе Русским Духом, являются наивысшими духовно-социальными ценностями – охраняются государством и правовыми нормами ДНР.
Граждане ДНР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.

Право на труд обеспечивается социальной направленностью и организацией народного хозяйства в непрерывном процессе общественного объединения труда на территории ДНР, равно как функциональной ориентацией экономики ДНР на удовлетворение потребностей населения в природных благах и продуктах производства и экономического обеспечения политики государства в аспектах социально-экономического и биосферно-экологического развития ДНР.

Статья 122. Граждане ДНР имеют право на отдых.

Право на отдых обеспечивается установлением для рабочих и служащих восьмичасового рабочего дня, и сокращением рабочего дня до семи и шести часов для ряда профессий с тяжёлыми условиями работы; установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы; предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

Статья 123. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития процесса самоуправления и управленческой активности народных масс гражданам ДНР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества.

Статья 124. Граждане ДНР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности:

Это право обеспечивается широким развитием социального страхования рабочих и служащих за счёт государства, бесплатной медицинской помощью трудящимся, предоставлением в пользование трудящихся сети курортов.

Статья 125. Граждане ДНР имеют право на образование.

Это право обеспечивается всеобщеобязательным десятилетним образованием, широким развитием среднего общего политехнического образования, профессионально-технического образования, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, производством, всемерным развитием вечернего и заочного образования бесплатностью всех видов образования, включая первое высшее образование системой государственных стипендий. На производствах и в сельской местности - организация бесплатного производственного, технического и агрономического обучения трудящихся.
Образование в области журналистики, социологии, правоведения, психологии, государственного и муниципального управления, политологии – только после 5 лет трудового стажа, включая службу в Вооружённых Силах и в органах охраны правопорядка, в том числе и в случае если оно – второе высшее. Соответственно этому государственная стипендия назначается на уровне средней заработной платы по последнему месту работы.

Статья 126. Права женщин в ДНР обеспечиваются предоставлением женщине равного с мужчиной права на труд при обязательном запрете женского труда и, ли ограничении по ряду профессий с тяжёлыми и вредными для материнства условиями труда.
Женщинам обеспечивается отдых, социальное страхование и образование, право государственной охраны интересов матери и ребёнка, право государственной помощи многодетным и одиноким матерям, с предоставлением женщине при беременности отпусков с сохранением содержания, бесплатном пребывании в родильных домах, широкой сетью детских дошкольных учреждений - яслей и садов, летних дач.

Статья 127. Равноправие граждан ДНР, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является законом.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление прямых как косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой или национальной исключительности, равно как всякая проповедь расовой или ненависти и пренебрежения, караются законом.

Статья 128. В целях обеспечения свободы совести церковь отделена от государства и школа от церкви. Свобода исповедования религиозных культов, равно как и свобода антирелигиозных дискуссий признаются за всеми гражданами.

Статья 129. В соответствии с интересами трудящихся и в целях

обеспечения реализации самоуправления гарантируется законом:

а) Свобода слова;

б) Свобода печати;

в) свобода собраний и митингов;

г) Свобода уличных шествий и демонстраций.
Эти права граждан обеспечиваются предоставлением трудящимся и их организациям типографий, запасов бумаги, общественных зданий, улиц, средств связи и других материальных условий для их осуществления.

Статья 130. Принципы свободы слова, свободы печати и свободы художественного творчества в общественной и политической практике ДНР истолковываются так, чтобы деятельность этих общественных институтов семье в деле воспитания детей, исключая растление подрастающих поколений.
Статья 131.
В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности гражданам ДНР обеспечивается право объединения в общественные организации, профессиональные союзы, кооперативные и артельные объединения, организации молодёжи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества на правах самоуправления. А наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и служащих могут добровольно объединяться в союзы и партии для защиты и продвижения в жизнь нравственно-этических и политико-экономических ценностей и культуры в преемственности поколений.

Статья 132. Гражданам ДНР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту, иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора.

Статья 133. Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняется законом.

Статья 134. ДНР предоставляет право убежища иностранным гражданам русской национальности, преследуемым за защиту интересов трудящихся, научную деятельность, или национально-освободительную борьбу.

Статья 135. Каждый гражданин ДНР обязан соблюдать Конституцию Донецкой Народной Республики, беречь Родину, исполнять законы, блюсти дисциплину в общественном объединении труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила совместного общежития.

Статья 136. Каждый гражданин ДНР обязан беречь и укреплять общественную государственную собственность и своеобразное культурное наследие предков, как священную и неприкосновенную основу народовластия (демократии) как источник богатства и могущества Родины, как источник для воспитания и роста здоровых людей в преемственности поколений, как источник культурной жизни всех трудящихся.

Лица, покушающиеся на общенародную собственность, являются паразитами, которые должны неотвратимо получать адекватное их деяниям воздаяние по всей строгости закона, как тяжкое злодеяние.

Статья 137. Всеобщая воинская безопасность является законом. Воинская служба в рядах Вооружённых Сил ДНР представляет почётную обязанность граждан ДНР.

Статья 138. Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина ДНР. Измена Родине: нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж – караются по всей строгости закона как самое тяжкое злодеяние.

Date: 2015-09-23; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию