Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Экономическая основа ДНР





Статья 10. Народная собственность в ДНР имеет либо форму государственной собственности (всенародное достояние), либо форму коллективно-хозяйственной и кооперативной собственности (собственность отдельных коллективных хозяйств, кооператоров, артелей и, ли их объединений).

Понятие народная собственность в тексте настоящей Конституции раскрывается как реализуемое на практике неотъемлемое право народа в отношении управленцев любого ранга, утративших доверие, не справляющихся с обязанностями по повышению качества управления немедленно могут быть устранены из сферы управления по инициативе персонала занятого обслуживанием данной совокупности средств производства. Основой этого права является условие, что социальной базой управленческого корпуса являются выходцы из всех социальных групп.

Статья 11. Целью экономической деятельности ДНР является гарантированное удовлетворение демографически обусловленных потребностей народа на основе государственного регулирования рынка в русле государственного плана биосферно-социально-экономического развития.

Прогнозируемость демографически обусловленного спектра потребностей по номенклатуре и объёму на многие десятилетия вперёд, что является основой для составления и упреждающей корректировки метрологически состоятельного перспективного плана, устойчивого бескризисного развития экономики ДНР, основывается на объективных закономерностях, которым подчинена жизнь человеческого общества.

Потребности удовлетворяются на основе общественного объединения труда и справедливого продуктообмена, сопровождающих производство и распределение.

Статья 12. Земля, её недра, воды, леса, природные ископаемые, железнодорожный, морской и воздушный транспорт, коллективные хозяйства, Народный Банк ДНР, все коммунальные предприятия в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием.

Понятие права на: земля, её недра, воды, леса, природные ископаемые, в тексте настоящей Конституции раскрываются, как право организовывать труд людей с использованием этих природных ресурсов, а также как права ограничить доступ к непроизводственному их использованию (для отдыха и т.п.).

Право, в рамках настоящей Конституции, это открытая возможность совершать деяние, будучи гарантированным от наносимого ущерба воздаяние за сделанное.

Право превыше закона. Закон – только формализованная часть права, назначение которого – упорядоченная реализация права в процессе совместной жизни людей в обществе.

 

Статья 13. Земля не является товаром. Земля охраняется государством. При предоставлении концессии иностранным компаниям особая оговорка в аспектах гарантий без ущербной для принимающей стороны деятельности. Иностранные кампании могут привлекаться к работам в русле государственного плана как подрядчики с правом целевой аренды земли на весь период подряда

Статья 14. Допускается землепользование только целевого назначения. Иностранные компании могут привлекаться к работам в русле государственного плана как подрядчики с полной ответственностью за нанесение ущерба земле согласно Конституции ДНР.

Статья 15. Землепользование строго регулируется законом. Сохранение земли в пригодном для жизни потомков состоянии есть священная обязанность каждого поколения. Выращивание и опыты с геномодифицированными культурами на территории ДНР запрещены.
Нарушение режима водоохранных и заповедных зон рассматривается как особо тяжкое преступление и карается безжалостно.

Статья 16. Каждый гражданин ДНР имеет право на земельный надел.

Статья 17. Общественные предприятия в коллективных хозяйствах, кооперативных организациях и артелях с их живым и мёртвым инвентарём, производимая коллективными хозяйствами, кооперативными и артельными организациям продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную собственность коллективных хозяйств, кооперативных и артельных организаций.

Каждый двор коллективного хозяйства, кроме основного дохода от общественного коллективного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и средства малой механизации – согласно уставу сельскохозяйственной артели.

В общественных коллективных хозяйствах, кооперативных и артелях право собственности осуществляют сами члены кооператива (артеля) без каких-либо изъятий из этого права кого-либо из членов коллектива и без вмешательства в этот процесс органов государственной власти и каких-либо посторонних лиц.

.

Статья 18. Земля, занимаемая коллективными хозяйствами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то есть навечно.

Земля, занимаемая индивидуальным фермерским хозяйством, закрепляется за ним в бесплатное пользование на весь период целевого использования земли.

Нецелевое использование сельскохозяйственных земель запрещено с последующим изъятием. Ущерб, нанесённый земле нецелевым использованием, покрывается всеми финансами и имуществом субъекта-землепользователя. До полного его возмещения. Действие этого положения бессрочно.

Статья 19. Народу с коллективно-хозяйственной, артельной и кооперативной системой, являющиеся преимущественной формой хозяйства в ДНР, допускается малое частное хозяйство единоличных фермеров и кустарей, основанное на личном труде и исключающие эксплуатацию чужого труда.

Статья 20. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подобное домашнее хозяйства, на предмет домашнего хозяйства и обихода, на предмет личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан, заработанной честным трудом – охраняется законом.

Статья 21. Хозяйственная жизнь ДНР определяется и направляется и направляется государственным плановым органом ДНР с приоритетными целями увеличения общенародного богатства и личного достатка трудящихся ДНР, повышением культурного и образовательного уровня трудящихся, укрепления суверенитета ДНР, обеспечением продовольственной, финансовой, экономической и военно-политической безопасности и усиления обороноспособности ДНР.

Планомерное развитие и потребление производительных сил ДНР преимущественно производится по инновационным методам.

Социолого-экономическая комиссия ДНР при Премьер-министре совместно с аналогичной комиссией при Верховном Совете, на постоянной основе, обеспечивают комплексную программу мероприятий:

а) Выявления системы объективных критериев экологически безопасного природопользования и создание правовой обязывающей нормативной базы;

б) Разработка государственной стандартной системы сбора и обработки биосферно-экологической, социологической и экономической информации;

в) Планирование хронологически преемственной последовательности межотраслевых и межрегиональных балансов, реализация которых обеспечивает осуществление планов и программ социально-экономического и биоценозно-экологического развития ДНР, в содружестве с региональными соседями и экономическими союзами в которых ДНР имеет постоянное, полноправное членство;

г) Разработка и внедрение в действие налогово-дотационного механизма, в качестве основного регулятора рыночного производства, распределения, потребления и утилизации продукции в соответствии с планом развития на принципах биосферной обусловленности жизни ДНР и экологически безопасного природопользования;

д) Разработка и внедрение финансово-экономической статистики и результатов моделирования и прогностики будущего в безразмерной кредитно-финансовой системе при соотнесении с энергетическим стандартом обеспеченности платёжной единицы;

г) Назначение плана социально-экономического развития – освещать перспективы развития по минимуму возможностей: научно-технический и организационно-технологический прогресс всегда являются запасом устойчивости плана. Также в запас устойчивости плана идут заведомо нормативно не учитываемые в плане ресурсы и производственные мощности. Общество всегда должно иметь гарантированный с запасом минимум, ниже которого производство не должно опускаться;

ж) Разработка хронологически очередных плановых балансов продуктообмена потребления и воспроизводства природных и трудовых ресурсов при натуральном учёте и финансового обмена, сопровождающего производство и потребление на средне-ближайшую перспективу, на основе анализа результатов выполнения предыдущих планов, имеющихся технологий, заданных цен базы прейскуранта, сложившихся и прогнозируемых цен рынка.

В ходе решения данной задачи должны быть определены параметры эмиссионной, налогово-дотационной политики и нормативы функционально-обусловленных расходов, соответствующих структуре цены конечного продукта, при которых плановый межотраслевой баланс продуктообмена наиболее выгоден производителям продукции в отраслях ДНР;

з) Постоянный мониторинг функционирования народно-хозяйственного комплекса и коррекция налогово-дотационной политики, в случае, если те или иные отрасли в составе народно-хозяйственного комплекса теряют финансовую устойчивость, а другие имеют сверхприбыли.

Статья 22. В отношении повышения благосостояния трудящихся приоритет хозяйственной деятельности ДНР – гарантировать удовлетворение демографически обусловленных потребностей. Блокировать траты по деградационно-паразитическому сектору потребностей, которые в ДНР будут подавляться, как в сфере производства и распределения путём повышенного налогообложения, так и в сфере потребления путём введения прогрессивного подоходного налога и ограничения сумм, которые могут быть сняты с личных счетов их владельцами при достигнутом семьёй уровне потребления.

Статья 23. Обеспечение экологической безопасности и сохранение потенциала развития в природопользовании осуществляется управлением порогами рентабельности с помощью налогово-дотационного механизма.
Обеспечение экологической безопасности и сохранение потенциала развития в природопользовании осуществляется управлением порогами рентабельности с помощью налогово-дотационного механизма. Донецкая Народная Республика стимулирует и обеспечивает развитие энергосберегающих и экологически чистых технологий, Задачи прикладной науки в области энергетики – организация и производство приборов с прямым преобразованием тепловой энергии в электрическую, фундаментальная наука вырабатывает более адекватные реальности воззрения и разрабатывает на этой основе иные энергетические технологии. Технологии более безопасные как в аспекте воздействия на среду обитания при нормальной эксплуатации, так и в аспекте возможности аварий и их последствий

Статья 24. Благосостояние трудящихся ДНР как взаимно дополняющее единство производства и распределения демографически обусловленного спектра потребностей – важнейший показатель, определяющий на деле дееспособность политиков и экономических советников ДНР. Оценка труда управленцев и деятельности чиновников, занятых в экономической сфере ДНР производится по показателю - повышение качества жизни населения при понижении цен на продукты первой необходимости или дотационные перераспределения в пользу трудящихся.

Статья 25. Экономическая система ДНР постоянно настроена на качественное улучшение демографически обусловленного спектра потребностей трудящихся, планирование и упреждающая коррекция постоянно проводится на многие десятилетия вперёд с точностью и детальностью достаточной, чтобы содержать производительные силы ДНР к его гарантированному и полному удовлетворению.

Статья 26. Ставки по кредиту не могут превышать среднестатистического роста ВВП ДНР за последние пять лет в неизменных ценах первого расчётного года. Потребительская корзина для такого рода расчётов строится на основе демографически обусловленных потребностей и утверждается Комитетом Независимых Профсоюзов трудящихся ДНР.

В переходный период налаживания финансовой системы ДНР - доходы банков от процентов по кредитам облагается более высокой ставкой налогообложения, чем доходы от соучастия в прибылях предприятиях реального сектора, которые были созданы (а также функционируют) с привлечением банковских кредитов.

В системе бухучетов ДНР зарплата граждан выводится из расходной части и исчисляется как доля дохода, инвестируемая в общественное развитие.

 

Статья 27. Труд в ДНР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина. В ДНР соблюдается принцип «вознаграждения по труду». Запрещается эксплуатация человека человеком.


Date: 2015-09-23; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию