Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Суд и прокуратура





Статья 106. Правосудие в ДНР осуществляется Верховным Судом ДНР, районными судами, городскими судами, специальными судами ДНР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета ДНР, народными судами.

Статья 107. Кроме Верховного Суда в ДНР в качестве дееспособной правовой нормы вводится Совет Чести и Права. Он применяется для разрешения споров, в которых в силу тех или иных причин законодательство не вполне работоспособно, как по причинам отсутствия однозначно понимаемых критериев норм и права в законодательстве ДНР, так и в случаях, когда невозможна логическая формализация явлений. Случаев относящихся к моральным аспектам и к нравственно-этическим факторам общественной жизни граждан ДНР (трусость, нерешительность, безволие, бессовестность, аморальность, ложь).
Совет Чести и Права также применяется для рассмотрения тех случаев, когда судей, прокуроров, работников следствия, врачей, работников культуры обвиняют в нарушении действующего законодательства, совершении преступлений против здоровья людей и против правосудия вообще и Конституции ДНР в частности.

В случае вынесения обвинительного вердикта Советом Чести и Права – уголовная ответственность по статьям за преступление против здоровья людей и правосудия с последующей дисквалификацией и лишением права работать в системе здравоохранения, в системе охраны правопорядка и преподавать в школах и ВУЗах медицинские, социологические и правовые дисциплины.

Статья 108. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется с участием народных заседателей.

Статья 109. Верховный Суд ДНР является высшим судебным органом. На Верховный Суд ДНР возлагается надзор за судебной деятельностью судебных органов ДНР в пределах установленных законом.

Верховный Суд ДНР осуществляет функции Конституционного Суда.
Судьи, рассматривающие конституционные иски освобождаются от всех иных обязанностей на весь период ведения дела по конституционному иску.

Статья 110. Верховный Суд ДНР избирается Верховным Советом ДНР сроком на 5 (пять) лет.

Статья 111. Районные (городские) суды избираются районными, городскими и сельскими Советами Депутатов Трудящихся сроком на 5 (пять) лет.

Статья 112. Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражданами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 (пять) лет.

Статья 113. Судопроизводство в ДНР ведётся на русском языке.

Статья 114. Разбирательство дел во всех судах ДНР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту.

Статья 115. Судьи независимы и подчиняются только закону.

Статья 116. Высший надзор за точным исполнением законов всеми министерствами и подведомственными им учреждениями, равно как отдельными должностными лицами, а также гражданами ДНР возлагается на Генерального Прокурора ДНР.

Статья 117. Генеральный Прокурор ДНР утверждается Верховным Советом ДНР по представлению Премьер-министра сроком на 7 (семь) лет.

Статья 118. Районные, городские прокуроры назначаются Генеральным Прокурором ДНР с последующим утверждением местными, районными, городскими, сельскими Советами Трудящихся сроком на 5 (пять) лет.

Статья 119. Органы прокуратуры осуществляют свои функции, независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному Прокурору ДНР. Комитет Народного Контроля осуществляет контроль закрытых дел, во всех органах прокуратуры. Контроль деятельности Генерального прокурора осуществляет Президиум Верховного Совета ДНР.

Date: 2015-09-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию