Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарезание резьбы плашками





1. Нарезание резьбы плашкой, закреплённой в плашкодержателе

1.1. Подобрать и закрепить плашку в плашкодержателе.

Выбирается плашка по системе резьбы,

направлению витков (левое или правое), по диаметру и шагу резьбы. Клеймо на плашке должно соответствовать нарезаемой резьбе, плашка - плашкодержателю. На плашке не должно быть сорванных зубьев.

Тщательно протереть плашкодержатель и плашку. Вставить плашку б (рис. 1) в плашкодержатель пазом А против центрального винта 2. Закрепить плашку в плашкодержателе сначала центральным винтом 2 без затяжки, затем боковыми 1, 3, 5, 4.

1.2. Наладить станок для нарезания

резьбы.

Установить и закрепить в трёхкулачковом патроне заготовку 1 (рис. 2) с обработанной наружной поверхностью под резьбу. Диаметр заготовки под резьбу определяется по таблице (справочное пособие). Для облегчения захода плашки с торца заготовки должна быть обязательно снята фаска под углом 45°, ширина фаски зависит от диаметра и шага нарезаемой резьбы.

Переместить заднюю бабку к правому концу заготовки и закрепить с таким расчётом, чтобы между пинолью, выдвинутой из корпуса на 40...50 мм, и торцом заготовки можно было вставить плашкодержатель 1. Переместить поперечные салазки до положения, при котором можно будет опереть рукоятку плашкодержателя на плашку 2, закреплённую в резцедержателе суппорта.

1.3. Настроить станок на режим нарезания резьбы.

Подобрать скорость резания: для стали - 3...4 м/мин, чугуна

Определить частоту вращения шпинделя (об/мин). Настроить станок.

1.4. Нарезать резьбу плашкой.

Установить плашку заборной частью на

фаску заготовки и поджать плашкодержатель пинолью задней бабки. Рукоятку плашкодержателя опереть на планку (рис. 3). Включить станок на прямое вращение шпинделя левой рукой и одновременно правой, вращая маховичок задней бабки по часовой стрелке, поджимать плашку к вращающейся заготовке.

Как только плашка начнёт самонавинчиваться на заготовку, прекратить принудительную подачу плашки пинолью задней бабки. При нарезании резьбы внимательно следить за перемещением плашки. СОЖ применяется в зависимости от материала, из которого изготавливается деталь. Нарезав реЗьбу, не доходя до первого уступа на 1-1,5 шага нарезаемой резьбы, выключить станок. Отвести пиноль в исходное положение. Переместить поперечные салазки на себя. Вращением плашкодержателя вручную нарезать резьбу до конца.

1.5. Свинтить плашку с нарезанной части детали 1 (рис. 4).

Переместить поперечные салазки в

прежнее положение, рукоятку плашкодержателя 1 упереть на планку 2. Придерживая рукой плашкодержатель, включить станок на обратное вращение шпинделя и свинтить плашку.

Если нарезанная резьба разрезной плашкой получилась полнее, то следует слегка отжать центральный винт плашкодержателя, а два боковых поджать, т. е. несколько сжать плашку. Если же резьба получилась ослабленной, то в этом случае плашку нужно регулировать в обратном порядке. Нарезание плашкой левых резьб выполняется при обратном вращении шпинделя, а свинчивание плашки при прямом вращении.

1.6. Проконтролировать нарезанную

резьбу.

Калибр-кольцо 3 (рис. 5) плавно вращать правой рукой, навинчивая его на проверяемую резьбу заготовки. Кольцо, где стоит ПР, должно навинчиваться без усилий, а где стоит НЕ - не должно навинчиваться более, чем на 1-2 витка нарезаемой резьбы.

Date: 2015-09-23; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию