Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснащение урока. => заготовки с предварительно расточенными отверстиями;





=> Станок модели 16К20 или 1К62;

=> заготовки с предварительно расточенными отверстиями;

=> расточной канавочный резец;

=> измерительная линейка;

=> штангенциркуль с ценой деления по нониусу 0,1 мм;

=> шаблон;

=> крючок для удаления стружки;

=> щётка;

=> остальное - по нормативам.


 

1. Вытачивание внутренних канавок

1.1. Установить и закрепить в резцедержателе расточный канавочный резец.

Осевая линия АЛ (рис. 1) головки резца 2 должна быть параллельна торцу и перпендикулярна оси детали 1, Режущую кромку резца установить строго по оси центров.

1.2. Установить требуемую частоту вращения шпинделя и заданную величину подачи.

1.3. Выточить узкую канавку в гладком цилиндриче­ском отверстии. Подать резец в отверстие по стрелке А (рис. 2) на расстояние / от левой вершины головки резца до от­метки а на стержне резца. Поперечной подачей по стрелке Б произвести врезание резца на глубину канавки по лимбу. Подать резец в отверстие можно другим способом: коснуть­ся левой вершиной головки резца торца детали до появления едва заметной чёрточки, немного отвести резец к оси детали, выставить лимб продольной подачи на нуле­вую отметку, переместить резец на заданное расстояние по лимбу продольной подачи или по лимбу винта верхних са­лазок суппорта.

Затем резец отвести к оси детали и вывести его из от­верстия.

1.4. Выточить широкую канавку. Как и в п. 1.3, резец подать в отверстие на расстояние от торца детали и выточить канавку, не доводя резец до полной глубины её на 0,1...0,2 мм. Отвести резец к оси детали (рис. 3) и переместить его правой вершиной головки вправо на ширину канавки по лимбу винта продольной подачи или лимбу винта верхних салазок суппорта, выполнить по лимбу винта поперечной подачи врезание резца на полную глубину канавки.

Переместить резец до левой стенки канавки (рис. 4). Затем резец отвести к оси детали и вывести его из отверстия.

Если ширина канавки в два раза больше ширины режущей кромки канавочного резца, то расширять канавку следует за несколько поперечных ходов резца

2. Измерение размеров выточенной канавки

2.1. Измерение измерительной линейкой.

Измерительную линейку I (рис. 5) ввести в отверстие детали, прижимая её боковой стороной к поверхности отверстия так, чтобы конец линейки упирался в левую стенку канавки. По расположению правой стенки канавки на шкале линейки определяем её ширину, а по расположению торца - расстояние l.

2.2. Измерение штангенциркулем.

Ввести штангенциркуль в отверстие детали (рис. 6) и короткими губками измерить ширину канавки. Для контроля размеров канавки применяют также кронциркуль и штанген­циркуль со специальными губками.


 

2.3.Измерение двусторонним шаблоном.

Шаблон (рис. 7) взять правой рукой и ввести его выступающей частью б в канавку. Выступающая часть должна плотно входить в канавку. Выступом проверить глубину канавки, по зазору (в пределах допуска) на заплечиках а, в определить, выдержана ли заданная глубина канавки.

Date: 2015-09-23; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию