Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды эффективности





Вид эффективности Факторы, условия, показатели
Научно-техническая- достижение требуемых научно-технических показателей, признание результатов научно-техническим сообществом   Новизна, отсутствие аналогов Публикационная активность Количество зарегистрированных патентов Количество полученных авторских свидетельств Количество почетных званий, государственных и международных наград Полезность, простота, эстетичность
Производственная – влияние проекта на производственные аспекты деятельности Сокращение длительности производственного цикла Увеличение производственной мощности Снижение времени простоев оборудования Повышение коэффициента сменности Увеличение коэффициента экстенсивного и интенсивного использования оборудования Повышение производительности труда Компактность пространственной организации производства Рационализация транспортных потоков
Ресурсная– влияние проекта на объем производства и потребления различных видов ресурсов Снижение материалоемкости, зарплатоемкости, энергоемкости, фондоемкости продукции
Социальная – социальные результаты реализации проекта Изменение содержания труда (соотношения физических и духовных усилий) Повышение уровня механизации и автоматизации труда Получение профессионального образования Повышение уровня квалификации персонала Изменение структуры нерабочего (свободного) времени Повышение уровня благосостояния (доходы, жилищные условия, имущество и т.д.) Сокращение времени проезда на работу и обратно Улучшение условий удовлетворения бытовых потребностей (сангигиена, сон, домашнее хозяйство, покупки товаров и т.д.) Улучшение условий удовлетворения духовных потребностей (учеба, спорт, воспитание детей и т.д.) Повышение социальной активности (общественно-политическая, научно-техническая, нравственно-воспитательная, эстетическая деятельность) Улучшение социального климата (отношений в коллективе) Участие в управлении
Экологическая – влияние проекта на условия труда и окружающую среду Снижение уровня заболеваемости Соблюдение санитарно-гигиенических норм (температура, освещенность, шум, электромагнитное поле, вибрация, загазованность и т.д.)
Экономическая – стоимостное выражение всех видов результатов и затрат, обусловленных реализацией проекта  

При расчетах показателей экономической эффективности на уровне региона (отрасли) в состав результатов проекта включаются региональные (отраслевые) производственные результаты; выручка от реализации продукции, произведенной участниками проекта - организациями региона (отрасли), за вычетом потребленной этим же или другими участниками проекта организациями региона (отрасли); социальные и экологические результаты, достигаемые в регионе (в организациях отрасли); косвенные финансовые результаты, получаемые предприятиями и населением региона (организациями отрасли). В состав затрат при этом включаются только затраты организаций - участников проекта, относящихся к соответствующему региону (отрасли) также без повторного счета одинаковых затрат и без учета затрат одних участников в составе результатов других участников.

При расчетах показателей экономической эффективности на уровне организации в состав результатов проекта включаются производственные результаты и выручка от реализации произведенной продукции, за вычетомизрасходованной на собственные нужды; социальные результаты в части, относящейся к работникам организации и членам их семей. В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты организации без повторного счета (в частности, не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основных средств и текущих затрат на их амортизацию). Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инновационного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого принимается с учетом таких факторов, как продолжительность создания, эксплуатации проекта, средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования, требований инвестора.

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены. Под базисными ценами понимаются цены, сложившиеся в народном хозяйстве на определенный момент времени. Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода. Измерение экономической эффективности проекта в базисных ценах производится, как правило, на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей. Базисные, прогнозные и расчетные цены могут выражаться в рублях и устойчивой валюте.

Согласно канонам экономической теории деятельность первичных хозяйствующих субъектов (производителей, покупателей и конечных потребителей продукции и услуг) основана на свободе выбора сфер и направлений этой деятельности, а функции государства сводятся к регулированию процессов взаимодействия первичных хозяйствующих субъектов, то необходимо выделить два вида критериев эффективности их деятельности.

Во-первых, это локальные критерии эффективности деятельности первичных хозяйствующих субъектов, которые в рамках заданных внешних ограничений стремятся к получению наибольших выгод (доходности, прибыли) в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, это глобальный критерий эффективности деятельности всей экономической системы, который должен лежать в основе государственной политики, направленной на обеспечение динамичного развития всего общества.

Признание наличия двух групп неоднородных и даже противоречивых критериев требует и разработки различных методов оценки эффективности капитальных вложений, которые в соответствии с принятой классификацией могут быть названы макро- и микроэкономическими.

3.Методы расчета эффективности инновационного проекта (табл. 11). Общая задача оценки – получение данных о фактических затратах на реализацию программы, выявление степени достижения целей, сроков осуществления проекта, определение качества управления, осуществление корректирующего воздействия на ход реализации. Отбор проектов осуществляется по результатам оценки.

Метод оценки эффективности, предложенный в Методических рекомендациях 1994 г., базируется на анализе динамики поступлений и платежей денежных средств, связанных с инновационным проектом.

Одинаковые по величине затраты, осуществляемые в разное время, экономически неравнозначны. Значительная продолжительность жизненного цикла инноваций приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов. При оценке эффективности инновационного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к одному моменту (периоду). В качестве такого момента времени можно принять год начала реализации проекта или его завершения. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма (ставка) дисконта (выраженная десятичной дробью) ( r ), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Технически приведение к расчетному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-м шаге расчета реализации проекта, удобно производить путем их умножения на коэффициент дисконтирования (мультиплицирующий множитель), определяемый для постоянной нормы дисконта r как kt = (1 + r) t , где t – год приведения затрат и результатов (расчетный год) или номер шага расчета (t=0,1,2, …, Т), Т – горизонт расчета, равный времени реализации проекта.

При условии приведения к базисному году, году начала реализации проекта коэффициент дисконтирования (дисконтирующий множитель) - ktб = .

Доходы, разнесенные по разным периодам времени, необходимоупорядочить, привести к единой сегодняшней временной оценке, поскольку величина инвестиций также имеет сегодняшнюю оценку. Предприятию целесообразно сравнить величину инвестиций не просто с будущими доходами, а с накопленной величиной дисконтированных, приведенных к оценке сегодняшнего дня, будущих доходов.

Основные принципы оценки денежных потоков с поправкой на время состоят в том, что будущая стоимость определенного количества сегодняшних денежных средств, приносящих процент r на протяжении Т лет, рассчитывается по формуле сложных процентов:

Будущая стоимость = Настоящая стоимость * (1 + r) t .

Настоящая стоимость – сегодняшняя стоимость будущих платежей, получение которых возможно при ставке дисконта r в течение T лет

Настоящая cтоимость = (Будущая стоимость/ (1 + r) t).

Накопленную величину дисконтированных доходов следует сравнивать с величиной инвестиций. Разность между общей накопленной величиной дисконтированных доходов и первоначальными инвестициями составляет чистую текущую стоимость (чистый приведенный эффект, чистый дисконтированный доход или интегральный эффект).

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (Эинт). Если интегральный эффект положителен, то проект является эффективным при данной норме дисконта и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше чистый дисконтированный доход, тем эффективнее проект.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина чистого дисконтированного дохода для постоянной нормы дисконта вычисляется следующим образом.

Эинт. = ЧДД = t - З t) х , где Рt – результаты, достигаемые на t-м шаге расчета; Зt – затраты, осуществляемые на том же шаге; Т – горизонт расчета.

Таблица 11.

Date: 2015-09-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию