Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация малых фирм





Классификационный признак Виды организаций
выполняемые функции - внедренческие (посреднические), - исследовательские и разрабатывающие, - обслуживающие (сервисные), - экспертные (консультативные).
формы собственности - частные, - муниципальные, - смешанные и др.
организационно-экономический механизм - частное предприятие, - ООО и пр.
продолжительность функционирования - временные, - постоянные.

Таким образом, малая высокотехнологичная организация, обладающая внешними и внутренними возможностями роста, функционирующая в условиях агрессивного внешнего окружения и вынужденная постоянно подтверждать целесообразность своего существования, характеризуется высоким инновационным потенциалом. Организационная форма не предопределяет его, а лишь составляет условия его формирования, реализация которых определяется потребностями организации. В условиях стабильного внешнего окружения и малые организации могут проявлять не меньшую косность в восприятии нововведений, чем крупные.

2. Венчурное предпринимательство как форма хозяйствования и как новый инвестиционный механизм. Особое место среди малых инновационных предприятий занимают венчурные фирмы. Венчуры – небольшие, как правило, по размеру предприятия заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. Основная сфера распространения рискового бизнеса – новейшие быстрорастущие наукоемкие отрасли: электроника, информатика, химия (новые материалы), новые средства связи, биоинженерия.

Рисковое предприятие как форма хозяйствования в инновационном потоке выполняет важную связующую роль между фундаментальными исследованиями и массовым производством нового продукта промышленностью, играют центральную роль в разработке новых продуктов и в усилении инновационной деятельности уже существующих фирм, доводят научные открытия до промышленных технологий и передают результаты крупным фирмам, организующим массовое производство на основе новых методов.

Рисковый бизнес не случайно получил свое название. Его отличает неустойчивость, ненадежность положения. «Смертность» рисковых организаций очень высока. Однако значение рисковых инновационных фирм не ограничивается чисто технологической стороной дела, они создают новый инвестиционный механизм, адекватный потребностям быстрого развития на базе революционных изменений в производительных силах.

Рисковый капитал имеет ряд особенностей, отличающих его от банковского и промышленного капитала.

Во-первых, он немыслим без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются на возможность потери своих средств при неудаче финансируемой фирмы в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.

Во-вторых, такой тип финансирования – долгосрочное инвестирование капитала, при котором капиталисту приходится ожидать в среднем от 3-х до 5-ти лет, чтобы убедиться в перспективности продукта, и от 5-ти до 10-ти лет, чтобы получить прибыль на вложенный капитал.

В-третьих, рисковый капитал размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставный капитал малой фирмы. Вновь учреждаемые фирмы, как правило, пользуются юридическим статусом партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, рисковые капиталисты (рискофинансисты) имеют право на соответствующее получение будущих прибылей финансируемой фирмы.

В-четвертых, главный стимул вложения рискового капитала состоит в стремлении получить не предпринимательский, а учредительский доход. То есть цель рискофинансистов – «выращивание» подопечной фирмы до такой стадии, когда она станет приносить устойчивую прибыль. Тогда ее можно будет выгодно продать крупной корпорации либо выпустить и реализовать на фондовой бирже ее акции. Превышение рыночной стоимости акций над объемом первоначально вложенного в малую фирму капитала и представляет главный объект интереса рисковых капиталистов, их учредительскую прибыль.

В-пятых, высокая степень личной заинтересованности капиталистов в успехе нового предприятия, что вытекает как из высокой рискованности проекта (деньги можно потерять), так и из статуса совладельца учреждаемой компании. Рисковые финансисты не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные управленческие, консультативные и прочие деловые услуги новой компании, не вмешиваясь в оперативное руководство ее деятельностью.

Как известно, возможность капитализации научно-технических достижений мелкого бизнеса связана главным образом с получением разницы между итоговой и начальной стоимости акций этих компаний. Поэтому интенсивность и объемы деятельности венчурных фондов напрямую зависят от ставок налогообложения на приращение капитала от операций с ценными бумагами. К середине 80-х годов ХХ в. наметилось изменение структуры источников финансирования венчурных фондов: существенно снизилось значение средств, поступающих от частных лиц (семей); произошел сдвиг в пользу капитала, выделяемого промышленными корпорациями, страховыми компаниями, иностранцами; пенсионными фондами.

Около 90 % венчурного капитала США предоставлялось объединениям из двух или более фирм-новичков. Это позволяло консолидировать усилия профессиональных представителей науки, техники и бизнеса, направленные на создание предприятий технологического «авангарда», диверсифицировать портфели инвестиций и распределить риск. Снижение степени инвестиционного риска достигалось также благодаря тщательному анализу деловых предложений и непосредственному участию инвесторов в управлении начинающими предприятиями. Последнее обстоятельство снимало проблему погашения задолженности этих фирм на ранних этапах становления, когда они еще не могут осуществлять крупные выплаты в покрытие обычных банковских ссуд и процентов. У молодых фирм появлялась возможность реинвестировать свои доходы с целью создания собственной фондовой основы или завоевания доверия солидных финансовых институтов и оптовых торговцев.

При выборе инвестиционного проекта венчурные фирмы придерживаются критериев:

1) сильное руководство, представляющее собой слаженную команду управляющих, обладающих хорошей подготовкой и большим опытом;

2) уникальность предпринимательской идеи и проекта ее реализации, уникальность рыночной ниши;

3) высокая прибыль на вложенный капитал, которая конкретно зависит от испрашиваемой суммы, от стадии жизнедеятельности предприятия, степени рискованности данного проекта.

Рискофинансисты воздействуют на направление технологических изменений, участвуя в жизненном цикле фирм, осуществляющих крупные технологические прорывы. Траектория этого цикла проходит три фазы (табл. 13).

Таблица 13.

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию