Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справиться с пристрастием к еде и как избавиться от него





 

Возможно, одна из причин уклонения людей от здоровой пищи состоит в том, что они полагают, будто такая пища безвкусна, слишком пресная и легко надоедает. Многие люди, действуя из лучших побуждений, потакают своему пристрастию к сладким, а также высококалорийным, но малопитательным продуктам, не подозревая при этом о существовании восхитительно вкусных и полезных заменителей этих продуктов.

Первые десять лет своей работы в качестве психотерапевта я посвятила наблюдению людей с нарушением рациона питания. Я руководила амбулаторными и стационарными клиниками, а также написала на эту тему несколько книг. Моя докторская диссертация была посвящена проблеме жестокого обращения с детьми и различным нарушениям режима питания.

 

Эта работа легла в основу моей книги «Избавление от нескольких фунтов боли» (Loosing Your Pounds of Pain, Hay House, 1994).

Моя книга «Непреходящее стремление» (Constant Craving, 1995) рассматривает глубинные аспекты академических и практических исследований пристрастия человека к еде. Она раскрывает физиологические, эмоциональные и духовные причины наших пристрастий к определенным видам продуктов.

Вот что я писала о пристрастии к сахару:

«Несколько исследователей изучали врожденное пристрастие к сладостям у маленьких детей. Новорожденным младенцам предложили на выбор подслащенную жидкость и чистую воду. Как вы думаете, какому из напитков отдали предпочтение малыши? Даже младенцы, срок жизни которых составлял всего один день, с большим удовольствием пили сладкую жидкость. Но следует также отметить, что чем слаще была жидкость, тем большее ее количество потребляли малютки. В результате подобных исследований многие ученые пришли к выводу, что мы испытываем врожденное пристрастие к сладкому.

Свойственная нам, людям, склонность к сладкому, возможно, унаследована нами от наших предков - приматов. Обезьяны и другие приматы любым продуктам предпочитают сладкие плоды. Некоторые исследователи полагают, что плоды были надежным источником калорий и энергии для наших пещерных предков, а нам эта естественная тяга к сладостям привилась как следствие прежних жизненно важных инстинктов. Вместе с тем, промышляя в поисках еды на просторах дикой природы, мы «знали», что сладость означает зрелость. Практически все животные любым продуктам предпочитают сладости. Опыты с лошадьми, медведями и муравьями доказывают всеобщую любовь к содержащим сахар или сладким продуктам.

 

Наше инстинктивное стремление отыскать сладкий плод сегодня низведено до извращенной любви к конфетам. Одна из причин существования этого «современного» пристрастия - недостаток по-настоящему сладких плодов в большинстве наших продовольственных магазинов. Мы имеем широкий ассортимент товаров, но большинство плодов доводятся до состояния спелости искусственным путем, получаясь безвкусными и недостаточно сладкими на наш вкус».

Это еще один повод, заставляющий нас приобретать продукты в магазинах здорового питания, где плоды сладкие, созревшие, как и положено, на деревьях. Органические продукты всегда имеют более сильный аромат, атакже содержат больше витаминов и минералов, чем условно-зрелая продукция. Да, это стоит немного дороже, но как часто те продукты, которые продаются в обычных магазинах, сгнивают в холодильных ларях, потому что никто их не ест? Их не съели, потому что они были безвкусными и неаппетитными. Но если на полке вашего холодильника, на виду у ваших детей, будет стоять миска с экологически чистым виноградом или морковью, ваши дети обязательно захотят попробовать их. Отведав вкус этих плодов, они станут предпочитать только такую пищу.

Вы также увидите разницу в реакции детей, когда посетите вместе с ними магазин здорового питания. Они не доставят вам много хлопот, не станут клянчить у вас конфеты, которые продаются на кассах во всех универсамах, поскольку в кассах магазинов здоровой пищи продают не конфеты, а легкие закуски. И в хлебных рядах вам не придется биться со своими детьми, вымаливающими у вас напичканное красителями и сахаром печенье.

 

Date: 2015-09-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию