Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Далден преспокойно улыбнулся Тедре





 

Далден преспокойно улыбнулся Тедре. В конце концов она его мать, но ведь он взрослый ша‑каанский воин, имеющий полное право принимать самостоятельные решения, и ей это хорошо известно. Мать может возражать сколько угодно, но не имеет над сыном власти.

– У меня нет иного выхода, – объяснил Далден. – Ты гадала, откуда Высокий Король узнал о жезлах, прежде чем явиться сюда? Так вот, это я ему рассказал.

– Но как и когда? – ахнула Тедра. – Тебя даже не было дома! Ты отправился с Фалоном за Шани! А Ша‑Каан после турнира снова закрыли для посетителей.

– Все, кроме Джоррана, разъехались по домам. Когда мы вернулись, он все еще жил в Центре посещений. Мне пришлось отправиться туда, чтобы вести переговоры с катратер‑цами вместо Фалона. Они хотели купить золото у его страны.

– Но как ты мог вообще иметь дело с Джорраном после того, что он выкинул на турнире? Мне казалось, что после этого ты станешь сторониться его, как ядовитого насекомого!

– Так и вышло бы, но человеку с таким самомнением, как у Джоррана, просто в голову не придет, что кто‑то может невзлюбить его или не посчитать себя польщенным его вниманием. В Центре давали обед в честь вновь прибывшего посла. Катратерцы тоже были приглашены и настояли, чтобы переговоры были продолжены за вкусной едой. Джорран явился без приглашения, и глава Центра, разумеется, не помыслил оскорбить гостя, попросив его удалиться.

– Нет, мистер Рэмптон именно потому и назначен директором, что может действовать не хуже любого дипломата. Сомневаюсь, что он вообще способен кого‑то оскорбить. Такое качество просто не заложено в его генах.

– Жаль, что у меня нет такого качества.

Последнее было сказано таким тоном, что Тедра невольно вспыхнула. Чаллен в жизни никого не обидел словесно, и Далден, следовательно, намекнул, что унаследовал это качество отнюдь не от папаши.

– Будем придерживаться сути дела, – пробурчала она. – Каким образом ты вдруг заговорил с Джорраном? Обеденный зал Центра славится своими размерами. Ты мог провести там весь вечер, не приблизившись и на сорок футов к этому сен‑чурийскому болвану.

– Беда в том, что он сам разыскал меня, чтобы расспросить о Фалоне. И при этом не делал вид, что эта тема ему безразлична. И не давал себе труда скрыть ярость.

– Только не утверждай, что нос Короля был гордо поднят к небу после того, как Фалон несколько подправил его форму. Насколько мне известно, медитек, к моему величайшему сожалению, привел нос в прежнее состояние.

– Видишь ли, оказалось, что Джорран задержался в Центре лишь потому, что ожидал возвращения Фалона, чтобы ему отомстить. Фалон не знал этого, иначе с радостью принял бы вызов. Но он вместе с Шанель отправился прямиком к себе, на Ба‑Хар‑Ан, а туда посетители не допускаются, так что Высокому Королю пришлось забыть о мести и убраться в свое королевство, где ему предстояло подняться еще на одну ступеньку власти.

– Значит, ты упомянул о жезлах, когда он пытал тебя насчет Фалона?

Далден покачал головой и вздохнул.

– Я ни слова не сказал о Фалоне, кроме того, что Джоррану до него не добраться. Но этот разговор оставил у меня неприятный осадок, так что пришлось смыть его миедским вином.

– Тебе следовало просто уйти.

– Теперь я это понимаю.

– Так когда речь зашла о жезлах?

– В конце обеда. Я больше не беседовал с Джорраном, хотя старался держаться поближе, чтобы слышать все, что он скажет. Он распространялся об утомительном процессе промывки мозгов в сенчурийских тюрьмах, призванном исправить нарушителей закона и сделать их полезными членами общества. Я упомянул, что даже слаборазвитые планеты, такие, как Сандер, свели контроль над сознанием к изящному искусству мгновенного преобразования. Сознаюсь и раскаиваюсь, что мне в тот момент очень хотелось потоньше его уязвить.

То, что Далден использовал такие слова, как «слаборазвитые» и «изящное искусство», перенятые у чужеземки‑матери, доказывало, как сильно он был пьян в тот вечер. Возможно, он даже не понял, что какими бы средствами ни пользовались люди Джоррана, чтобы воздействовать на сознание преступников, все они наверняка были добыты на других планетах. Сенчурийцев даже нельзя было назвать слаборазвитыми, поскольку науки у них не существовало совсем. Но какое это имеет значение сейчас, когда вред уже нанесен?

– Марта, а ты знала о том, что сделал Далден той ночью? – спросила Тедра.

– Еще бы! Ты в то время держала меня на «Ровере», чтобы я могла присмотреть за Шанель. Но после того, что сотворил Джорран, он попал в мой список тех, за кем необходимо постоянное наблюдение.

– Но почему ты не упоминала об этом раньше?!

– Потому что Джорран собирался вернуться в свой мир, хотя мог доставить вам немало неприятностей. Тот факт, что он знает о жезлах, послал по моей схеме тревожные сигналы, но Король не сделал и намека, что воспользуется полученными сведениями, поэтому я вычеркнула его из списка потенциально опасных существ.

Тедра покачала головой. Термин «потенциально опасные» Марта относила к тем, кто мог угрожать благополучию хозяйки. Она была запрограммирована так, что не могла никого убить, хотя от ее угроз временами кровь стыла в жилах. Правда, при необходимости Марта могла обезвредить любого врага. Тедра же, со своей стороны, не задумываясь уничтожила бы каждого, кто покусился бы на жизнь ее и членов семьи.

– Но зачем Далдену лезть в это дело? Лига все уладит, – пожаловалась она.

– Они не успеют остановить Джоррана, – отрезала Марта. – Разве что помешают ему захватить больше чем одну планету. Но это не поможет тем, кого вынудят поклоняться Джоррану как новому Королю.

Неудивительно, что Тедра, ожидавшая услышать совсем иное, гневно шлепнула ладонью по кнопке блока связи, мигом лишив Марту возможности высказывать нелицеприятное мнение.

– Ничего не выйдет, – покачала головой Шанель.

– Знаю, но после двух недель, проведенных на корабле, где нет никакой возможности ее заткнуть, поскольку именно она управляет чертовой штукой, я не откажу себе в удовольствии вырубить ее хотя бы на несколько часов, – фыркнула Тедра.

– Но она все равно тебя слушает.

– Да, зато сказать ничего не может.

– Ты так думаешь? – прогремело откуда‑то с небес. Шанель удивленно взглянула вверх, но тут же расхохоталась при виде ошеломленного лица матери.

– Дрода, помоги нам, половина жителей этой планеты твердо уверены, что только что сподобились услышать глас бога своего! – выдавила она и от смеха схватилась за живот. Тедра, которой было не до веселья, вновь стукнула по кнопке и проворчала:

– Ты, жалкое, презренное металлическое чудище! С ума сошла, что ли? Или не терпится вызвать всепланетную панику? Окончательно спятила, так и признайся!

– Расслабься, куколка, – промурлыкала Марта, на этот раз из устройства связи. – Генерал Феррил больше не станет рисковать. Гости дали ему хороший урок: в эту минуту он делает заявление по радио, предостерегая свой народ, что некоторое время все должны быть готовыми к необычайным и странным явлениям. И поскольку на этот раз мы находимся внутри их оборонительного щита, вряд ли кто‑то о нас забудет.

Тедра злобно уставилась на два космических корабля, паривших в небе.

– Еще бы!

– Вот именно, – весело подтвердила Марта. – Как бы мне ни льстило быть принятой за бога, ничего не выйдет, пока «Ровер» маячит на глазах у всех и каждого, кто потрудится поднять голову вверх. Кроме того, у меня есть информация, которая понадобится тебе, чтобы принять разумное решение, так что, может, продолжим?

О, как Тедра ненавидела моменты, когда Марта словно ненароком бросала вот такие фразочки! Ей жутко хотелось сказать своей электронной подруге, чтобы катилась ко всем чертям, но она не могла себе этого позволить.

– Продолжим, – процедила она сквозь зубы.

– Я поставила себе задачу узнать все, что возможно, о Джорране, когда тот стал одним из претендентов на руку Шанель. Он действительно носит титул Высокого Короля, но мало кому известно, что королевства у него нет. Возможно, он пытался получить владения, став спутником жизни Шанель, а когда ничего не вышло, решил попробовать иной способ.

– Погоди, старушка, – недоуменно протянула Тедра, – но каким образом он потерял королевство?

– У Джоррана никогда его не было.

– В таком случае откуда взялся титул?

– Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде немного рассказать о Сенчури III.

– Только покороче, если не возражаешь.

– Так и быть. Сенчури III – это название не только основной планеты, но и всей звездной системы. В нее входят двенадцать планет, из которых обитаемы всего шесть, а подобие разумной расы имеется на главной планете, которой управляет один род. Его представители как раз и владеют титулом Высоких Королей. Сейчас в него входят семь гуманоидов. Владения делились между членами семьи, но на этот раз их оказалось чересчур много. На всех просто не хватило. Как раз в это время их мир открыла Лига, и, узнав о космических путешествиях, сенчурийцы решили поделить планеты своей системы так, как раньше делали это с владениями на своей родной планете.

– И все же одной не хватило?

– Совершенно верно. Нет, родные с удовольствием поделились бы с Джорраном и дали ему все, что он захочет, но это совсем не то, что иметь в своей власти целый народ. Это обстоятельство служит для него источником неизменного раздражения, и он делает все возможное, чтобы добиться своего.

Сначала хотел жениться на знатной невесте и в конце концов прибрать к рукам все ее земли. К сожалению, у него нет большой армии, с помощью которой можно было бы силой захватить чужие владения, поэтому оставалось только найти подходящую жену. Но тут он узнал о жезле‑преобразователе.

– Да, но это было восемь месяцев назад. Неужели он так долго искал Сандер?

– Нет, скорее всего это время ушло на то, чтобы раздобыть свой корабль. Он прибыл на Ша‑Каан с посольским судном. И с ним же вернулся домой.

– Побирается, значит? Так у него нет не только королевства, но и богатства?

– Почему же? Просто они не строят своих кораблей и не обучают своих людей их пилотировать, и уж наверняка не имеют компьютеров класса МОК II, способных заменить целую команду. Кроме того, на Сенчури III вряд ли послы прибывают так же часто, как на Ша‑Каан, хотя бы потому, что там нет ничего похожего на камни гаали. Предложить им почти нечего, они не находятся на пересечении торговых путей, и их планета представляет собой скорее развлечение для туристов, чем то место, куда следует обязательно заглянуть. Откровенно говоря, я удивлена, что Джоррану понадобилось всего восемь месяцев, чтобы приобрести корабль и набрать команду для этой экспедиции.

– Какого типа его корабль?

– Обычное торговое судно: много места для груза, кое‑какое оружие, чтобы отпугнуть пиратов, неплохая скорость. Может легко обогнать корабль большего размера и предназначен для дальних рейсов.

– О какой скорости ты толкуешь?

– Чуть быстрее «Ровера», но почти такая же, как у той сверхмощной военной машины, что нас сопровождает.

– Надеюсь, ты не имеешь в виду Брока? – не удержалась Шанель, за что и заработала ожидаемое презрительное фырканье.

Брок и Марта теперь ладили куда лучше, чем раньше, но все же случались моменты, когда их интересы сталкивались, и это, очевидно, был как раз такой случай, если, разумеется, Тедра решила бы преследовать Джоррана самолично. Брок с самого начала был заодно с Тедрой, настаивавшей на том, чтобы как можно скорее вернуться домой, ибо доставить ее на Ша‑Каан и в объятия Чаллена было основной заботой и целью компьютера, стремившегося побыстрее успокоить разгневанного хозяина. Марта, со своей стороны, понимала, как разрывается Тедра между желанием помочь и тревогой за спутника жизни. В таком состоянии она вряд ли способна что‑то предпринять.

А вот Далден предлагал выход, который одобряли оба компьютера. Тедра, однако, пока не смирилась с решением сына и все еще колебалась.

– Можешь ты определить по их курсу, какую планету они собираются захватить? – спросила она Марту.

– Они летят в неизведанный космос. Присутствующие удивленно переглянулись.

– Хочешь сказать, что они надеются найти новую, неоткрытую планету? – уточнила Тедра. – Довольно глупый план, на мой взгляд.

– Ошибаешься, как раз умный. Эта часть космического пространства не нанесена на карты, но там имеются солнечные системы, и ходят слухи, что одна из планет обитаема. Правда, всего одна на целую солнечную систему, так что не стоит и трудиться включать ее в торговые маршруты, особенно еще и потому, что она так далеко от известных путей. Поэтому ни один официальный открыватель миров не пожелал отправиться туда, чтобы подтвердить или опровергнуть эти сведения. Только Джоррану пришло в голову нацелиться на добычу, находящуюся бог весть где. Он уверен, что другие космические путешественники не появятся поблизости, желая спутать его планы.

– Говоришь, далеко от известных путей? Насколько именно? – допытывалась Тедра.

– Данных нет.

Ответ прозвучал слишком резко даже для Марты, напомнив Тедре о том, что та основывала свои прогнозы на известных фактах, а слухи не попадают в эту категорию. Марта не выносила, когда ее уличали в ошибках, а молва, как известно, не всегда совпадает с истиной. Поэтому Тедра перефразировала вопрос:

– Каковы общие прикидки, сделанные на основе слухов?

– Три месяца для торгового корабля, пять – для Открывателя Миров.

– Три месяца даже с энергией гаали? В один конец?! Никто не сможет провести в пути так много времени, не сделав двух‑трех остановок! Топливо может не понадобиться, зато связь с другими мирами необходима. За три месяца можно выиграть и проиграть войну, целые звездные системы могут появиться и исчезнуть. Никому не понравится отсутствовать так долго, чтобы по возвращении обнаружить, как разительно изменилась привычная обстановка.

– Открыватели Миров – народ избалованный, и ты, Тедра, сама это знаешь. А ведь Центурийская Лига никогда бы не возникла, если бы старики думали как ты, но раньше таких высоких скоростей вообще не существовало. Год, даже два года ничего не значили, если в результате они открывали новый мир. Три месяца в то время считались короткой увеселительной прогулкой. Конечно, теперь месяц эквивалентен нескольким годам тогдашних путешествий, но вряд ли необходимо давать тебе уроки истории, с которой ты знакома лучше меня.

– Три месяца в один конец.., значит, всего полгода, – медленно повторила Тедра, глядя на Далдена и покачивая головой. – Надеюсь, тебе понятно, что я не учитываю время, которое потребуется, чтобы остановить Джоррана, исправить то зло, которое он причинит, если ты опоздаешь, а также найти и уничтожить жезлы? Считай, что придется потратить год или больше. Ты никуда не летишь, и это мое последнее слово.

 

Date: 2015-09-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию