Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. – Что означает твое молчание, Дадцен?





 

– Что означает твое молчание, Дадцен? Все еще дуешься или соизволил наконец внимательно прислушаться к моим наставлениям? – осведомилась Марта.

Они остались вдвоем в машинном зале. Шанель уведомили, что Фалон выказывает все признаки нетерпения, твердя, что желает сам искать Джоррана. Конечно, пятьдесят семифутовых воинов‑шакаанцев, высланных на поиски Джоррана, обнаружат его куда быстрее, но об этом не могло быть и речи. На планете встречаются люди такого роста, но это скорее редкость, а не норма. Даже двое таких великанов привлекут к себе нежелательное внимание, поэтому Марта настояла, чтобы сначала на планету отправился только Дадден. Шанель, полностью согласившаяся с планом Марты, помчалась к спутнику жизни, чтобы убедить его не вмешиваться.

– Понимаю, что тревожит тебя, Марта, – ответил Далден. – Но я не позволю женщине узнать, что перед ней один из тех, кого она обычно называет дикарями.

По комнате поплыл благосклонный смешок.

– Ей это в голову не придет. Нет, для нее ты пришелец. Для нее не имеет значения, что другие миры считают твою планету несколько варварской по образу жизни. Женщина поймет только одно: что ты не из ее мира, и это окажется таким страшным потрясением, что затмит все чувства, которые она может к тебе питать. Придется доставить ее на борт корабля, стереть воспоминания о тебе и надеяться, что это сработает. Но, как тебе известно, я не рассчитываю на обстоятельства подобного типа. И рисковать не собираюсь. Почему бы нам просто не забыть о…

– Мне необходим кто‑то, кто сразу же распознал бы другого инопланетянина вроде меня, – перебил он. – Сам я не определю разницы, поскольку речь любого из них звучит для меня странно. Правда, Джоррана я узнаю…

– Не обязательно, тем более что он может изменить внешность. Разве кто‑то утверждал, что твоя задача будет легкой?

Далден проигнорировал укол и продолжал настаивать на своем:

– Зато его людей я в глаза не видел. А вот она мгновенно все поймет. Сразу разгадала, что я не из ее города, хотя твердо уверена, что я часть ее мира, и назвала меня иностранцем. Видимо, это означает человека, приехавшего из другой страны.

– Я там была, помнишь? И слышала каждое слово.

– В таком случае согласись, что ее помощь будет для нас неоценима.

– Согласиться соглашусь, но вот позволю ли… Необходимо принимать в расчет и другие факторы. Чем дольше ты общаешься с людьми, тем больше риск выдать себя. Эта женщина, Бриттани, даже не обладает властью и все же задает вопросы, которые ты можешь услышать от любого. Эти люди любопытны и чересчур дерзки. Для них вполне естественно соваться в чужие дела. И она будет допрашивать тебя, пока не забудешься и не выдашь себя.

– Но я уже ответил почти на все вопросы, так что риск существенно снижается.

– Обожаю, когда воины доказывают, что, кроме мышц, у них имеются и мозги, – хмыкнула Марта.

– Означает ли это…

– Не так быстро, парень, – перебила Марта. – Я отослала твою сестру, чтобы поговорить напрямик, не смущая тебя. Да, эта Бриттани идеально подходит для твоих целей, и ты не допустил ни одной ошибки, дав ей понять, что просто прибыл из другой части света. Жаль, конечно, что тебя так тянет к ней, но учти: первым по списку идет Джорран, потом жезлы и последней – девушка. Именно в таком порядке. Если у тебя проблемы с инстинктами воспроизводства, постарайся на время от них отрешиться. Если же ты только об этом и думаешь, быть беде. Так что, когда станет невмоготу, найди облегчение и снова берись за дела. Договорились?

– Конечно.

– Почему у меня такое чувство, что ты ответил бы точно так же в любом случае, даже если бы не был со мной согласен? Ладно, не важно. Вряд ли ты солгал бы намеренно. Искренне считаешь, что сделаешь все необходимое и от тебя зависящее. Я давно знаю, насколько воины‑шакаанцы уверены в себе, и ты с твоим отцом не исключение.

– Эта женщина все еще в том месте, куда ты меня послала? – выпалил Далден.

– Нет, но я уже собрала всю необходимую информацию о ней и определила место, которое она называет домом. Кроме того, я запустила миниатюрное устройство для наблюдения над ее городом, чтобы получать все оптические сигналы и не зависеть только от наблюдательных приборов корабля.

На компьютерном мониторе появилась сетка, которая все увеличивалась и увеличивалась, пока не стало ясным, что перед Далденом – вид сверху небольшого сектора планеты, заключавшего в себе жилища, растительность и объекты, движущиеся вдоль извилистых полос, похожие на летающий транспорт Кистрана, только без крыльев. В верхней части сетки появился большой красный круг, на некотором расстоянии от него – другой, еще чуть подальше возникли три кружка поменьше.

– Бриттани Каллахан живет здесь, – деловито объявила Марта.

Первый кружок ярко замигал.

– Вождь, называемый мэром, обитает в этом месте. Сверкнул второй кружок.

– Самые солидные вкладчики банка располагаются в пунктах, обозначенных маленькими кружками. Все они не частные лица, а большие корпорации. Я буду следить за их счетами на случай неоправданных снятий больших сумм, но не думаю, что Джоррана интересуют деньги. Человеку его менталитета скорее присуще стремление стать титулованным правителем, чем богатым деспотом, так что он по крайней мере попытается стать тамошним мэром.

– И сумеет, по‑твоему?

– Наверняка, если обработает жезлом каждого мужчину в городе и подождет, чтобы его избрали обычным порядком, но у него просто времени для этого нет. Вероятнее всего, выкинет какую‑нибудь глупость, заставит, например, мэра уйти в отставку и назначить его своим преемником до выборов. Ему придется во всем положиться на жезлы, потому что нужно получить поддержку городского совета и всякого, обладающего хоть какой‑то властью, а также придумать правдоподобную историю, объясняющую, каким образом он попал в этот город, потому что жители не примут чужака, неожиданно ставшего их лидером, и захотят знать о нем все. Ну, а жезлы заставят их думать, что они знакомы с Джорраном сто лет и он парень что надо, который будет идеальным мэром.

Далден нахмурился:

– В таком случае он действительно может добиться всего, чего захочет.

Марта не удержалась, чтобы не издать на удивление ехидный смешок.

– Да, если бы речь шла только о мужчинах. Но ты забыл о женщинах. А женщин этой планеты никак не назовешь покорными, на все готовыми созданиями. Многие из них сами занимают важные посты. На Сандере заговор удался лишь потому, что власть захотели взять женщины. Они сумели одолеть мужчин и здесь легко смогут разрушить планы Джоррана.

– И так по всей планете?

– Нет, Джорран просто выбрал для захвата не ту страну. Теперь все зависит от того, успеешь ли ты добраться до него, прежде чем он изменит тактику и переберется в другое государство или попытается разбогатеть нечестным путем. Не хватало еще, чтобы он затерялся в одном из больших городов. И без того достаточно трудно обнаружить его в этом захолустье!

– Но количество людей в этом городе нельзя назвать маленьким ни по каким стандартам!

– Ха! Это не обычное место, Далден, а такое, куда весь город съезжается за покупками и иными видами развлечений. Что‑то вроде ша‑каанского рынка. Ты сам увидишь, что остальные улицы безлюдны, хотя в больших городах везде немало народа. Сегодня жителям объявили, что сам мэр будет там выступать, поэтому я перенесла тебя туда.

– А Джорран? Тоже был там?

– Неясно. Но мэр приехал, поэтому, вероятно, и Джорран последовал за ним, выжидая, когда можно будет сделать ход. Но учти, ты не можешь просто так схватить Джоррана за шиворот без всяких причин. Кто‑нибудь обязательно вмешается, а нам ни к чему, чтобы эти люди вопили и призывали местную стражу. И ни в коем случае нельзя давать ему возможность применить жезл к тебе. Ты должен оглушить его, выключить щит, и только потом я доставлю вас на корабль, и мы вынудим его отдать остальные жезлы. Но сначала необходимо застать его одного, чтобы оглушить без помех.

– Все это, включая нуль‑транспортировку, можно проделать за считанные секунды. К чему такие предосторожности?

– Потому что я обязана оберегать малышей Тедры. Ты это знаешь. На этой планете слишком много переменных факторов, мне не известных, которые я никак не могу изучить, потому что быстродействие мое и их компьютеров несравнимо. Они просто не дают мне информацию с достаточной скоростью. Я и без того шокировала немало народа, поставив тебя в самом центре зала, а потом так же мгновенно убрав оттуда, поскольку эта девица, Брштани, отнюдь не единственная, кто не мог отвести от тебя глаз. Представляю, что будет нынче твориться у окулистов! Но все это не слишком важно, пока мы не устраиваем такие представления каждый день. Если бы они были настроены более враждебно, могли бы наброситься на тебя и отвести в то место, которое у них называется тюрьмой, а это в наши планы не входило.

– Будь у меня меч…

– Нет‑нет, оставь свои замашки воина! Я знаю, на что ты способен, но этим людям лучше такого не видеть. Мечи считаются здесь архаичным оружием, которым пользуются только актеры для изображения сцен из древней жизни. Их не носят на людях, и всякое появление с мечом может вызвать излишнее любопытство. У тебя есть превосходное оружие в фазорном комбо‑блоке, оно годится на все случаи и дает мне возможность видеть все происходящее сразу с шести углов. Никто из этих гуманоидов ничего не заподозрит, потому что ничего подобного у них нет. Блок выглядит как здешний переносной радиоприемник, а Корт даже вмонтировал в него проводок, чтобы, кроме тебя, никто не мог меня слышать.

– А та женщина?

– Нет, до нее доносился только шум, она не разбирала слов, а если бы и разобрала, все равно не поняла бы смысла. Коммуникационный фазорный блок был сделан с таким расчетом, чтобы ничем не отличаться от привычных им приборов, так что никаких вопросов не возникнет. Ну а теперь вернемся к той женщине, которую ты называешь Бриттани, и подумаем, каким образом она может помочь тебе. Судя по сведениям, полученным мной, она работает сразу в двух местах, что занимает почти все ее время. Тебе следует переманить ее, чтобы она работала на тебя. Возможно, для этого всего лишь достаточно попросить, но не стоит на это рассчитывать. Тебе обязательно нужно нанять ее.

– Но чем я буду платить ей? Ты можешь достать здешние деньги?

– Это совсем не обязательно, – отозвалась Марта. – Эти люди, подобно катратерцам, поклоняются золоту, и того медальона, что ты таскаешь на груди, будет вполне достаточно, чтобы вознаградить ее за все. Итак, ты готов?

– Естественно.

– Тогда придержи штанишки, малыш. Грядет нуль‑транспортировка!

 

Date: 2015-09-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию