Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. – Удивительно, как этот бред попал в местную газету





 

– Удивительно, как этот бред попал в местную газету! Добро бы еще в рыночный таблоид, но…

– Какой бред? – лениво поинтересовалась Бриттани, закрывая холодильник и поднося к губам холодную бутылку содовой.

Подруга сидела за маленьким кухонным столом с чашкой кофе и кусочком кофейного торта на тарелочке, хотя было уже около полудня. Но Джан, разумеется, встала всего час назад после шумного вечера, проведенного с очередным приятелем, и сейчас по привычке изучала газеты.

– Да еще на второй странице. – добавила она. – Забавно!

Поскольку Джан не смеялась, Бриттани заключила, что слово «забавно» употреблено в ироническом смысле.

– Какой бред? – переспросила она.

– Еще одно появление НЛО.

Бриттани закатила глаза и направилась к двери. Джан крикнула ей вслед:

– Нет. В самом деле. Трое жителей Сивью клянутся, что видели НЛО. Интересно, долго ли они проторчали в баре после «веселого часа»?

Бриттани покорно вернулась и устроилась напротив подруги.

– Некоторые люди принимают эту чушь всерьез, неужели не понимаешь?

– Только не мы.

– Верно, но могу понять, почему это попало в местную газету. Ну сама посуди, если трое здешних жителей видели нечто необычное, куда деваться репортеру? Тем более что в наших краях это впервые. Уже одно это достойно упоминания, даже если потом окажется, что речь шла об очередном дурацком самолете, который военным срочно понадобилось испытать, или просто игре света. Кроме того, обрати внимание на слово «неопознанный». Уверяю тебя, если маленькие зеленые человечки решат нанести нам визит, мы без труда узнаем в их средстве передвижения космический корабль и так его и назовем.

На этот раз настала очередь Джан поднять глаза к небу.

– Ты слишком добра, Бритт. Скажи прямо: по улицам бродит куча психов, которым вечно чудится невесть что.

– Да нет же, рассказы подобных особ в расчет не принимаются. Не станешь же ты слушать всем известного пьянчужку! Свидетельства, которые попадают в газеты, приводят серьезные, уважаемые люди, которые действительно верят тому, что говорят.

– Или любители сенсаций, которым не терпится погреться в лучах славы, – возразила Джан, продолжая просматривать газету.

Бриттани, сдаваясь, развела руками. Ее подруга принадлежала к тем упрямым особам, которых ни в чем нельзя убедить, невзирая на самые веские доводы. Они и в мыслях не допустят, что могут ошибаться. Однако сама Бриттани наслаждалась подобными спорами, поскольку они никогда не перерастали в ссоры. Просто каждая оставалась при своем мнении, обе с готовностью меняли тему, переходя к другому предмету.

Она все еще пребывала в самом гнусном настроении, и все потому, что неотразимый незнакомец исчез, даже не попрощавшись! Слава Богу, что есть Джан, которая всегда готова отвлечь ее, пусть и ненадолго!

Двадцатипятилетняя Джан была моложе подруги на три года, но они подружились едва ли не с первой минуты, когда Джан ответила на объявление Бриттани, искавшей ту, которая могла бы разделить с ней двухкомнатную квартирку. Расходы были вполне по карману Бриттани, но она уже задалась целью, и лишние деньги не помешают. Кроме того, она терпеть не могла одиночества. Так приятно поговорить с кем‑то, если хочется, а если же нет – запереться у себя и страдать за закрытой дверью.

Но сегодня ей не до дружеских бесед. И компаньон из нее плохой.

Поэтому Бриттани решила пойти в спальню, лечь и поразмыслить над тем, что следовало бы сказать тому типу, чтобы вызвать хоть какой‑то интерес к себе. Может, тогда он догадался бы попросить у нее телефончик…

Но тут Джан снова остановила Бриттани на полпути, громко ахнув:

– Иисусе! О Господи, невероятно! Бриттани прислонилась к стене, отделявшей кухню и крошечную кладовку от просторной гостиной.

– Что на этот раз?

– Мы едва не погибли вчера и при этом ничего не подозревали! – воскликнула Джан.

– Можно подробнее?

Джан, отложив газету, широко раскрытыми глазами уставилась на подругу. Она и в самом деле побледнела.

– Я думала, метеоры и кометы, летящие к нам, заранее отслеживаются и людей предупреждают за несколько месяцев. Ты ничего не слышала насчет этого?

– Мимо нас пролетел метеор? – нахмурилась Бриттани.

– Не мимо! Упал в Тихий океан! Его заметили только тогда, когда он уже вошел в атмосферу, а потом – раз, и исчез!

– Так что опасности не было?

– Ты шутишь? Говорят, размерами он был с футбольное поле. Если бы эта штука не сгорела, а плюхнулась в воду, приливная волна смыла бы с лица Земли несколько соседних штатов.

– Но ведь ничего не случилось!

– Нет, но это не важно. Этот метеор появился так внезапно, что никто не заметил его приближения.

– Даже при размере с футбольное поле он казался всего лишь пылинкой в космосе. Обсерватории просто не обращают внимания на такие пустяки.

– Но мне все же не нравится, что мы узнаем об этом только постфактум.

Тут Бриттани была с ней полностью согласна, но она была прагматична по натуре. Что толку сетовать о том, чего не можешь изменить?

– Если все произошло так быстро, как ты сказала, сначала его просто не увидели, а после было уже слишком поздно что‑то предпринять. Метеоры падают на Землю постоянно: некоторые долетают, некоторые сгорают. Хорошо еще, что они куда меньше комет. И если все обошлось, значит, наш срок еще не настал.

– Это сельская философия?

– Нет, – ухмыльнулась Бриттани, – просто старомодный фатализм.

– Спасибо, – фыркнула Джан. – Уж лучше я буду хозяйкой своей судьбы, а в это понятие включена хотя бы возможность вовремя смыться.

Бриттани могла бы посоветовать Джан вернуться в школу и научиться делать более мощные телескопы, но сейчас ей было не до того. Поэтому она пожала плечами и в который раз попыталась удалиться в спальню. Не успела она закрыть за собой дверь, как из кухни донесся очередной визг. Бриттани покачала головой. Интересно, что вывело из себя Джан на этот раз? Ах, нечего волноваться, все обойдется.

Но несмотря на решимость, уже через несколько минут она все же отправилась на кухню. Любопытство, конечно, огромный недостаток и к тому же нередко дает толчок чересчур развитому воображению. Перечисляя в уме все те причины, по которым Джан могла расстроиться, она сама не заметила, как пробежала последние несколько шагов, спеша убедиться, что с подругой все в порядке.

Оказалось, что с подругой далеко не все в порядке. Голова Джан лежала на столе, в опасной близости к торту, чашка опрокинулась, и черные ручейки медленно ползли по столешнице, газеты разлетелись по всему полу. За ее стулом стоял.., он. Невероятно! Этот потрясающий образец иностранной мужественности в ее кухне! Таращился на Джан и выглядел при этом расстроенным и раздраженным, если только такое возможно!

– Что вы тут делаете? Решили перепугать бедняжку насмерть?

Он еще не успел увидеть Бриттани, застывшую в дверном проеме. И теперь, оглянувшись, видимо расслабился, хотя все‑таки вздохнул.

– Она не вынесла моего вида, – тихо пояснил он.

– Это я и хотела.., не важно. Помогите мне доташить ее до постели.

Какое там «помогите»! Он подхватил Джан, как пушинку, и просто подождал, пока Бриттани пойдет вперед, указывая дорогу. Секунду спустя она уже смотрела на Джан, неподвижно лежавшую на кровати, и не знала, как привести ее в чувство. Честно говоря, у Бриттани не было никакого опыта в подобных делах.

– Вряд ли в нашей аптечке найдется средство от обмороков, – вздохнула она.

– Мне сказали, что она со временем очнется.

– Сказали? – удивилась Бриттани. – Это ваш способ высказывать свое мнение? Ах, все равно…

С чего это она так разболталась? Они и знакомы всего ничего.

Девушка взмахом руки выгнала его из комнаты, сама направилась за ним в гостиную, соединяющего обе спальни, и показала на диван. Незнакомец кивнул и с величайшей осторожностью уселся, словно боясь, что диван может сломаться под его весом. Тут он прав: старые пружины вполне могут лопнуть, не выдержав тяжести! Он действительно велик. И хотя гостиная была просто огромной в сравнении с остальной квартирой, странный парень словно заполнил все пространство, и помещение съежилось на глазах!

Бриттани сама еще не успела опомниться. Как он попал сюда? Ведь она была уверена, что больше никогда его не увидит! А ведь Джан по‑прежнему сидела за столом, значит, не она его впустила. Неудивительно, что его внезапное появление так на нее подействовало! И раздражение на человека, позволившего себе подобную наглость, хоть и с опозданием, но все же вырвалось на волю.

– Кажется, в вашей стране принято врываться в чужие дома? Но у нас на этот случай имеются законы, хотя вам, по‑видимому, никто о них не упоминал.

Он ответил не сразу. Вернувшись домой, Бриттани успела переодеться в шорты и свободную футболку, но на парне был прежний костюм, а на ремне все еще висел приемник или переводчик. От уха отходил тонкий проводок наушника.

– Я стучал, – оправдывался он. – Но никто не открыл дверь.

Не открыл? Что‑то не верится! Да стоит ему с его ручищами раз приложиться к двери, и шум будет слышен в соседнем квартале!

Бриттани надменно подняла брови:

– А вдруг никого дома не было? Это вам не пришло в голову?

Еще одна короткая пауза, прежде чем он выдавил:

– Я знал, что это не так.

Ладно, значит, он слышал их разговор из‑за двери, но в таком случае какого дьявола она не слышала никакого стука?! Пусть она в это время сидела в ванной, а Джан?! И почему она, собственно, так придирается к нему? Ведь он все‑таки пришел! Удивительно, как ему удалось узнать ее адрес? Неужели следил? Каким же образом?

– Как вы нашли меня, ведь моего телефона в справочнике нет!

Странно, почему каждый раз, прежде чем ответить, он так долго думает?

– У меня превосходные источники.

– Вне всякого сомнения, – согласилась она. – А я – то воображала, что вы детектив! С такими‑то связями на уровне правительства или посольства… А‑а‑а, я догадалась! Ваше посольство в этой стране помогает обойти бюрократическую волокиту?

– По какой‑то причине я вдруг должен что‑то волочь?, Визг из наушника.

Ну да, он ответил сразу, не задумываясь, не ожидая подсказки. Бриттани едва не рассмеялась, но, увидев виноватое лицо незнакомца, плотнее сжала губы. Бедный малыш! Мало того что едва справляется с языком, который пришлось выучить наспех, так еще терпи нотации переводчика. Попался же какой‑то нетерпеливый тип!

– Как насчет того, чтобы побеседовать без помощи вашего сверхвозбудимого друга? – предложила она, ткнув пальцем в прибор.

Парень с ослепительной улыбкой выдернул наушник и небрежно отбросил шнур. Как ловко он отделался от назойливого советчика! Наверняка теперь тому до него не добраться! Однако Бриттани было не до прибора: его улыбка поразила ее!

– Ну вот, я последовал вашему совету. Не волнуйтесь, со мной все в порядке, – заверил он.

– Какой герой! Это ради меня или вашего друга? – выдавила Бриттани, все еще не придя в себя.

– Подруги. Моя подруга чересчур тревожится за меня. Вот теперь она вернулась на землю. И едва не пошатнулась от неожиданного удара.

– Подруга?

– Она компьютер.

Бриттани захлопала ресницами:

– Шутите?

– Почему это вы так подумали?

Она все‑таки рассмеялась. Ну до чего же забавный!

– Возможно, потому, что компьютеры – просто бесчувственные машины и не могут тревожиться. Итак, что привело вас сюда?

– Вы мне нужны.

И тут она едва не растаяла на месте. Ее так и подмывало перепрыгнуть через журнальный столик и приземлиться у него на коленях. Никогда еще она так не заводилась, да к тому же не от ласк, а всего лишь от нескольких слов!

 

Date: 2015-09-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию