Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII класс





Повторение пройденного материала (1час)

История в песнях. Вооружение башкир. Письменность. Профессиональная музыка и театр.

Башкортостан на рубеже XVIII-XIX веков (7 часов)

Территория. Общественно-политическая структура. Введение кантонной системы управления. Население.

Участие башкир и других народов Башкортостана в Отечественной войне 1812 года. Сбор добровольных пожертвований и взносов на победу. Подвиги, потери, награды башкирских полков. Кахым турэ. Участие башкир в заграничных походах русских войск.

Усиление колонизации края. Земельная политика царизма в Башкортостане, рост земельной спекуляции. Прогрессивная российская общественность о массовом расхищении башкирских земель. Упадок скотоводства. Завершение перехода башкир к оседлости и земледелию. Натуральные повинности и денежные сборы с башкир. Расслоение башкирского крестьянского общества. Обнищание основной массы башкир, борьба против расхищения их земель. Массовое переселение крестьян центральных и поволжских губерний России на территории Башкортостана. Расслоение среди переселенцев. Выделение крупных землевладельцев.

Отмена крепостного права и ликвидация кантонного режима в Башкортостане. Создание Уфимской губернии. Проведение буржуазных реформ в Башкортостане. Земская реформа. Компетенция земств. Земские сборы и налоги. Права земств их роль в решении хозяйственных и культурных вопросов.

Уфимская городская дума. Городская управа. Судебная реформа. Раздел губернии на мировые округа, выборы мировых судей. Введение окружных судов. Сохранение волостных судов для башкир.

Военная реформа. Изменение порядка призыва на военную службу. Формирование ополчения

Экономическое развитие края во второй половине XIX века. Рост городов, развитие торговли. Золотодобывающая, фабрично-заводская, лесная промышленность. Изменения в социальной структуре общества.

Зарождение революционного движения в крае. Включение Башкортостана в единый общероссийский социально-экономический и культурный процесс.

Башкирские исторические песни и предания (6 часов)

Роль исторических песен и преданий в духовной жизни башкир. М Лоссиевский, М. Уметбаев о необходимости знания башкирами своей родословной, преданий и песен.

Исторические песни и предания об Отечественной войне 1812 года. Отражение всенародного характера войны в песнях-преданиях Кахым-турэ». Образы царя и Кахым-турэ в них. Песни и предания об участии женщин в этой войне (песня «Иремель», предание «Рассказ башкирца Джантюри»). Песня «Кутузов».

Песни о начальниках кантонов и их историческая основа. Песни и предания, проклинающие начальников («Кулуй кантон», «Тухват кантон»), песни сатирического («Кагарман кантон»), и лирического («Сибай») содержания.

Историко-архитектурный комплекс «Караван-сарай» в Оренбурге и одноименная народная песня.

Песни о беглых (о людях бунтарского духа, сбежавших от службы, из ссылки ). Схожесть судеб героев этих песен. Социальный смысл слова «беглый». Судьба героев песен и преданий «Буранбай», «Бииш».

Песни об армейской службе и военных походах. Трагическая судьба солдата (песня «Армия»). Песни о военных походах 1839, 1853 годов в Среднюю Азию («Сыр-Дарья», марш «Перовский»). Песни о русско-японской войне («Порт-Артур», «Гайса-ахун»).

Сэсэны – творцы и носители башкирского фольклора. Образ сэсэна в народном творчестве. Его мудрость, остроумие и находчивость. Кубаир «Айтыш-состязание Акмурзы сэсэна с Кубагуш сэсэном». Баик сэсэн - певец героической истории башкир. Габит сэсэн Аргинбаев – хранитель кубаиров «Урал-батыр», «Акбузат», «Карасакал». Шафик сэсэн Тамьяни – певец родного Урала.

М. Бурангулов – народный сэсэн Башкортостана. Собиратель народного творчества. Запись эпоса «Урал батыр» Традиции сэсэнов в западном Башкортостане.

Краткая характеристика творчества сэсэнов Н. Юмрани, Ш. Шарифуллина, Г. Галиева, А. Гатиатуллина.

Собиратели и исследователи башкирского фольклора. Роль русских ученых и краеведов (С.Г. Рыбаков, Л.Н. Лебединский).

Башкирский народный эпос. Понятие об эпосе. Мифологический эпос «Урал батыр» как фундаментальный памятник мировой культуры. Древние мотивы кубаира. Янбирде и Янбике как первые люди на земле. Осознание нераздельности человека и природы. Антропоморфизм, анимизм. Этиологические мотивы. Проблема бессмертия.

Краткая характеристика сказаний против властителей Золотой Орды, Ногайского и Казанского ханств. «Идукай и мурадым», «Таргын и Кужак» (отрывки). Сказание «Ек –Мергэн». Архаические мотивы и историческая основа сказания. Трагической и героическое. Образ Тугызак-эби. Образ Ек-Мэргэна – предводителя западных башкир в в борьбе против Казанского ханства. Пленение и освобождение батыра. Фольклорный и литературный стили сказания.

Сказание «Алдар и Зухра». Тема объединения степных и лесных башкир, дружбы башкир с другими народами. Прославление мирной жизни народов и осуждение попыток раздора. Образы Зухры, Алдара и Авлии.

Башкирская литература на рубеже 19-20 веков (6 часов)

Этапы развития башкирской литературы. Творческий путь М. Акмуллы (1831-1895). Биография поэта. Просветительство в поэзии М. Акмуллы. Призыв к башкирам в стихотворении «Надо учиться, мои башкиры», актуальность стихотворения и в наши дни.

Стихотворение «Назидания» как кодекс ислама. Социальные мотивы в поэзии М. Акмуллы («Исянгильде Батучу»). Лирика поэта.

Мухаметсалим Уметбаев (1841-1907) как поэт и ученый. Книга «Ядкар». М. Уметбаев – поэт, публицист, фольклорист, языковед, историк, этнограф. Краткая характеристика его основных работ. Стихи поэта: «Страна юмран», «Жалоба», «Пройденная жизнь - оставшаяся память», отражение в них бедственного положения башкирского народа, осуждение колониальной политики царизма.

Мажит Гафури (1880-1934) – классик башкирской литературы. Биография поэта. Дореволюционная поэзия М. Гафури. Отношение поэта к революции 1905г. («Стихи радости», «Завещание 1906 года к 1907 году»). Проблема народа и поэта в поэзии М. Гафури («Я и мой народ», «Красное знамя»).

Отрывки из повести «Черноликие». Просвещенность и невежество героев повести: Закир и Галима – это Ромео и Джульетта на башкирской земле.

Шайхзада Бабич (1895-1919). Биография поэта. Ш. Бабич и башкирское национальное движение. Мотивы разочарования и надежды в начальный период творчества («Несчастлив я», «Жалоба»). Народ и поэт в стихах Ш. Бабича («За народ», «За кого»). Судьба стихотворения «Жду». Прославление Башкортостана в стихах «Кураю», «Марш войска», «Башкортостан», «Мы» (по выбору). «Хитап башкирскому народу по случаю соглашения с большевиками». Трагическая гибель поэта. Учреждение премии им. Ш. Бабича.

Современная печать (2 часа)

Современная печать и проблемы развития культуры в республике. Роль республиканских газет и журналов: «Башкортостан», «Кызыл тан», «Молодежная газета», «Агидель», «Башкортостан укытыусыхы», «Башкортостан кызы», «Аманат» в жизни общества. Новые издания: «Ватандаш», «Шонкар», «Акбузат», «Тулпар», «Тамаша», «Йэшлек», «Умет» и проблемы культуры.

Деятельность издательств «Китап» им. З. Биишевой, «Башкортостан», «Башкирской энциклопедии» и их роль в развитии культуры.

Библиотечное дело в конце XIX – начале XX века. Национальная библиотека имени З. Валиди как информационно-библиографический и методический центр. История организации и становления. Отделы и фонды.

Сеть библиотек в настоящее время. Русские писатели и краеведы о Башкортостане (П.М. Кудряшов, А.С. Пушкин, В. И. Даль, Л.Н.Толстой, Г.И. Успенский, Н.А.Крашенинников).

 

Изобразительное искусство Башкортостана в послевоенный период (1950-1980) (5 часов)

Периодизация истории развития башкирского изобразительного искусства: дореволюционный, довоенный, в период Великой Отечественной войны, после войны.

Творчество башкирских художников среднего поколения в послевоенный период. Проведение выставок – «смотров», «творческих отчетов», посвященных знаменательным событиям. Декада башкирской литературы и искусства в Москве в 1955году, республиканская выставка 1957г., юбилейная в 1969 г. в г. Москве и Ленинграде; автономных республик России в 1971г., зональные (1964 - 1985).

Укрепление в республике художественного образования, связей башкирских художников с мастерами искусства других народов.

Национальные темы и традиции народного искусства в творчестве художников небашкирской национальности - Ф.А. Кащеева, А.А. Кузнецова, П.П. Салмасова.

Жизнь и творчество народного художника СССР, академика А. Лутфуллина. Произведения с широким обобщением военных событий, с использованием новых художественных средств и приемов: «Ожидание», «Прощание», «Проводы на фронт»; портретные работы «Мать погибшего героя»: «Ветеран», «Мелодии кубыза», «Сабантуй». Философская глубина портрета «Старуха на черном фоне».

Домашников Б. Ф. Уральский пейзаж, старинная русская архитектура в его произведениях: «Май. Березняк», «Вечерний сеанс», «Зимнее окно», «Черемуха», «День Победы», «Родина», «Май. Красная площадь», «Весна. Ключарево», «Зима на окраине», «Уфимский романс с минаретом».

В.П. Пустарнаков. Произведения на тему войны: «Пулеметная рота», триптих «Родина», «Лето 1945 года», «Передний край обороны», «Прифронтовой эвагоспиталь», «Пастбище».

Р.М. Нурмухаметов. Произведения исторического жанра: «Жертвы шариата», «Праздник в ауле», «На просторах Урала», «В нефтяном крае», «После трудового дня».

А.С.Арсланов. Величавая сила родной земли в его произведениях: «Осень в родном краю», «Степь». «Красный дом», «Весна на ферме», «Лето. Полдень», «Степь».

 

Башкирское танцевальное и хореографическое искусство (5 часов)

Башкирская народная хореография. Обрядовые, трудовые, военно-исторические, шуточные, лирические танцы.

Жизнь и творчество Файзи Гаскарова. Его роль в возрождении башкирского танца. Башкирский государственный академический ансамбль народного танца им.Ф.Гаскарова. История создания. Творческий путь коллектива. Наиболее яркие исполнители.

История создания профессионального хореографического искусства в республике. Понятие о балете как части хореографического искусства. Терминология: балет, балерина, балетмейстер, хореография, кордебалет, пантомима.

Развитие искусства балета в республике. Балет «Журавлиная песнь» Л.Степанова.

Нариман Сабитов – композитор и дирижер. Жизнь и творчество. Балеты «Страна Айгуль», «Гульназира», «Люблю тебя, жизнь». Балеты для детей «Буратино» и др.

Звезды башкирского балета. Творческие портреты З.Насретдиновой, Р.Нуриева.

Башкирский балет сегодня. Репертуар. Известные исполнители. Балетный фестиваль им. Рудольфа Нуреева.

 

Итого-обобщающий урок (1 час)

 

 

Оценка достижения планируемых результатов освоения учебной программы

Контроль предметных результатов освоения предмета «История и культура Башкортостана» обучающимися 8 класса является важнейшим этапом учебного процесса и выполняет обучающую, контролирующую, воспитательную и корректирующую функции. Средства контроля (фронтальный опрос, взаимоопрос, тестирование, рассказ, индивидуальные задания, сочинения, описания по картине, работа с Интернетом, составление вопросов по теме, составление тестовых вопросов по теме, работа по составлению и заполнению таблиц, синквейн и др.) находятся в логической связи с содержанием учебного материала. Реализация механизма оценки уровня обученности предполагает систематизацию и обобщение знаний, закрепление умений и навыков способов практической деятельности; проверку уровня усвоения знаний и овладения компетенциями, заданными как планируемые результаты обучения. Они представлены в начале курса в виде основных требований к подготовке обучающихся.

Оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая.

Оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки, неточности.

Оценка «3» - в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное

(наводящие вопросы учителя, помощь обучающихся), в ответе имеются существенные ошибки.

Оценка «2» - основное содержание материала по вопросу не раскрыто. При подготовке рабочей учебной программы возникла необходимость в переработке, отборе, разработке проверочных контрольно-измерительных материалов. Составлены тестовые задания по итогам 1 и 2 полугодий. При повторении используются вопросы по изученным темам: 1 четверть 1. Расскажите об участии башкир в Отечественной войне 1812 года.

2. В чем выражается усиление колонизации башкирского края?

3. Как происходили отмена крепостного права и ликвидация кантонной системы управления?

4. Расскажите о проведении буржуазных реформ в Башкортостане.

5. Расскажите об экономическом развитии края во второй половине 19 века и зарождении революционного движения.

2 четверть 1. Назовите песни и предания об Отечественной войне 1812 года.

2. Расскажите содержание песен о кантонных начальниках, о беглых, об армейской службе.

3. Сэсэны – творцы и носители башкирского фольклора. 4. Расскажите о башкирском народном эпосе «Урал-батыр».

Date: 2015-09-22; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию