Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к таблице





Общий баланс армий Центрального блока может быть составлен теперь почти точно. Однако надо учесть, что дивизии различных государств были очень несходны.

1. Пехотные австро-венгерские дивизии в зависимости от их состава были крайне различной ценности; их боевой состав часто менялся прикреплением отдельных бригад (между прочим, горных пехотных бригад).

2. Турецкие пехотные дивизии, достаточно укомплектованные в начале войны, ослабели, особенно после Галлиполи (конец 1915г.), и часто не насчитывали в наличном составе более 2-3 тыс. человек.

3. Болгарские пехотные дивизии имели состав настоящих армейских корпусов по пехоте, но их артиллерия была слаба.

Из таблицы видно, что силы Центральных держав достигли в 1917 г. количественного превосходства после выхода из войны России. Она показывает и относительную важность различных фронтов, отдельным участкам которых по причинам политическим и экономическим придавалось особое значение в то время, когда их военное значение было незначительно (Малоазиатский театр, имевший в войне второстепенное значение).

Таблица показывает также те трудности, которые пришлось преодолевать управлению операциями Центрального блока и которые неизбежны во всякой коалиции, даже наиболее централизованной. В этом отношении в начале войны можно заметить стремление создать сильные однородные группы с войсками одной национальности и с национальным командованием. Этот принцип скоро рухнул благодаря необходимости во время самого хода операций перебрасывать, хотя и ценой многих трений между союзными командованиями, части общего резерва из одной армии в другую, и армии различных национальностей перемешались на некоторых театрах (Карпаты — в начале 1915г., Сербия — в конце 1916 г., Галиция — в 1916 г.).

Высшее союзное командование с момента его создания в августе 1916г. прилагало все силы, чтобы помочь этому путем создания единого командования на фронтах, превращенных в общесоюзные. С этого момента в зонах активных операций видны комбинации из войск [863] разных государств (Румыния — в конце 1916г., Капоретто — в конце 1917 г. и т. д.).

Находившееся под ударами со всех сторон германское командование вынуждено было ограничиваться активной обороной на всех участках, кроме тех, которые в этот момент являлись наиболее важными. Мобильность необходимого маневра достигалась, главным образом, германцами, которые появлялись в опасных местах.

Роль «пожарных» в коалиции сделалась невозможной для германских войск в 1918 г. ввиду необходимости сосредоточить все силы на Французском театре. Это привело к ослаблению, затем к падению союзников Германии, а потом и ее самой в 1918г.

В таблице невозможно было указать постепенное ослабление Центральных держав в 1918г. из-за развала их частей, общего истощения их потенциальной энергии. Необходимо, однако, считаться с этим ослаблением при сравнении частей Центрального блока и Антанты.

С первого взгляда может казаться, что Антанта обострила уже и без того сложную свою задачу, умножая театры операций как операциями вроде Галлиполи и Салоники, так и приемом в свои ряды малых государств во время самой войны. Однако если это напряжение Антанты утяжеляло управление со стратегической точки зрения, оно давало выгоды, которые заставляли ее на это идти. Действительно, блок Центральных держав должен рассматриваться как единый сильный враг, которого следовало окружить и атаковать. Антанта была заинтересована в том, чтобы привлечь на свою сторону все государства, соседние с Центральным блоком, чтобы завершить блокаду и организовать наступления общие и одновременные или, по крайней мере, согласованные во времени и пространстве, чтобы воспрепятствовать противнику использовать свои внутренние ресурсы.

Такой метод очень труден в исполнении, если управление военными операциями не централизовано. Этого не было в первые годы военных действий, и в результате превосходство сил Антанты не было полностью использовано в данный период. Французская главная квартира старалась восполнить этот недостаток многочисленными связями и периодическими конференциями главнокомандующих, но не было создано никакого высшего органа для разрешения розни между союзниками. Ошибка была исправлена лишь в 1917 г. (создание комитета в Версале) и в 1918 г. (образование единого командования фронтов Запада). Превосходство сил стало с этих пор важным фактором успеха. [864]

Таблица составлена по данным двух таблиц, приложенных к статье Larcher. Données statistiques concernant la guerre 1914-1918,â № 140 журнала «Revne millitaire française», исправленных и переработанных.

Примечания. 1. В перечислены австро-венгерских дивизий не показаны самостоятельные пехотные бригады, число которых в общем итоге колебалось от 25 — 21 (в первые месяцы войны) до 9 — 7 (в конце войны).

2. В перечислении турецких дивизий не показаны 4 дивизии, находившиеся в течение всей войны в Аравии.

3. Общие итоги в графе «Всего дивизий на всех театрах» являются не суммарными предшествующих граф по театрам, а больше, так как в последней графе дается все то количество как на самих фронтах, так и внутри страны, которым могли располагать воюющие государства. [865]

Date: 2015-09-22; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию