Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Ударная армия





В условиях действий всех перечисленных факторов в конечном выводе заслуживает особого внимания вопрос об ударной армии, или ударной группировке, предназначенной для действий в направлениях главного удара.

На всем протяжении военных операций мировой войны от ударных правофланговых германских армий, наступавших через Бельгию к Марне в чисто маневренной кампании 1914 г., до ударных группировок германских и англо-французских армий, рвавших чисто позиционный фронт в кампании 1918 г., ударные армии, или ударные группировки составляли особую заботу главного командования.

Подытоживая опыт всей войны, Триандафилов{104} так говорил об ударной армии: «Ударная армия должна быть организована таким образом, чтобы она могла своими силами провести ряд последовательных операций [843] от начала до конца. Она должна располагать такими средствами, которые позволили бы ей преодолеть любое сопротивление противника как в начале, так и в ходе предпринимаемых, операций. Стрелковые части, добавочные средства подавления, авиация, вспомогательные войска — все должно быть рассчитано сообразно с теми задачами, которые стоят перед данной армией. Состав армии должен быть рассчитан таким образом, чтобы обеспечить наверняка тактический успех при столкновении с противником в ожидаемой в течение данной операции обстановке».

Ударная армия с самого начала должна иметь все те средства, которые позволили бы ей без потери времени организовать безотказный удар в любой возможной в ходе планируемых операций обстановке.

Однако опыт операций 1918 г., в которых нашли свое применение «ударные» армии, есть опыт, замкнутый в рамках позиционной войны, требующий для своего использования в будущей войне, которую мы мыслим маневренной, особенно критического подхода, учитывая совершившуюся и совершающуюся эволюцию средств военной техники и связанную с ней эволюцию оперативно-тактических форм. Помня, что та революционизирующая роль, которая по отношению к сомкнутым строям пехоты принадлежала в XIX в. развитию техники огнестрельного оружия, принадлежит теперь, по отношению ко всем земным войскам и тылу, авиации.

Развитие авиации», несомненно, должно сказаться на понижении плотности фронта. Максимальный полезный предел перехода количества в качество, исчислявшийся еще в конце XIX в. в 10 000 человек на 1 км, теперь никак не превосходит 3000.

Этот Предел с каждым успехом авиации подлежит пересмотру в сторону его уменьшения.

В оперативно-тактическом отношении опыт Верденского сражения привел к необходимости пересмотреть взгляды в области ведения наступательных и оборонительных операций и боя. Вышедшие в июне 1916 г. [844] французские и германские инструкции отражают полученный опыт в области обороны и наступления. Французское командование пришло к следующим выводам.

1. Жесткая оборона передовых позиций в условиях сильного артиллерийского оснащения наступающего является неосуществимой: необходимо относить центр тяжести обороны в глубину на позицию главного сопротивления и вынести из окопов на местность (с тщательной их маскировкой) пехотное оружие и наблюдательные пункты. Эшелонирование в глубину было совершено правильным приемом, пренебрежение к которому 1½ года спустя, как увидим ниже, при втором германском наступлении 27 мая 1918 г. повлияло на неудачу 6-й французской армии, оборонявшей «во что бы то ни стало» переднюю позицию на гребне Шмен-де-Дам.

2. В борьбе за Верден даже такие «узелки» сопротивления (огневые точки) как воронки от снарядов сыграли огромную роль. В эти воронки, представлявшие до некоторой степени убежища, группы пехотинцев из 8 — 10 человек собирались вокруг наиболее энергичных бойцов и становились душой обороны; их упорное сопротивление облегчало контратаки.

3. Верденский опыт показал всю безрезультатность атаки укрепленного фронта на узких участках. Путем быстрой подачи резервов на фланги прорыва обороняющийся имеет полную возможность противодействовать расширению прорыва и превращению его результатов из тактических в оперативные{105}.

4. Материальная часть противника, его фортификационные постройки, искусственные сооружения и препятствия (бетон и проволока) стали для артиллерии такой же целью, как живые цели.

5. Французское командование 27 сентября 1916 г. реорганизовало пехоту: каждый батальон имел 3 стрелковые [845] роты и 1 пулеметную роту. Построение пехоты более редкое; интервал между стрелками в 1 шаг, увеличенный в январе 1916 г. до 2 шагов, после сражения под Верденом был доведен до 4-5 шагов.

Опыт Вердена и Соммы нашел отражение и в германских взглядах на наступление.

Крупное оперативное значение получили следующие факторы:

а) возможность достижения господства в воздухе: впервые под Верденом истребители были сведены в группы, и авиация получила не только разведывательные функции, но и истребительные;

б) массовое применение химснарядов;

в) массовое использование автотранспорта; так, в марте 1916 г. по шоссе Бар-ле-Дюк — Верден (Voie Sacrée — Священное шоссе) автомобильные перевозки французских войск достигли небывалого размера: 6000 автомобилей проходило через один пункт в течение 24 ч, т. е. один автомобиль за другим в среднем через 14 с;

г) скоротечность и быстрота артиллерийской подготовки, которые, однако, не должны идти во вред методичности.

Артиллерия продолжает рассматриваться как главное средство подавления.

Стратегические последствия неудачных операций германской армии под Верденом были следующие.

Стремление оказать помощь французской армии привело к оживлению и ускорению наступательных действий Антанты на других участках фронта мировой войны. Мартовское наступление русских армий Северного и Западного фронтов на Якобштадт и у озера Нарочь, летом Брусиловский прорыв армий Юго-западного фронта, июльское наступление англо-французских армий на Сомме, образование нового Румынского фронта, наступление восточной армии Саррайля на Балканском театре и наступление итальянской армии на Изонцо, — все эти операции требовали усиления германских резервов, между тем как значительная часть их была [846] уже бесплодно израсходована под Верденом. Однако вследствие потерь под Верденом и англо-французское наступление на Сомме не могло быть осуществлено в намеченных в конце 1916 г. размерах.

Date: 2015-09-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию