Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размах мировой войны





Империалистическая война 1914-1918 гг. превзошла все предыдущие войны по своему размаху. Из 54 государств в войну было вовлечено 33 государства, население которых составляло 67% народонаселения земного шара. В дело обслуживания и питания вооруженного [831] фронта были брошены огромные ресурсы народного хозяйства. Кроме многочисленных армий на фронтах, миллионы рабочих в тылу были привлечены к изготовлению оружия, снарядов, самолетов, отравляющих веществ и прочих средств истребления. Непосредственно на производстве боевых средств к концу войны во Франции было занято 1½ млн рабочих, в Англии — 2 млн, с США — 1¼ млн, в Германии — до 2½ млн. В связи с этим произошли крупнейшие сдвиги в экономике капитализма, резко изменилось соотношение продукции различных отраслей производства.

Обширность театра военных действий вытекала из необходимости громадных пространств для развертывания миллионных армий и снабжения последних всеми видами довольствия и техники. Так, один Западноевропейский фронт войны, растянутый к началу войны между Бельфором и Мезьером на 300 км, уже после сражения на Марне, когда фронт протянулся от швейцарской границы до Северного моря, равнялся 600 км. Чтобы представить себе пространство, которое занимали в мировую войну войска и обозы, нужно принять в соображение, что общие резервы, парки, транспорты, временные учреждения и главные службы армий располагались позади фронта на глубину в среднем около 100 км. Умножив число километров фронта на 100, мы получим 60 000 кв. км, что составляло 1/9 поверхности всей Франции. Восточноевропейский же фронт после выступления Румынии в 1916 г., протянувшийся между Черным и Балтийским морями, равнялся уже 1400 км, а пространство, необходимое для размещения войск и обозов, исчисляя его на тех же основаниях, равнялось 140 000 кв. км, что составляло¼ площади современной Германии. Отсюда видно, как тяжело для населения расквартирование больших мобилизованных армий.

Продолжительность войны превзошла всякие ожидания. Германская военная школа, наиболее видным представителем которой являлся Шлиффен, считала, что при существовавших международных экономических [832] отношениях очень скоро будут нарушены колесики государственного механизма, а потому война должна быть быстротечной. Германия постаралась обеспечить быстроту своих операций соответствующим мощным вооружением в артиллерийском отношении. Однако здесь была ошибка, так как мощная экономика другой стороны позволила развить военную промышленность и растянуть войну на 4½ года.

Более или менее действительная блокада Центральных держав союзниками, попытки, сделанные германцами для уничтожения английской торговли посредством усиления подводной войны, лишь ускорили вмешательство Америки в войну на стороне французов и англичан. Но здесь были и другие причины — приложение американских капиталов на англо-французской стороне требовало более быстрой реализации прибылей американских капиталистов.

Привлечение обеими воюющими сторонами новых союзников и совместное пользование источниками промышленности, земледелия и финансов, которыми могли располагать отдельные союзные государства, содействовали расширению театра операций и увеличению продолжительности борьбы.

Date: 2015-09-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию