Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы и процедуры разработки профессиональных стандартов





ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЕТОДИКА И ПРОЦЕДУРА РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Общие принципы и процедуры разработки профессиональных стандартов

 

Профессиональные стандарты основаны на анализе требований к трудо­вой деятельности и ее результатам и подлежат постоянному мониторин­гу и обновлению по мере изменений содержания трудовой деятель­ности.

Разработка профессиональных стандартов основана на следующих принципах:

· учет особенностей постиндустриального общества, характеризующе­гося возрастающей неопределенностью и ускорением темпов технологического развития, быстрым и изменениями требований развиваю­щихся рынков и потребителей, совершенствованием организации тру­да и организационной культуры, что приводит к изменению требований к работникам, которые должны быть адаптивными, ориентированны­ми на постоянное обучение и самосовершенствование;

· учет международных тенденций в области разработки профессио­нальных стандартов, ориентированных на требования к трем группам компетенций работников;

· измеримость требований, указанных в стандарте, и единые критерии формулирования этих требований;

· указание в стандартах только основных трудовых функций по облас­тям профессиональной деятельности;

· использование в качестве основы профессионального стандарта луч­ших образцов практики - опыта успешных предприятий и организа­ций, являющихся лидерами в отрасли, ориентированных на будущее и конкурентоспособность на национальном и мировом уровне, а также на требования к качественному выполнению трудовых функций.

Предлагаемая процедура разработки профессионального стандарта основывается на методе функционального анализа, а именно на выявле­нии функций, которые должны выполняться в конкретной области профессиональной деятельности, а не на описании того, кто их выполняет. Другими словами, отправная точка формирования стандарта - анализ трудовой деятельности, направленный на выявление функций и требо­ваний к их выполнению работниками различных уровней квалификации и должностной иерархии. Анализ проводится в форме опроса самих работников конкретной области профессиональной деятельности и их руководителей. Требования к выполнению функций включают в себя ука­зание на необходимые знания, умения и широкие компетенции.

Для опроса целесообразно выбирать предприятия различных типов, масштаба и форм собственности, ориентированные на развитие, включая обучение персонала.

Полученные в ходе опроса данные позволяют определить набор значимых функций, наиболее часто указываемых респондентами, а также уровень качества выполнения функций, который определяется набором необходимых знаний, умений и широких компетенций (включаются такие параметры, как уровень ответственности и автономности/самостоятельности).

Учет в профессиональных стандартах широких компетенций – требование времени, обусловленное возрастающей неопределенностью сферы труда, вызванной глобализацией, развитием информационных техноло­гий и переходом к обществу, основанному на знаниях. Степень ответст­венности и автономности позволяет определять иерархию квалифика­ционных уровней.

Date: 2015-09-22; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию