Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовые задания по дисциплине





15. Образовательные технологииОсновными формами обучения студентов в академическом вузе являются лекции и семинарские занятия. При этом особое значение имеют следующие параметры:

· содержательный выбор преподавателя (отбор фактического, событийного материала, его структурирование);

· методологические основания и теоретические посылки курса (понятийный аппарат, ключевые понятия, в которых описывается отечественная история);

· методическая позиция преподавателя (акцентировка и способы подачи материала, активизация познавательной деятельности студентов на принципах интерактивной деятельности преподавателя и студента).

Для наиболее эффективного усвоения студентами лекционного материала следует четко обозначить основную учебную проблему темы, продумать постановку проблемных вопросов и возможности создания проблемных ситуаций, отразить спорные и дискуссионные стороны темы. Выделяя выводы, содержащиеся в новейших исследованиях, необходимо обосновать наиболее убедительную точку зрения. Не следует перегружать фактологическое содержание того или иного исторического процесса или явления. Внимания студентов целесообразно акцентировать на базовых, наиболее значимых событиях отечественной истории. Нужно проследить их связь с предшествующими, проанализировать их причины, динамику развития и последствия. В лекции должна использоваться современная научная терминология системных знаний отечественной истории Обязательно в завершении лекции должны прозвучать четкие теоретические выводы. Следует сориентировать студентов на обращение и продумывание лекционного материала при подготовке к соответствующему семинарскому занятию

Семинары - одна из наиболее активных форм организации учебного процесса, предполагающая коллективное обсуждение студентами под руководством преподавателя самостоятельно изученной литературы. В отличие от лекций, где превалирует монолог преподавателя, на семинарах предполагается его диалог со студентами, научная дискуссия по тем или иным проблемным вопросам. Основная задача практических занятий – выработка у студентов навыков самостоятельной исследовательской работы, то есть освоение ими принципов научного анализа, критического отношения к источникам, методов извлечения, осмысления и использования имеющейся в них информации, работы с научной литературой.

Основная форма работы на семинарах – обсуждение наиболее важных проблем истории Отечества. Оно может быть организовано либо по вопросам, либо на основе заслушивания и обсуждения сообщений-докладов по заранее распределенным темам. Руководитель семинара проводит выбор тем для обсуждения и назначение докладчиков. Преподаватель требует от каждого студента активное участие в коллективной работе: выступление в качестве докладчика, дополнения к докладу, изложение собственного мнения и оценки выступления. Для этого следует всегда акцентировать внимание студентов на необходимости изучать рекомендуемые источники и литературу к определенной теме и вопросам семинара.

Важным средством освоения студентов исследовательских навыков является самостоятельная работа. Она может содержать различные задания: заполнение проблемно-хронологических таблиц, анализ исторических документов с первоначальной постановкой вопроса, формулировка аргументации определенного теоретического вывода на основе рекомендуемых источников, подготовка творческих сообщений, например, исторических портретов выдающихся деятелей России или более детальное описание наиболее значимых событий в воспоминаниях их современников, выделение вопросов для самопроверки студентов, составление структурных схем по теоретическим аспектам той или иной темы, ее понятийного аппарата.

 

 

Формы текущего промежуточного и итогового контроля.

Основными формами текущего промежуточного контроля является работа студентов на лекциях и семинарских занятиях, проверка выполнения студентами заданий по самостоятельной работе (типы заданий рассматриваются в Приложении к рабочей программе). Эффективным средством проверки усвоения лекционного материала являются краткие письменные опросы по основным аспектам лекции. На семинарах текущий контроль осуществляется при помощи таких методов, как устный опрос, письменные работы, заполнение карточек-схем, предложенных преподавателем, тестирование с дальнейшим выставлением оценки (тесты даны в Приложении к рабочей программе), коллоквиумы после изучения блока тем.

Основной формой итогового контроля является экзамен по дисциплине «Отечественная история». Предусмотрены различные виды его проведения: устные ответы студентов, письменные работы, тестирование.

Уровень освоения материала студентами базируется на следующих критериях:

Отметка «5» выставляется в том случае, когда в ответе студента содержание курса раскрыто всесторонне, в том числе верно отражен фактологический и теоретический материал, историографический аспект экзаменационного вопроса, дана убедительная аргументация основных выводов, продемонстрировано знание первоисточников и умение их самостоятельно анализировать.

Отметка «4» выставляется в том случае, когда студент в целом правильно, в хронологической и логической последовательности раскрыл основные проблемы экзаменационного вопроса, соблюдал логику изложения, но недостаточно полно осветил отдельные исторические понятия, события, аргументы или выводы.

Отметка «3» выставляется в том случае, когда студент изложил только отдельные несистематизированные теоретические положения по данному вопросу без их необходимой аргументации или без конкретизации фактами, привел лишь незначительную часть верных сведений об исторических событиях и явлениях.

Отметка «2» выставляется при несоблюдении вышеперечисленных уровней освоения материала.

При проведении промежуточного или итогового контроля в форме тестирования критерии оценивания следующие:

Отметка «5» выставляется при наличии от 100% до 90% правильных ответов.

Отметка «4» выставляется при наличии от 60% до 89% правильных ответов.

Отметка «3» выставляется при наличии от 30% до 59% правильных ответов.

 

 

ОТВЕТЫ

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, т.е. контекстный подход, подразумевающий образовательную деятельность как модель динамического движения деятельности обучающихся, выделяя при этом три типа учебной деятельности: 1) академический (традиционный, т. е. для усвоения материала используются наглядные пособия: карты, схемы, таблицы, статистический материал, презентации и flesh-ролики), 2) квазипрофессиональный подход (ролевых игр, например, «суд над декабристами» как морально-нравственная делема: героизм или преступление; анализ конкретных ситуаций например, правление Ивана IV как особая форма русского самодержавия или стандартная система утверждения власти свойственная всем средневековым монархиям, эпоха смуты – переходный период к самодержавию или системный кризис государства, и др.), 3) учебно-профессиональный подход, подразумевающий выполнение конкретных проектов, связанных с реальной практикой обучения, например, проведения студентами семинарских занятий в качестве организаторов и участников; в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных организаций, государственных и общественных учреждений, экспертов и специалистов.

 

Date: 2015-09-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию