Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к результатам освоения дисциплины. Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:





 

Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

Студент должен:

· способностью к анализу социально значимых процессов и явлений, к ответственному участию в общественно-политической жизни (ОК-5);

· уметь на научной основе организовать свой труд, оценить с большой степенью самостоятельности результаты своей деятельности, владеть навыками самостоятельной работы (ОК-11);

· участвовать в работе над инновационными проектами, используя базовые методы исследовательской деятельности (ОК-14);

· стремиться к постоянному личностному развитию и повышению профессионального мастерства; с помощью коллег критически оценить свои достоинства и недостатки, делать необходимые выводы (ОК-15).

Студент должен знать: особенности социальной политики российского государства, действие социальных стандартов, направленных на качество жизни.

Студент должен уметь: применять социальные обязательства в профессиональной сфере на основе их ресурсного обеспечения.

Студент должен владеть: основами формирования социальных отношений в обществе.

 

Распределение трудоемкости (час.) дисциплины по темам

И видам занятий

№ мо-ду- ля № неде-ли № те-мы   Наименование темы   Часы  
          Всего Лек-ции Лабораторные Прак-тичес- кие   СРС
                 
1 семестр
      Сущность, цели и принципы социального государства. Социальное и правовое государство: соотнесение понятий.     -    
  3,5   Развитие представлений о социальном государстве.     -    
  7,9   Понятие социальной политики. Модели социальной политики.     -    
  11,13   Проблемы развития реально существующих правовых и социальных государств (мировой опыт)     -    
      Основные направления реализации социальной политики России: история и современность.     -    
Всего     -    

 

Содержание лекционного курса

№ темы Всего часов № лекции Тема лекции. Вопросы, отрабатываемые на лекции
       
      Базовые принципы, признаки и функции социального государства. Социальная справедливость и экономическая эффективность. Основные положения Концепции социального государства Российской Федерации.
      Социальное и правовое государство: соотнесение понятий. У истоков идеи правового осударства: либеральное правовое государство эпохи Просвещения: общее и особенное (Локк, Монтескье, Руссо, Кант). Противоречия в функционироании социального и правового принципов госудрства.
    3,4 Развитие представлений о социальном государстве. Немецкий либерализм. Теория Лоренца фон Штейна. Адольф Вагнер его концепция “государства культуры и всеобщего благоденствия”. Вклад российских ученых в становление понятия «социального государства» (Б. Чичерин, П. Новгородцев, Б. Кистяковский, С. Котляревский, В. Гессен, Л. Петражицкий и др.)
      Цели и задачи социальной политики социального государства. Основные составляющие социальной политики. Правовые, нормативные, политические и экономические механизмы формирования и реализации социальной политики. Приоритетные направления социального развития России в условиях формирования инновационной экономики.
    6,7 Проведение социальных реформ в странах Западной Европы и США. «Прусский социализм». Реализация «Нового курса» Ф. Рузвельта и «плана Бевериджа» как преодоление социально-экономического кризиса и построение «государства всеобщего благоденствия». Законодательное закрепление положений социального государства в конституциях стран Западной Европы и США. Различные мировые модели социальной политики.
    8,9 Основные направления социальной политики в России.Уровень и качество жизни как важнейшие социальные категории; система их показателей и индикаторов. Социальное расслоение и бедность как социальные проблемы и приоритетные направления управления социального государства. Система социальной защиты населения. Объекты социальной защиты. Социальная поддержка, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь: формы и методы, современные тенденции развития. Формы государственного регулирования рынка труда.

 

Date: 2015-09-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию