Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень практических занятий





№ темы Всего часов № занятия Тема практического занятия. Вопросы, отрабатываемые на практическом занятии
       
      Сущность, цели и принципы социального государства. Социальное и правовое государство: соотнесение понятий. 1. Определение «социального государства»? 2. Цели, приоритеты социального государства и механизмы его функционирования. 3. Функции социального государства.
      1. Определение правового государства. 2. Оформление концепции правового государства 3. Соотношение правового и социального принципов.
      Развитие представлений о социальном государстве. 1. Теория «социального государств» Лоренца фон Штейна 2. Адольф Вагнер его концепция “государства культуры и всеобщего благоденствия”. 3. Современные зарубежные исследования по проблеме «социального государства».
      Вклад российских ученых в становление понятия «социального государства» (Б. Чичерин, П. Новгородцев, Б. Кистяковский, С. Котляревский, В. Гессен, Л. Петражицкий и др.) (Рефераты)
      Понятие социальной политики. Модели социальной политики.
      Проблемы развития реально существующих правовых и социальных государств (мировой опыт). Социальные проблемы и их составляющие (групповая дискуссия).
      Обсуждение рефератов-резюме на тему: Характеристика социальной политики одной из зарубежных стран (по выбору студента).
      Обсуждение рефератов-резюме на тему: Характеристика социальной политики одной из зарубежных стран (по выбору студента).
      Обсуждение рефератов-резюме на тему: Характеристика социальной политики одной из зарубежных стран (по выбору студента).
      Сравнительный анализ различных моделей социальной политики. (Письменная работа — эссе).
      Основные направления реализации социальной политики России: история и современность. 1. Социальная защита и социальная работа в России (исторический аспект). 2. Древнейшие формы помощи и взаимопомощи в славянских общинах.
      Княжеская и церковно-монастырская благотворительность в X-XIII вв. 1. Княжеские традиции попечения о нуждающихся в Средневековой Руси. 2. Церковно-монастырская благотворительность. 3. Церковное и государственное призрение нуждающихся в Московском государстве.
      Церковно-государственная помощь в России в XIV- XVII вв. 1. Кризис монастырской системы помощи. 2. Оформление государственных институтов поддержки. Зарождение светских традиций благотворительности.
      Российская практика общественного призрения и частной благотворительности в XVIII – начале ХХ века. 1. Реформированная Россия. Расцвет благотворительности и меценатства. 2. Городская и церковно-приходская виды помощи. Благотворительные союзы и общества.
      Советский Союз: система государственного обеспечения (1917-1991 гг.) 1.Формирование и развитие системы социального обеспечения в 1917-1991 гг. 2. Был ли Советский Союз социальным государством? (дискуссия)
      Социальная поддержка населения в современной России. 1. Социальная помощь и поддержка населения в 90-е гг. 2. Общественная благотворительная практика социальной поддержки в современной России.
      Актуальная социальная проблема России (по выбору студента) и анализ вариантов ее решения. Просмотр и обсуждение мультимедийных презентаций.
      Социальное государство в России: реалии и перспективы (круглый стол)

 

 

Date: 2015-09-22; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию