Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автогенераторные трехточечные схемы





рис.1. Автотрансформаторная

 

 

рис.2.Емкостная трехточка

 

 

По переменному току ВЧ контур присоединяется к трем электродам Э,Б,К, при этэтом внутреннее сопротивление источника ЭДС закорачивается на землю, а эмиттерная и базовая ёмкости закорачиваются вследствии

их малой ёмкости на ВЧ.

Для рис.1 напряжение ОС снимается с части витков резонансной катушки и поступает в базу транзистора. Поскольку знаки мгновенных напряжений на отведенной катушке противоположны т.е. сдвинуты на 180 ˚., то ОС будет положительной т.к. в контуре выполняются условия БФ т.е. фаза контура(=180˚) +фаза транзистора (=180˚) =360˚

Аналогично для схемы рис 2., только ОС снимается с емкостного делителя.

Зачастую в емкостных трехточечных автогенераторах вместо индуктивности используется пьзорезонансный элемент, работающий между параллельным и последовательным резонансами и имеющий индуктивный характер нагрузки. Включение пьезорезонансного элемента тпозволяет стабилизировать работу схемы.

Рис.3.схема Пирса

рис.4. схема Колпитса

 

рис.5. Генератор на И-НЕ.

 

Ультразвуковой метод измерения расхода.

Для измерения расхода ультразвуковым методом используется частота от 50кГц до нескольких МГц,при этом ультразвуковой сигнал генерируется пьезоэлектрическим вибратором выполненным в виде помещенного в корпус мембраны с наклеенными на неё пьезокристаллами. При приложении к нему электрического напряжении металл начинает вибрировать, генерируя ультразвуковые волны. Скорость распространения ультразвуковых волн в движущихся жидкостях изменяется в зависимости от скорости перемещения самой жидкости.

 

 

 

При таком одноканальном способе изменения должна выдерживаться постоянная температура т.к. измерение времени распространения ультразвука, вызываемое колебанием температуры может превышать колебания разности измеренного времени, поэтому принимаются схемы с двумя каналами.

При наличии двух излучателей – приёмников используются:

а) Частотно – импульсный метод, т.е. первый излучатель посылает сигнал, до их появления на приёмнике, после чего излучатель выключается.

б) Дифференциально – фазовый метод:

 

 

Частоту подбирают, для того, чтобы разность фаз при моментальной скорости, измеряемой жидкости не превышала бы длины волны.

в) Ультразвуковой метод:

Основан на эффекте Доплера.При излучении ультразвука колебаний постоянной частоты f1 в жидкость, следует, что при этом часть ультразвуковой энергии рассеивается, при этом меняется частота отраженного частицами жидкости ультразвука.

 

-излучаемая частота колебания
-частота Допплера
-скорость звука
-скоростьпотока контролируемой жидкости
-угол между излучателем и потоком жидкости

 

 

Date: 2015-09-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию