Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пьезорезонансные преобразователи





В пьезоэлектрическом резонаторе происходит преобразование электрического напряжения между электродами в деформацию и механическое напряжение в пьезоэлементах, которые вызывают ответную реакцию по выходу в виде зарядов на электродах, возникающих под действием механического напряжения. Обратимость пьезоэлектрического эффекта позволяет выполнить пьезорезонатор в виде двухполюсника, объединяющего системы электрического возбуждения механических колебаний и съёма электрического сигнала. Резонансные явления возникают в результате установления стоячих ультразвуковых волн.

 

V - скорость

f - частота волны

 

Е - модуль упругости

p - плотность пьезоэлемента

 

 

 

n – целое число полуволн

- частота стоячих волн

 

Эквивалентная схема:


 

Со – статическая ёмкость пластин граней

Lk – характеризует массу пьезоэлемента

Ck – характеризует податливость пьезоэлемента

Rk – механические потери

m – масса

К2эм – коэффициент электромеханической связи =

F - сила

n – коэффициент податливости

- последовательный резонанс (механический)

- параллельный резонанс (на более высоких частотах)

 

Например:

для f = 1.5 МГц

Lk = 400мГн; Ck = 0,028 пФ

Сo = 5 пФ; Rk = 35 Ом

добротность Q = 20000 =

 

 

Основой пьезорезонансного частотного датчика является пьезорезонатор, частота которого изменяется под действием измеряемой величины. Изменение частоты может происходить:

1) под действием температуры, которая влияет на геометрические размеры, плотность и упругие свойства кварца

2) под действием деформаций изменяется высота, плотность и податливость

3) при присоединении дополнительной массы изменяется высота кварца и удельная плотность, то есть различают термочувствительные, тензочувствительные и массочувствительные датчики. Кроме того, используются датчики и самостоятельно; у таких датчиков, работающих на частоте близкой к резонансу, при изменении акустических потерь изменяется и амплитуда колебаний.

 

 

 

 

 

РК483 КА - 500 К

               
     
   
 
 
 

 

 


резонатор тип регистр. номер вид частота f = 500 кГц

пьезоэлектрика корпуса

 

 

 

 

 

Частота последовательного резонанса при подключении Cs практически не меняется.

 

Классификация пьезорезонансных датчиков.

 

По типу основного эффекта, ответственного за модуляцию параметров пьезорезонатора различают:

1. пьезорезонансные датчики (ПРД)

На основе чувствительности к полям различной физической природы, то есть к механическим, тепловым, электромагнитным, оптическим:

а) ПРД на основе тензочувствительных пьезорезонансов, в которых измеряемое воздействие прямо или косвенно создаёт в пьезоэлементе механические деформации.

б) ПРД на основе термочувствительных пьезорезонансов, в этих датчиках измеряемый параметр прямо или косвенно воздействует на среднюю температуру пьезоэлемента.

в) ПРД на основе пьезорезонансов чувствительных к акустической нагрузке и комплексному сопротивлению, в этих устройствах измеряемый параметр моделирует излучение ультразвука с колеблющихся поверхностей пьезоэлемента.

г) ПРД на основе массово-чувствительных пьезорезонансов, использующих зависимость параметров пьезорезонанса от массы вещества, присоединённого к поверхности пьезоэлемента.

2. ПРД на основе чувствительности к изменению геометрии датчика, в котором эквивалентные параметры пьезорезонансов изменяются при взаимном смещении элементов конструкции.

3. ПРД на основе гирочувствительных пьезорезонансов в этих устройствах измеряемым воздействием является частота, например, частота вращения пьезовибратора вокруг оси перпендикулярно плоскости резонансных колебаний, работа гиропреобразователей основана на появлении во вращающемся и, одновременно, колеблющемся с резонансной частотой знакопеременных сил Кориолиса, примерной частотой вращения и изменяющих направление с частотой колебания. Силы Кориолиса порождают дополнительные деформации пьезоэлемента, преобразуемые через пьезоэффект в электрически измеряемое напряжение, с амплитудой, переменной частотой вращения и фазой, соответствующей направлению вращения.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию