Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные нормы





Действия и поступки людей регулируются различными соци­альными нормами — религиозными, политическими, семейными, правовыми, моральными и т. д.

Социальная норма — правило поведения, регулирующее от­ношения между людьми в процессе их совместной жизни и дея­тельности, выработанное отдельной группой или обществом в целом.

Чем же социальные нормы отличаются друг от друга?


Во-первых, они регулируют разные отношения.

Во-вторых, они адресованы разным людям.

В-третьих, они по-разному создаются и доводятся до сведения

тех, кому адресованы.

В-четвертых, заставить исполнять эти нормы можно по-раз­ному.

Например, в каждой семье определено, что делать можно, а чего нельзя. Это значит, что отношения членов любой семьи регу­лируют какие-то внутрисемейные правила поведения, или нор­мы. Эти нормы адресованы членам именно этой семьи, в другой семье могут действовать другие правила поведения, другие нор­мы. Нормы, регулирующие отношения в семье, чаще всего уста­новлены родителями, они нигде не написаны, а доводятся до све­дения всех членов этой семьи устно. Все нормы члены семьи исполняют добровольно, но если ребенок, например, не испол­нил какое-то требование мамы или папы, то его могут принудить сделать это, пригрозив: не пойдешь гулять, не получишь деньги на карманные расходы и т. д.

А вот религиозные нормы регулируют отношения верующих людей друг к другу, их отношение к Богу. Они адресованы верую­щим людям. Чаще всего религиозные нормы записаны в священной книге (Библии, Коране, Талмуде и т. д.). Верующие люди исполня­ют эти нормы добровольно или под страхом Божьего наказания (Божьей кары).

Во всем многообразии социальных норм выделяются право­вые нормы. Чем же правовые нормы отличаются от остальных?

Date: 2015-09-22; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию