Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Само правило поведения называют диспозицией





Ознакомившись с диспозицией, можно узнать, что необходи­мо сделать тому лицу, которому адресована норма права, когда наступили те условия, которые предусмотрены гипотезой.

Те неблагоприятные последствия, которые могут наступить для лица, если оно не выполнило требование нормы права, на­зывают санкцией.

Норма права и статья закона — это не одно и то же. Поэтому все три элемента нормы права — гипотеза, диспозиция и санк-


ция — могут находиться в разных статьях закона, а иногда и вооб­ще в разных законах.

Элементы правовой нормы в одном законе

В некоторых случаях все три элемента правовой нормы могут содержаться в разных статьях одного закона. Именно так нормы права расположены, например, в Уголовном кодексе. Вспомним второй урок, где мы говорили о том, что кодекс — это единый нормативно-правовой акт, в котором объединены нормы права, регулирующие какую-то одну область общественных отношений. Уголовный кодекс состоит из многих статей, эти статьи объедине­ны в две части: Общую и Особенную. Гипотезы правовой нормы в Уголовном кодексе содержатся в Общей части.

Здесь, например, в статье 14 перечислены условия, при кото­рых деяние, совершенное человеком, будет признано преступ­лением; в статье 20 определяется возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и т. д. А вот диспозиция и санкция содержатся в Особенной части УК РФ, например, статья 158 оп­ределяет, что будет называться кражей и какое наказание насту­пит. Поэтому только тогда, когда мы ознакомимся с соответ­ствующими статьями Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, мы узнаем о том, что человек, которому исполнилось 14 лет, в том случае, если он тайно похитил чужое имущество (т. е. совершил кражу), может быть наказан штрафом, исправи­тельными работами или лишением свободы.

Date: 2015-09-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию