Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коран, 33:59





Второй аят более конкретен и всеобъемлющ, чем первый. Помимо жен Пророка он упоминает его дочерей и всех верующих женщин. Покрытая должным образом женщина представляет собой символ. Аллах посредством платка взял ее под Свою защиту, уберег от посторонних взглядов и нежелательного внимания. Действительно, в наши дни, когда количество случаев приставаний к женщинам и нападений на них значительно возросло, тот факт, что женщины в платке не встречаются с подобными ситуациями, является явным показателем важности этою предписания.

Лично ко мне, с тех пор как я надела хиджаб, подходят на улице не для мимолетного флирта, а чтобы спросить, как пройти до почты, или поговорить о Всевышнем. Причем подходят все люди - вне зависимости от религиозной принадлежности.

Существует огромное количество женских сообществ, которые организовывают открытые собрания и публичные дискуссии, размышляя о том, что необходимо предпринять для защиты от насилия и приставаний на улице и на работе. В своих дискуссиях они забывают, что женщины с покрытой головой не встречаются с подобным. Это заставляет задуматься. На одном таком собрании некая журналистка сказала следующее: «Я не считаю, что существует женщина, которой удалось избежать приставаний». Полезно было бы привести этой журналистке примеры тысячи женщин, которых Аллах посредством Своего приказа защитил от различных форм унижения со стороны мужчин.

После второго аята, предписывающего женщинам покрывать голову на улице, сподвижницы Пророка начали выходить на улицу в покрывалах, которые скрывали их внешность. Умм Салама, обращая внимание на походку этих женщин, отмечала, что они идут с такой важностью и серьезностью, словно на их головах сидят птицы, готовые вот-вот улететь.

Этот аят, повелевающий покрываться при выходе на улицу, не давал точных сведений о том, как поступать тем, кто находится дома. Поэтому там женщины могли ходить с обнаженными шеей и плечами. Наконец, появился последний аят, ставящий точку в вопросе о покрывании женщин. В этом аяте Аллах следующим образом определял границы покрывания:

 

Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали долу глаза и оберегали свое целомудрие. Пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны; пусть они прикрывают [головными] покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы [мужчинам], кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своим женщинам, или своим невольникам, или слугам из мужчин, у которых нет вожделения, или детям, которые не ведают о женской наготе; пусть они не выставляют свои ноги, чтобы стали видны скрываемые красоты. Обратитесь, все верующие, к Аллаху с мольбой о прощении, - быть может, вы будете счастливы.

Date: 2015-09-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию