Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на язык уровня развития материальной и духовной культуры общества





Создание и развитие письменности, книгопечатания, раз­витие литературы, публицистики приводят к убыстрению тем­пов развития языка. Появление письменности, по словам В. К. Журавлева, поворотный момент в истории, своего рода «точка таяния льда». Именно этот момент отделяет «доистори­ческие» процессы от «исторических».


360_________________________________ __________ Тема 14

Известно, что младописьменные языки СССР, например языки Дагестана, за 60 лет Советской власти продвинулись в своем развитии более, чем за века стихийного родового раз­вития.

Важный момент в истории языка — появление общена­родного литературного языка, языка письменности и образо­вания. В основу такого языка обычно ложится тот диалект или та форма речи, которая используется в столице государства или другом крупном культурном центре страны. Литератур­ный язык возникает в период экономического и культурного подъема нации. С момента своего появления этот язык начина­ет воздействовать на территориальные и социальные диалекты, подчиняет их себе как высшая форма низшие.

По мере развития литературного языка в нем самом про­исходит дифференциация функциональных стилей. Средства литературного языка приспосабливаются для выполнения раз­ных функций: научного изложения, публицистического воз­действия, художественного изображения и других. Стили раз­личаются не особенностями системной организации языковых элементов, а выбором предпочтительных для данной функции вариантов слов, фразеологизмов и синтаксических конструк­ций из тех, которые содержатся в общенациональной системе языка.

Религиозная ситуация в обществе может привести к фор­мированию культовых языков, на которых, в отличие от ис­пользуемого в повседневном общении языка, проводится бого­служение.

Уровень развития языка, его удельный вес в жизни страны, мира того народа, который говорит на нем, определяют сферу распространения языка и объем выполняемых им функций. Наиболее употребительны на земном шаре языки международ­ного общения, официальные языки Организации Объединенных Наций: английский, испанский, китайский, русский, француз­ский. Значительную сферу распространения имеют языки меж­национального общения в рамках одного многонационального государства, например русский язык в России и странах СНГ. Далее следуют языки, обслуживающие отдельные народности, так называемые местные языки. Есть языки очень узкой сферы


Язык и общество___________________________________ 361

использования. Например, латинский язык в настоящее время используется в медицинских рецептах; книжнославянский язык сохраняется в церковных службах и т. п.

Уровень развития и сфера распространения зависят пол­ностью от социальных факторов, таких как плотность и ком­пактность населения, форма его государственного устройства, уровень культурного развития и т. п.

Date: 2015-09-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию