Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прагматика текста





Изучение прагматических значений в разных текстах при­вело к выявлению множества языковых средств, специализи-


Текст как процесс и результат речевой деятельности_____ 339

рующихся на выполнении разных прагматических функций. Разработаны классы разнообразных речевых действий, осуще­ствляющихся в стандартных ситуациях общения. Английский ученый Дж. Остин разграничил три вида речевых актов: локу-ция (говорение, речевое действие), иллокуция (речевое дейст­вие, передающее намерения говорящего), перлокуция (речевое воздействие на слушающего).

Главная идея теории речевых актов, как считает М. Л. Макаров, сводится к тому, что мы, произнося предложе­ние в ситуации общения, совершаем некоторые действия: что-то сообщаем собеседнику, веселим или раздражаем его, про­сим, обещаем, приказываем, порицаем, извиняемся и т. п. Все эти действия обусловлены намерением или интенцией говоря­щего.

Акты иллокуции обслуживаются с помощью так называе­мых перформативных глаголов: обвиняю, приказываю, прошу, объявляю, сдаюсь, предлагаю и т. п. Произнося такой глагол, говорящий совершает речевое действие, поскольку содержа­ние действия, обозначенного глаголом, полностью исчерпыва­ется произнесением этого глагола. Такие действия могут со­вершаться и иронически: поздравляю с переломом руки!

Существует даже перформативная гипотеза: в глубинной структуре любого высказывания находится перформативный глагол и его актанты. А будет ли поверхностная структура вы­сказывания перфомативной, зависит от говорящего. Одно и то же можно выразить как Я ОДОБРЯЮ и как ХОРОШО!

Исследователи подчеркивают, что только во взаимодейст­вии говорящего и слушающего в речевом акте, при учете всех сторон конкретной ситуации можно определить истинное зна­чение высказывания; при этом значение высказывания рас­сматривается как понимание лингвистической формы слу­шающим — иллокутивный эффект. Основной упор в теории «речевых актов» делается на анализ причин, побуждающих человека к тому или иному речевому произведению, то есть к анализу единичных речевых актов.

В современной лингвистике теория речевых актов вошла в состав прагмалингвистики. К сфере прагмалингвистики или лингвистической прагматики относятся в настоящее время са-


340__________________________________________ Тема 13

мые разнообразные факты языка, объединяемые тем, что их интерпретация связана с человеческим фактором.

Термин прагматика, введенный Ч. Моррисом и означав­ший отношение знаков к пользующимся им людям, расширил­ся в современной лингвистике до обозначения всей сферы языка, связанной с теми или иными интенциями говорящих лиц и ситуациями их общения. Речевые акты, однако, остаются основным ядром прагматических исследований: прагматика выступает как раздел лингвистики, изучающий значение и употребление форм языка в зависимости от ситуации, от типов речевых актов; прагматика есть изучение лингвистических ак­тов и контекстов, в которых они совершаются. Тенденцией развития современной прагмалингвистики является ее эволю­ция в сторону исследования коммуникативно направленных текстов.

Английский лингвист Чарльз Филлмор ставит задачу соз­дания «единой концептуальной основы, в рамках которой мог­ли бы рассматриваться: значения слов, построение смысла предложений, интерпретация текстов, а также процессы выра­жения и понимания«, отмечая, что «лингвист в своем стремле­нии к познанию проблем семантической теории только выиг­рает, если будет исследовать эти проблемы с более широкой точки зрения построения и понимания текстов». Выдвигая те­зис «значения обусловливаются ситуациями», Ч. Филлмор так формулирует свою задачу: «я хочу включить все, что касается значения, в пределы более широкой теории речевой деятель­ности». Таким образом, отправным моментом анализа единиц языка у Филлмора выступает целостный текст.

Прагматика текста рассматривает, какие коммуникативные условия должен соблюдать говорящий, чтобы создаваемый им текст точно реализовал все то, что нужно выразить, и наиболее эффективно воздействовал на слушающего в соответствии с це­лями говорящего. В этой сфере наука о тексте выходит за рамки собственно лингвистики и использует разнообразные психолин­гвистические и социолингвистические данные.

Для текста, рассматриваемого в прагматическом аспекте с учетом всех экстралингвистических факторов его функциони­рования, в последнее время используется термин дискурс. Но


Date: 2015-09-22; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию