Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на язык социальной системы общества





В условиях феодальной раздробленности усиливается и дробление языков. В Центрально-черноземном регионе России много диалектов, поскольку в условиях крепостного права на богатой земле этого региона было много помещиков, пересе­лявших своих крепостных крестьян с северных земель, что приводило к консервации диалектов на небольших территори­ях, на севере же России один диалект занимает обширную тер­риторию.

При переходе общества к капитализму, предполагающем миграцию населения, рынок, территориальную экспансию тор­говли, количество диалектов начинает сокращаться, происхо­дит постепенный процесс их унификации. Растет роль и влия­ние литературного языка, получает распространение владение иностранными языками.


Язык и общество 359

Влияние на язык демографических изменений

Само возникновение языков обусловлено возникновением общностей совместно живущих и трудящихся людей. Появле­ние каждого нового языка — следствие возникновения новой общности людей в результате захвата чужих земель, иммигра­ции, схождения из разных мест в одно и т. п.

Смерть языка — прекращение его употребления для об­щения — вызывается распадом общности говорящих на нем людей, распылением (добровольным или вынужденным) того или иного народа по разным странам, ассимиляцией народа другим, более многочисленным народом и т. п.

Миграция населения ведет к смешению языков, колониза­ция вела к распространению языков метрополий — английско­го, испанского, португальского, французского.

Количество и качество подсистем в составе единого об­щенародного языка (диалектов, просторечия, литературного языка, устных и письменных форм речи) полностью зависит от исторических судеб народа. Какая территория занята народом, какова интенсивность контактов между разными регионами — от этого зависит количество диалектов и степень их близости или удаленности. Диалекты могут тянуться непрерывно, плав­но переходя один в другой, как в славянских и романских язы­ках. Но они могут оказаться разорванными в пространстве в силу каких-то обстоятельств. Например, венгерский язык ок­ружен индоевропейскими и оторван от других угро-финских языков, к семье которых он относится.

Date: 2015-09-22; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию