Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык как общественное явление





Агрессивное поведение можно предотвратить общением: начать, например, разговаривать с проявляющим агрессию ху­лиганом, перевести агрессию в общение, дать собеседнику по­ругаться, выговориться, излить эмоции, посочувствовать ему, признать справедливость его обиды и т. д.

Функция отождествления себя с группой

Человеку необходимо общаться с себе подобными, и, прежде всего, с людьми своего круга (клубы по интересам, различные артистические и профессиональные «тусовки», группы женщин и пожилых людей у подъездов и во дворах домов, старики в парках на лавочках, молодежные компании и др.).

Людям нужно поговорить со «своими», чтобы продемон­стрировать, подтвердить свою принадлежность к группе, пока­зать, что я «свой» и по-прежнему нахожусь в группе. Многие правонарушения совершаются подростками из-за того, что у них нет совместной деятельности — они собираются в группы для общения и «от нечего делать» совершают правонаруше­ния. Человеку определенное время в течение дня необходимо общаться с другими людьми.

Земляки обычно держатся вместе, знакомые, встретив­шись в новом для себя месте, должны переговорить друг с другом, представители одного учреждения — тоже. Это А. Брудный назвал синдикативной функцией — сплочение больших и малых групп в процессе общения.

Функция познания людьми друг друга

Через общение люди составляют впечатление друг о дру­ге, выделяют дифференциальные черты, индивидуализируют друг друга. Для того, чтобы получить эмоциональное впечат­ление о человеке, сформировать к нему эмоциональное отно­шение, оценить его личностные, человеческие качества, с ним необходимо поговорить. По некоторым данным (А. Пиз) до 80 % впечатлений о человеческих качествах личности мы по­лучаем через анализ ее невербального поведения, а для этого


50____________________________________________ Тема 2

надо с данным человеком вступить в общение, понаблюдать за ним в процессе общения.

Функция формирования и развития межличностных отношений

Общение выступает средством формирования определен­ных отношений между людьми — деловых, официальных, дружеских.

Как служебные, так и личные отношения людей во мно­гом определяются характером их общения. Все люди должны общаться между собой, чтобы поддерживать и развивать те или иные социальные отношения, их объединяющие.

Функция распределения (заполнения) времени

Человек в обществе проводит время двумя способами — в деятельности и в общении. Общение, таким образом, это одна из форм жизнедеятельности человека.

Общение предусмотрено культурой после процедуры зна­комства, при совместной деятельности, при встрече знакомых, в гостях и др. Общение предусмотрено, чтобы занять соответ­ствующее время в перерывах между актами деятельности или для сопровождения определенных видов деятельности (напри­мер, в ситуациях застолья, свидания).

Паузы в общении, особенно в русском, бывают труднопе­реносимы для человека: у россиян за столом не принято мол­чать («неловкая пауза»), не принято молчать, находясь вместе. Принято, чтобы попутчики разговаривали друг с другом.

Date: 2015-09-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию