Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологические функции общения





Эти функции связаны с реализацией общественных по­требностей отдельной личности.


_48____________________________________________________ Тема 2

Функция коммуникативного самовыражения личности, коммуникативной самореализации

Человеку необходимо, чтобы обществу было известно о его взглядах, мнениях, позиции по тому или иному вопросу. Общение выступает средством такой коммуникативной само­реализации — человеку нужно, чтобы его услышали, его мне­нием поинтересовались, поняли его позицию — это ему при­ятно, доставляет ему положительные эмоции.

Лишение возможности сообщать свои мнения другим мо­жет очень переживаться человеком и даже приводить к тяже­лым последствиям для личности, особенно в пожилом возрас­те. Потребность писать мемуары, желание выступать перед молодежью определяется у пожилых людей необходимостью реализации именно названной выше функции общения — функции самовыражения личности.

Человеку хочется, чтобы с ним поздоровались, к нему по­дошли, проявили внимание продемонстрировали вежливость, выделили из других, спросили его мнение, обратились за сове­том и т. д. Общение удовлетворяет эту потребность.

Э. Берн писал, что человек в общении удовлетворяет жа­жду ощущений и жажду признания, он получает символиче­ские «поглаживания» от других.

Функция оценки деятельности человека

Общение выступает как средство оценки деятельности человека; в общении друг с другом люди узнают, как оценива­ется их деятельность обществом.

Функция подавления агрессии

Еще 3. Фрейд доказывал прямую связь между явлением агрессивности человека и отсутствием общения: общество становится враждебным человеку, когда он теряет контакт с людьми. Особенно болезненно это переживают подростки и дети, и в результате как оборотная сторона страха возникает агрессия.


Date: 2015-09-22; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию