Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Политическая власть и властные отношения





Студент должен знать:

Понятие, источники и компоненты власти. Современные концепции власти. Государственная власть. Политическая власть: понятие и признаки. Сфера политической власти и ее пределы. Функции политической власти: руководство, управление, организация, контроль. Кратология как наука о власти. Особенности соотношения экономической, политической, духовной, информационной и других видов власти. Характеристика компонентов властных отношений: субъекта, объекта, средств и методов. Политическая жизнь и властные отношения. Отражение интересов и воли народа в системе власти. Принцип «разделения властей». СМИ как четвертая власть. Проблема разделения и взаимодействия властей в современной России. Легальность и легитимность власти. Основные типы легитимации политической власти (М. Вебер). Механизм осуществления политической власти. Политическое господство.

Студент должен уметь:

- определять источники и компоненты власти;

- разобраться в разделении и взаимодействия властей в современной России;

- дискуссировать о механизме осуществления политической власти.

Методические рекомендации:

Во время самоподготовки студенту необходимо повторить конспект лекций по дисциплине, использовать рекомендованную литературу, обратить внимание и ответить на вопросы для самопроверки данных методических указаний.

Рекомендованная литература: [2], [23], [28], [33].

Вопросы для самопроверки:

  1. Назовите современные концепции власти.
  2. Функции политической власти.
  3. Особенности соотношения экономической, политической, духовной, информационной и других видов власти.
  4. Принцип «разделения властей».
  5. Проблема разделения и взаимодействия властей в современной России.
  6. Механизм осуществления политической власти.

 

Date: 2015-09-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию