Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Политические партии, общественные организации и движения





Студент должен знать:

Происхождение политических партий. Правовое оформление политических партий. Понятие политической партии. Признаки и функции политической партии. Статус партии. Типология политических партий: авангардные, парламентские, массовые, партии-клубы; консервативные, либеральные, социал-демократические, социалистические и другие партии. Общественные организации и движения: понятие и роль в политической жизни общества. Политические, социально-экономические и культурные основы возникновения и деятельности общественных организаций. Профсоюзные, молодежные, женские и другие организации. Народные фронты: понятие, признаки, цели и перспективы. Общественно-политические организации в России. Партийные системы: понятие, функции и типология. Функции партии в тоталитарной и демократической ПСО. Взаимоотношения партии с другими политическими институтами и общественными организациями. Характеристика партийной системы в современной России.

Студент должен уметь:

- обосновывать свою позицию по вопросу происхождения политических партий;

- разбираться в роли партий, общественных организаций в политической жизни общества;

- выделять характеристику партийной системы в современной России.

Методические рекомендации:

Во время самоподготовки студенту необходимо повторить конспект лекций по дисциплине, использовать рекомендованную литературу, обратить внимание и ответить на вопросы для самопроверки данных методических указаний.

Рекомендованная литература: [1], [3], [5], [35], [36], [37], [38].

Вопросы для самопроверки:

  1. Правовое оформление политических партий.
  2. Признаки и функции политической партии.
  3. Общественные организации и движения: понятие и роль в политической жизни общества.
  4. Общественно-политические организации в России.
  5. Взаимоотношения партии с другими политическими институтами и общественными организациями.
  6. Типология политических партий.
  7. Общественные организации и движения как выразители интересов социальных групп.
  8. Партийная система Российской Федерации.
  9. Происхождение политических партий.
  10. Многопартийность в современной России.
  11. Политические организации в Мурманской области.
  12. Роль общественных организаций и движений в политической жизни общества.

Date: 2015-09-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию