Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Политическое сознание и политическая культура





Студент должен знать:

Понятие «Политическое сознание». Сущность, структура, уровни и типы политического сознания. Массовое и индивидуальное политическое сознание. Политические ценности, потребности и интересы. Обыденное политическое сознание. Политическая психология. Политический имидж, кредит, отчужденность. Политическое манипулирование. Концепции политической культуры в западной и отечественной политологии. Понятие и типы политической культуры. Составные части политической культуры. Проблемы формирования политической культуры. Политическая культура и мораль. Политическая культура студенческой молодежи.

Политическая культура и политическое поведение. Политическое поведение: понятие и виды. Специфика поведения на митингах, манифестациях, собраниях. Политическая социализация: понятие, этапы и аспекты. Институты политической социализации. Политизированность и социализированность личности как две стороны политизации. Статус личности в политической жизни общества: понятие и виды. Рядовая личность, личность политического деятеля. Политические интересы личности. Формы участия граждан в политической жизни общества. Участие в политической жизни – способ самоутверждения личности. Политическое воспитание как средство политической социализации. Государственная политика в сфере политической социализации молодежи. Проблемы политической социализации молодежи в современной России. Особенности политической социализации студенческой молодежи.

Студент должен уметь:

- понимать понятие «политическое сознание»;

- оценивать специфику поведения на митингах, манифестациях, собраниях;

- применять знания проблем политической социализации молодежи в современной России в своей практической деятельности.

Методические рекомендации:

Во время самоподготовки студенту необходимо повторить конспект лекций по дисциплине, использовать рекомендованную литературу, обратить внимание и ответить на вопросы для самопроверки данных методических указаний.

Рекомендованная литература: [5], [10], [33].

Вопросы для самопроверки:

  1. В чём сущность, структура, уровни и типы политического сознания?
  2. Что такое политическое манипулирование?
  3. Политическое поведение: понятие и виды.
  4. Какой статус личности в политической жизни общества?
  5. Формы участия граждан в политической жизни общества.
  6. Проблемы политической социализации молодежи в современной России.
  7. Особенности политической социализации студенческой молодежи.

 

Date: 2015-09-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию