Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Понятие гражданства и права человека в международном публичном праве





1. Понятие и виды гражданства. Приобретение и утрата гражданства. Проблема двойного гражданства.

2. Международно-правовое положение апатридов. Проблема беженцев. Правовое положение иностранцев.

3. Природа прав человека. Развитие прав человека в XX в.

4. Международно-правовые источники, закрепляющие права человека.

5. Классификация прав человека. «Три поколения» прав человека. Приоритет прав и проблема универсальности прав человека.

6. Международная система защиты прав человека. Универсальная и региональные системы.

7. Конвенционные органы и их роль в механизме защиты прав человека.

8. Органы ООН в механизме защиты прав человека. Верховный комиссар ООН по правам человека и его роль в механизме международной защиты.

9. Механизм защиты прав человека в рамках Совета Европы. Европейский суд по правам человека.

1. Баскский активист и член испанского парламента Кастелс обратился в Европейский суд по правам челове­ка с жалобой, касающейся его осуждения за оскорбление правительства, выразившееся в публикации статьи, где правительство обвинялось в поддержке или молчаливом одобрении вооруженных группировок басков.

Какими полномочиями наделен Европейский суд по правам человека? Вправе ли он рассматривать индиви­дуальные жалобы о нарушении прав человека?

2. В некоторых странах Латинской Америки (в частности, в Бразилии) в законодательстве предусматривалось автоматическое наделение гражданством, в случае приобретения на территории этого государства недвижимого имущества. Соответствует ли законодательство этих государств принципам международного права в области гражданства? Как можно эти принципы определить?

3. В чем преимущества и недостатки обладания двойным гражданством? Преимущества и недостатки положения лица без гражданства?
4. Английское судно «Лузитаиия» в 1915 г. было потоплено немецкой подводной лодкой. На борту находилось некоторое количество американских граждан, которые погибли, оставив после себя вдов. Некоторые из этих вдов, устав ждать возмещения вреда от германского правительства, решили вторично выйти замуж и, вследствие брака, утратили американское гражданство. Могут ли они требовать от американского правительства предоставления им дипломатической защиты?
5. В каких из перечисленных областей иностранцам предоставлен национальный режим, а в каких — специальный: трудовая деятельность; отдых; охрана здоровья; социальное обеспечение; создание ассоциаций; имущественные и личные неимущественные права; получение образования; пользование достижениями культуры; свобода совести; брачные и семейные отношения; неприкосновенность личности и жилища; передвижение на территории РФ и выбор места жительства; налоги и сборы; судебная защита; избирательное право; воинская служба.
В каких случаях целесообразно устанавливать режим наибольшего благоприятствования?
6. Лицо без гражданства Яхья Дашти Гафур, пребывавший в России, 18 февраля 1997 г. был подвергнут задержанию на основании санкционированного прокурором города Москвы постановления УВИР ГУВД г. Москвы о выдворении из Российской Федерации под конвоем. Более двух месяцев он содержался под стражей в Центре социальной реабилитации № 1 ГУВД г. Москвы и 29 апреля 1997 г. был принудительно выдворен в Швецию.
Постановление о выдворении Яхья Дашти Гафура из России было вынесено на основании ч. 2 ст. 31 Закона СССР «О правовом положении иностранных граждан в СССР», в соответствии с которой иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны покинуть страну в срок, указанный в решении о выдворении; уклоняющийся от выезда в таких случаях подлежит с санкции прокурора задержанию и выдворению в принудительном порядке; задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации заявитель оспаривал положение, допускающее задержание иностранных граждан и лиц без гражданства с санкции прокурора на срок, необходимый для выдворения, что, но его мнению, нарушает конституционное право каждого на свободу и личную неприкосновенность и потому не соответствует ст. 22 Конституции РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 96 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правом па обращение в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.
Прав ли заявитель? Могут ли обращаться в Конституционный Суд РФ иностранные граждане, лица без гражданства?

Date: 2015-09-22; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию