Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по курсу





ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

_____________________________

ГБОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА– ЮГРЫ»

Кафедра государственного и муниципального права

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО

(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Учебно-методическое пособие

Сургут

Издательство СурГУ


 

Международное публичное право: общая часть. Учеб.-метод. пособие / сост.: В.А. Манин,. В.К. Нехайчик;

Сургут. гос. ун-т. – Сургут: Изд-во СурГУ, 2014 – 22 с.

 

 

Учебно-методическое пособие составлено на основании рабочей учебной программы по дисциплине «Международное право», в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация /степень «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации; 464 от 04.05.2010 г.).

Предназначено для студентов юридического факультета.

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Сургутского государственного университета.

 

Рецензенты: А.П. Сунцов, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный Юрист Российской Федерации, профессор кафедры государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.

С. В. Кодан, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный Юрист Российской Федерации, профессор кафедры теории государства и права Уральской государственной академии права.

 

© Сургутский государственный университет, 2014


ОГЛАВЛЕНИЕ

Методические рекомендации по курсу: «Международное публичное право…………………...    
Программа курса ……………………………….………    
Планы практических (семинарских) занятий ………    
Тема 1. Понятие, источники и система современного международного права ………...…………………….    
Тема 2. Субъекты международного права, признание и правопреемственность в международном праве.…    
Тема 3. Территория в международном праве…..………………….    
Тема 4. Понятие гражданства и права человека в международном публичном праве...    
Тема 5. Международно-правовая ответственность    
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
       

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУРСУ

«Международное право»

 

Настоящие планы семинарских занятий предназначены для изучения учебной дисциплины «Международное право» студентами 4 курса института государства и права (по форме обучения бакалавриат) в объеме 108 часов. Лекционные занятия составляют 18 часов, практические занятия - 36 часов. Курс предполагает проведение 2 рубежных (по блоку взаимосвязанных тем) контрольных работ и нескольких тематических самостоятельных практических заданий (В том числе юридический анализ нормативных актов и судебной практики).

Формирование научного мировоззрения по вопросам международного права и международно-правовых стандартов и получение прочных знаний по важнейшим проблемам международного права на основе изучения международно-правовых норм, овладение твердыми навыками самостоятельного пополнения знаний.

Обучение студентов практическим навыкам и умениям в реализации приобретенных ими знаний, в применении действующего международного законодательства, в различных отраслях российской правовой системы.

Основными задачами курса «Международное право» являются:

во-первых, изучение понятий и категорий, используемых в международном праве;

во-вторых, уяснение сущности и природы международно-правового регулирования;

в-третьих, обогащение студентов знаниями об основных принципах и положениях науки международное право, о достигнутом уровне ее развития;

в-четвертых, знакомство студентов с системой международного права и его основными отраслями, с механизмом международно-правового воздействия и его формами и методами правового регулирования и деятельности, со способами обеспечения гарантий и свобод граждан;

в-пятых, привитие студентам навыков и умений правильно толковать и применять нормы международного права;

в-шестых, обучение студентов целенаправленному и необходимому ориентированию в действующем международном законодательстве;

в-седьмых, - формирование навыков творческого применения полученных по курсу знаний в профессиональной и общественно-политической деятельности.

 

Место дисциплины в учебном процессе и требования к знаниям и умениям специалиста

Дисциплина «Международное право» является самостоятельной научной и учебной дисциплиной теоретического и публично-правового профилей в системе юридических наук и юридического образования. Данная дисциплина предоставляет студенту возможность получить набор необходимых знаний, навыков и умений в области особенностей правового регулирования системы международных отношений. Изучение дисциплины «Международное право» использует материал дисциплин: «Теория государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право», «Административное право».

Дисциплина «Международное право» представляет собой дисциплину базовой части цикла профессиональных дисциплин. Читается в 7 семестре.


Самостоятельная работа студентов осуществляется в следующих формах:

· подготовка фиксированных выступлений; подготовка докладов; реферирование научных статей;

· анализ нормативных правовых актов по заданию преподавателя;

· Подготовка таблиц, самостоятельных заданий;

· участие студентов в конкурсах и студенческих конференциях;

Фиксированные выступления и доклады заслушиваются, как правило, в ходе практических занятий. Их темы должны соответствовать отдельным вопросам практических занятий, требующим навыка углубленной аналитической работы с широким кругом источников, либо имеющим неоднозначную трактовку в научной и учебной литературе.

Итоговая аттестация проводится в форме зачета, по балльно-рейтинговой системе.

Работа студента оценивается в баллах следующим образом:

· работа на практическом занятии - до 10 баллов; домашняя работа, - от 3 до 5 баллов за задание.

· Подготовка и защита реферата - до 15 баллов;

· участие в коллоквиуме – до 10 баллов (на каждого участника)

· участие в студенческой научно-практической конференции – от 20 до 40 баллов;

Пропуск практического занятия означает снижение общего количества баллов на 10 и подлежит отработке, в процессе которой знания студента оцениваются в балльной системе. В случае, если общее количество баллов достаточно для аттестации и допуска к сдаче экзамена, отработка не обязательна. Отказ от работы на семинаре дважды подряд оценивается также как и пропуск («минус» 10 баллов).

Для получения межсессионной аттестации положительная сумма баллов должна составлять не менее 15; для допуска к зачету – не менее 25 баллов; для зачета по итогам работы в семестре необходимо 50 баллов по всей совокупности выполняемых работ.


Date: 2015-09-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию