Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На основе эволюционного подхода





Таким образом, отличительными, доминирующими признаками развития теории инноваций являются:

на первом этапе - исследование сущности инноваций и их роли в экономическом развитии;

на втором этапе – исследование функций управления инновационной деятельностью;

на третьем этапе – переход к пониманию системности инноваций и взаимосвязанное исследование технологии, экономики и общества.

Слайд из лекции:


Вопрос 2. Сущность и свойства инноваций. Инновации как продукт и инновации как процесс. Принципиальное разграничение понятий «новшество» и «инновация». (лектор Иващенко Н.П.)

Фундаментальные основы понимания сущности инноваций заложены основоположником теории инноваций, австрийским ученым Й. Шумпетером.

Понятие «инновация» относится к разряду всеобщих категорий – исключительно широких и структурно сложных, имеющих много подходов к раскрытию его содержания.

Слайд из лекции:

Специфическое содержание инновации составляют, по выражению основоположника теории инноваций Й.Шумпетера, «изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция управления изменениями»[2]. Это самый общий и широкий взгляд на инновации. С этой точки зрения под инновациями можно понимать «внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности»[3]. Однако такая «инновационная практика» существует уже много тысячелетий, но предметом специального научного изучения инновации стали лишь в конце XIX – начале XX века, в период формирования основ теории инноваций.

Слайд из лекции:

С одной стороны, рассматривая инновацию как «функцию изменения», можно утверждать, что в широком, общефилософском смысле инновация – это изменение состояния какого-либо процесса или комплекса процессов, и в этом смысле инновация является срезом развития. Здесь правомерно употреблять определение инновации как процесса, протекающего во всех сферах общественной жизни, причем, в каждой из сфер наблюдаются свои особенности инновационного развития.

С другой стороны, инновация как процесс неразрывно связана с понятием инновации как продукта (конечного результата). Инновация как продукт рассматривается, как правило, в более узком смысле слова, в предметных, сегментированных областях. Отметим, что границами нашего изучения являются инновации, осуществляемые в экономической сфере.

 

Вводя в научный оборот понятие инновации и давая его характеристику, Й.Шумпетер выделил ставшие уже классическими «пять типичных изменений»:

Сущность инновации


1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля- продажа).

2. Внедрение продукции с новыми свойствами.

3. Использование нового сырья.

4. Изменения в организации производства.

5. Появление новых рынков сбыта.

Отличительной особенностью и значимостью данного определения является то, что инновации в сфере производства понимались Й.Шумпетером как качественные изменения не только техники и технологии, но и организации производства, являющиеся результатом сознательной деятельности предпринимателя. По словам Й.Шумпетера, инновация – это новое соединение («новая комбинация») условий и факторов производства, осуществляемое предпринимателем.

 

Такому подходу соответствует и методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики, базирующаяся на международных стандартах, которые представлены в двух работах – «Руководство Фраскати» (1963) и «Руководство Осло» (1992)[4].

Первый документ включает в себя рекомендации по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях, он постоянно корректируется и совершенствуется группой национальных экспертов по науке и инновациям Организации экономического сотрудничества развития (ОЭСР).

Второй документ представляет методику сбора данных о технологических инновациях и в целом способствует формированию общего представления о сущности инноваций.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде:

· новых или усовершенствованных продуктах или услугах, внедренных на рынках;

· новых или усовершенствованных технологических процессах;

· новых способов организации производства, использованных в практической деятельности.

 

В соответствии с российским законодательством «инновация – это конечный результат в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности»[5]. Это определение достаточно полно отражает сущностное определение «инноваций-продуктов», однако не отражает организационные и управленческие аспекты «инноваций-процессов».

В целом российское законодательство в инновационной сфере носит неполный и половинчатый характер, и настоящее время разрабатывается целый комплекс законодательных и нормативных актов, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности.

Слайд из лекции:

 

Обобщая рассмотренные подходы, инновации можно структурировать следующим образом:

o инновации-продукты (новые продукты и услуги)[6]

Date: 2015-09-27; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию