Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Основные этапы развития теории инноваций. Основоположники теории инноваций (лектор Иващенко Н.П.)





 

Что такое инновации? Кто придумал и ввел в научный оборот этот термин?Какие этапы прошли инновации в своем развитии? Чем нынешние инновации отличаются от инноваций 10-летней давности?

На эти вопросы и многие другие вопросы пытается дать ответ давно возникшая и непрерывно развивающаяся теория инноваций [1], представляющая собой совокупность концепций и подходов, объясняющих закономерности инновационного развития.

В рамках самой инновационной теории, на различных исторических этапах, под воздействием объективных экономических процессов постепенно складывались разнообразные школы и течения, отражающие и исследующие многогранные аспекты проявления инноваций. В научной и учебной литературе представлен достаточно полный анализ основных течений теории инноваций в контексте общей эволюции инновационного развития. Объективный и последовательный анализ основных этапов теории инноваций в историческом контексте крайне важен и для понимания логики формирования современных тенденций в развитии инновационной сферы.

Для получения системного, целостного представления о зарождении, формировании и развитии теории инноваций целесообразно использовать два метода анализа: эволюционный и целевой.

Слайд из лекции:

 

На основе эволюционного метода анализа можно получить общее представление о закономерностях инновационного развития, осмыслить общую логику эволюции развития теории инноваций, позволяющую глубже понять и природу современных тенденций и проявлений инновационной сферы. Здесь основным критерием классификации является исторический подход – анализ и классификация концепций, школ и теорий по мере их возникновения в ходе исторического развития.

В историческом процессе формирования и развития теории инноваций многие исследователи выделяют несколько этапов, характеризующиеся наиболее значимыми качественными признаками:

 

1 этап – конец XIX – 30-е годы XX вв.

Это период зарождения формирования фундаментальных основ теории инноваций, когда начала складываться группа концепций, исследующая причины и факторы экономического роста в рамках теории длинных волн и циклических кризисов. Основная идея данного подхода состояла в том, что общей закономерностью развития рыночной экономики является ее непрерывное движение по циклу «подъем-спад-подъем», а основным фактором экономического роста являются инновации.

Этот этап знаменателен тем, что были открыты «длинные волны» Н.Д.Кондратьева, сформулированы основные положения теории инноваций и теории предпринимательства Й.Шумпетера, раскрывающие сущность инноваций и новую роль предпринимателя в инновационном процессе.

Ниже приводится хронология событий.

Конец XIX века – начало XX века

· исследование причин, вызывающих катастрофы – мировые войны 1793 и 1847 гг. (Х.Кларк, 1847);

· догадки о цикличности развития экономики и первая попытка доказательства существования длительных колебаний в экономике (В.Джевонс, 1884);

· исследование циклических кризисов и доказательство наличия в экономическом развитии долговременных флуктуаций, основание русской школы теории циклов и кризисов (М.Туган-Барановский, 1894);

· исследование соотношения циклических кризисов и «длинных волн», а также проблем эндогенных и экзогенных механизмов возникновения колебаний (Парвус, 1901; Я.Ван Гельдерен, 1913; С.Де Вольф, 1924).

Date: 2015-09-27; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию