Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны, оказывающие услуги данному юридическому лицу





 

Современное юридическое лицо всегда связано с десятками других юридических лиц, которые оказывают друг другу различные виды услуг, различающихся по своей экономической природе, но остающиеся услугами, которые характеризуются тем, что лица, эти услуги оказывающие, никаких естественных прав в отношении юридического лица, получившего их услугу, не приобретают, кроме права на оплату полученной услуги.

Ещё раз подчеркнём, что правовой статус участника определяется не буквой законодательства и не видом его деятельности, а тем, что он физически и профессионально образует человеческую составляющую сложного капитала юридического лица.

Возможные виды услуг:

1. Услуга в форме продажи юридическому лицу различных материальных ценностей, используемых в процессе производства. Стоимость сделки "СС" определяется выражением:

СС = М • d

Где: М – объём материальных ценностей;

d – единичная стоимость материала.

2. Услуга, лишённая вещной формы и используемая в момент её получения (информация, связь, транспортные услуги).

СС = М • d

3. Услуга по покупке готовых товаров, созданных юридическим лицом (реализация продукции).

СС = М • d

4. Услуга в форме разового трудового участия (например, консультация).

СС = ЗП,

где "ЗП" − цена услуги, предусмотренной трудовым соглашением.

5. Услуга в форме передачи права "пользоваться и распоряжаться" деньгами или имуществом.

СС = К • Т • d

Услуги, оказанные в п.п. 1.2,3 − это обычная купля-продажа.

Услуги, оказанные в п. 4 − это привлечение специалистов к оказанию разовых услуг. От всех остальных видов услуг эта услуга отличается тем, что её осуществление происходит с применением человеческого капитала, и при наличии трудового договора эта услуга может считаться формой участия.

Услуги, оказанные в п. 5 − это финансовые услуги, выражающиеся в продаже "права пользоваться и распоряжаться " деньгами или имуществом в течение определённого времени (кроме случая аренды с правом выкупа), и, одновременно, − временная передача самих денег или имущества с обязательным возвращением.

Именно имущественные отношения, возникающие между юридическим лицом и физическими и юридическими лицами, передающими этому юридическому лицу право на использование принадлежащего им имущественного капитала в денежной (вклад) или натуральной (аренда) форме нас и интересуют. Каждый вкладчик имущественного капитала или арендодатель представляет собой полноценную сторону в данной сделке. Можно ли считать, что юридическое лицо, в частности, возглавляющий его директор (т.е. предприниматель), представляет собой вторую сторону в рассматриваемых сделках?. Собственно говоря, современное законодательство так и считает, предоставив все необходимые полномочия индивидуальному (предприниматель) или коллегиальному (совет директоров) органу юридического лица. Но если юридическое лицо выступает от имени вкладчиков (а формально это именно так, кроме случаев аренды имущества и, возможно, правоотношений в МСП), то оно лишено каких-либо источников для оплаты полученных услуг. Ведь деньги вкладчиков, которые при этом имеются в виду, вкладчикам уже не принадлежат, да и вообще, как платёжное средство не существуют, будучи преобразованными в производственные фонды.

Упростим весь процесс до предела: арендодатель и арендатор, или банк и индивидуальный ссудополучатель. Очевидно, что в упрощённом примере одной стороной является арендодатель или банк, а другой − арендатор или ссудополучатель (в нашем случае − участник) в виде одного физического лица. И никакую другую "сторону" законодатель "уполномочить" не может, так как нужно не лицо, обладающее нереальными полномочиями, а, прежде всего, состоятельный плательщик. Таким плательщиком в упрощённом примере является арендатор или ссудополучатель, который полученные деньги использует для создания дохода. На практике финансовая услуга используется очень широко: вклады в банк или иное юридическое лицо и любые иные формы получения и оказания кредита, ссуды, займа и другие. В нашем случае получателем услуги являются участники юридического лица, способные и образовать сложный капитал юридического лица и управлять им. Но по действующему законодательству эта платежеспособная сторона формально просто не существует.

Во всех взаимоотношениях, возникающих в процессе оказания перечисленных выше услуг, стороной сделки является данное юридическое лицо, осуществляющее производственную деятельность, которое всегда представляет интересы его участников.

Читатель, вероятно обратил внимание, что мы стараемся реже использовать термины "акция" и "акционер", а используем выражение "вклад" и "вкладчик", используемые в современном обиходе, в основном, для в банковской деятельности, в которой существуют и акционеры, и вкладчики. Как будет показано ниже, таких докуме5нтов, как акция, су4ществовать просто не может. А результатом наделения обычной долговой расписки статусом "скатерти−самобранки" являются инфляция, финансовые кризисы и узаконенная коррупция.

 

Date: 2015-09-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию