Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы образования имущественной составляющей сложного капитала





 

Оплата финансовых услуг Оплата арендных услуг

 

 
 

 


 

 

Конечно, никакой разницы в экономической природе аренды или денежной ссуды не существует. Просто арендодатель должен обладать несколько б о льшими правами, чем обычный кредитор, поскольку арендодатель уже осуществил инвестиционный процесс, и передаёт в пользование не деньги, а оборудование. К сожалению ГК РФ представляет всё с точность "до наоборот", что мы покажем ниже.

Экономическая природа процесса аренды достаточно понятна и сохраняется в течение тысячелетий без каких-либо изменений. Не менее понятной могла бы быть и природа инвестиций, однако она оказалась полностью запутанной, причём, не случайно. Без инвестиций процесс производства невозможен. Производственник, доверивший этот важнейший процесс постороннему вкладчику, уподобляется человеку, надевшему петлю себе на шею, а второй конец верёвки передавшему чужому "дяде", с которым он намерен заключать сделку. В чью пользу будет заключена эта сделка, гадать не нужно.

Схема формальной передачи юридическому лицу имущества со стороны арендодателей или денег со стороны вкладчиков и участников в покрытие инвестиционных затрат одинакова для всех случаев, указанных в разделе 5.5.1., и показана на рис. 9.

Источники, указанные в п.п. 1-5 и приведенные на рис.9, могут рассматриваться как непосредственно инвестиционные затраты. Оплату оказанной услуги во всех случаях осуществляют участники, которые этой услугой воспользовались именно в качестве участников. Понятие "собственные" средства юридического лица взято нами в кавычки, так как юридическое лицо не может быть субъектом собственности, а представляет собой инструмент для реализации права собственности. В данном случае, права общей совместной собственности участников юридического лица.

Однако передача права "пользоваться и распоряжаться" не может происходить без одновременной передачи того, чем разрешается "пользоваться и распоряжаться". Поэтому при осуществлении услуги одновременно происходит две разных имущественных операции, которые, путаясь в сознании людей, приводят к неправильным представлениям об экономической природе происходящих явлений. Ранее, на этом вопросе мы уже останавливались и, учитывая его важность, будем ещё останавливаться.

Во-первых, как и при обычной услуге, выражающейся, например, в продаже товаров, в случае финансовой услуги тоже имеет место процесс купли-продажи. Но товаром в данном случае является не имущество и не деньги, а право ими "пользоваться и распоряжаться". Цена такого товара, т.е. стоимость полученной услуги (СФУ), как это было показано в разделе 5.4.3, зависит от времени, в течение которого эта услуга используется, и равна:

СФУ = К • Т • d. (1)

Во-вторых, поскольку данная услуга ограничена по времени её оказания, и предполагается возврат имущества или денег, то стоимость передаваемого имущества или денег "К", характеризует не стоимость сделки купли-продажи, а стоимость имущества или денег, которые остаются собственностью арендодателя или кредитора, но в отношении которых он на время утрачивает своё право ими "пользоваться и распоряжаться". Этот процесс может происходить в трёх формах, показанных в таблице 3.

Таблица 3

Date: 2015-09-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию