Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции в энергообеспечение





В условиях натурального хозяйства вопрос об обеспечении энергией решался сравнительно просто и выражался в следующих формах:

− использование энергии природных явлений, относящихся к неорганической природе и существующих в готовом виде (энергия солнца, падающей воды, ветра и геотермальная).

− использование энергии животного происхождения (человека и домашних животных), которая была транспортабельной и управляемой. Хотя, конечно, это не источники, а аккумуляторы энергии, требующие постоянной подпитки в форме потребления благ, образующих пищу.

В тех условиях разнообразие источников энергии, включая и её преобразователей, было не велико, и почти каждое хозяйство создавало их для себя самостоятельно, кроме, разумеется, солнечной энергии, существующей в "готовом" виде.

Природная энергия образует главную составляющую активных форм сложного капитала и способна создавать блага и без участия человека

Основные формы, образующие энергетическую составляющую сложного капитала в условиях натурального хозяйства:

− солнечная энергия, не требующая усилий для её получения, но и неуправляемая;

− геотермальная энергия, и сегодня используемая довольно ограниченно;

− создание приёмников энергии воды и ветра, управляемых, но не транспортабельных, в основном, в виде водяных и ветряных мельниц;

− использование различных видов домашнего скота, пригодного, в основном, только для транспортных операций и требующего расходов на его содержание;

− использование энергии самого человека, и управляемой, и транспортабельной, но требующей постоянных усилий по её пополнению в форме потребления различных благ.

Три последних "источника" − это, по существу, преобразователи энергии, а источником во всех случаях служит солнце.

В условиях товарного производства сохранились те формы инвестиций, которые существовали при натуральном хозяйстве, но появились и новые формы инвестиций, связанные с использованием запасов природной энергии. Речь идёт о топливных полезных ископаемых, находящихся в состоянии, не пригодном для непосредственного использования и требующих предварительной переработки. В связи с большой сложностью процессов добычи и переработки инвестиции в эти процессы стали осуществляться в масштабах регионов и, как правило, с активным участием государства. А для каждого отдельного хозяйства многие формы инвестиций превратились в затраты на "обычные товары", которые хозяйствующий субъект приобретает на рынке энергоносителей в виде услуг купли-продажи.

Огромное значение имело открытие электроэнергии, отличающейся, практически, от всех остальных форм энергии своей транспортабельностью и управляемостью.

Таким образом, постепенно в каждом обществе (государстве) сформировалась отдельная отрасль по преобразованию и транспортировке энергоносителей, пригодных для непосредственного использования в процессе производства. Сегодня для отдельного хозяйства инвестиции в энергоснабжение сводятся, в основном, к созданию энергоприёмников, а саму энергию хозяйство получает от общества в форме товаров. Т.е., как и инвестиции в человека, инвестиции в энергообеспечение тоже лежат сегодня на обществе (государстве). И, как было и при натуральном хозяйстве, инвестиционные энергетические затраты следует рассматривать как одну из разновидностей производственных затрат, оплата которых полностью лежит на обязанности участников процесса производства

В отличие от натурального хозяйства, в котором каждый хозяин сам заботился о создании преобразователей природной энергии, в условиях товарного производства отдельный хозяин уже не имеет таких забот. Эти вопросы за него решило общество. Соответственно затраты, связанные с "созданием" источников энергии и представляющих собой инвестиции, исчезли, а вместо них появились новые виды затрат, которые, однако, нельзя рассматривать, как затраты на обычные товары, идущие на переработку для получения новых товаров. Конечно, приобретение энергоносителей это тоже производственные затраты, но связанные с приобретением не предметов труда, а средств производства. Однако из сказанного следует, что каких-либо принципиальных различий между инвестиционными и чисто производственными затратами не существует. И те, и другие являются обязательными затратами для тех, кто осуществляет процесс производства. Поэтому и участие в образовании инвестиционного фонда всегда было и остаётся одной из главных обязанностей участников.

 

Date: 2015-09-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию