Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия магния и его сплавов





 

Стандартный электродный потенциал магния j0Mg2+/ Mg = -2,36 В и его стационарный потенциал в 0,5 % - ном растворе NaCl jMg = -1,4 В сильно отрицательные. Это определяет возможность коррозии Mg с водородной и кислородной деполяризацией в нейтральных растворах электролитов.

При взаимодействии первичных продуктов коррозии ─ катионов Mg2+ c анионами ОН- при рН ³ 10 образуется трудно растворимый гидроксид магния Мg(OH)2, который обладает основными свойствами. В соответствии с этим уменьшение рН раствора вызывает увеличение скорости коррозии, а увеличение рН приводит к её понижению.

Магний корродирует в азотной, серной, соляной, фосфорной кислотах. В азотной кислоте магний растворяется бурно с восстановлением HNO3 до катионов NH4+, а в концентрированной серной до H2S.

В плавиковой кислоте Mg имеет высокую коррозионную стойкость из-за образования на его поверхности защитной плёнки нерастворимого фторида магния MgF2.

В нейтральных растворах хлоридов, сульфатов, нитратов и др. Mg корродирует в основном с водородной деполяризацией. В растворах хлорида аммония Mg обнаруживает особенно сильную коррозию. Это объясняется тем, что гидроксид Mg при взаимодействии с катионами растворяется с образованием слабо диссоциирующего NH4OH:

 

Mg(OH)2 + 2NH4+ = Mg2+ + 2NH4OH.

 

Скорость коррозии Mg с водородной деполяризацией в нейтраль-ных растворах повышается с увеличением содержания примесей Ni, Fe, Cu.

В атмосферных условиях под плёнкой влаги коррозия Mg протекает преимущественно с кислородной деполяризацией. С уменьшением толщины плёнки влаги из-за облегчения доставки кислорода к поверхности Mg скорость коррозии увеличивается.

В некоторых областях промышленности используют магниевые сплавы систем Mg ─ Mn, Mg ─ Al ─ Zn ─ Mn, Mg ─ Zn ─ Zr, Mg ─ Nd ─ Mn ─ Ni и др. Большинство сплавов имеют слабую коррозионную стойкость в агрессивных растворах.

Для защиты от коррозии магниевых сплавов применяют хрома-тирование, фосфатирование, анодное окисление с последующей окраской.

 

Date: 2015-09-27; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию