Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия никеля и его сплавов





 

Стандартный электродный потенциал никеля j0Ni2+/Ni = -0,25 В. В аэрированном 3 % - ном растворе NaCl стационарный потенциал Ni также отрицательный и составляет jNi = -0,007 В. По сравнению с Fe он более склонен к пассивированию. В нейтральных растворах солей Ni корродирует с кислородной деполяризацией. В растворах неокислительных кислот (HCl, разбавленная H2SO4) никель корродирует с небольшой скоростью с водородной деполяризацией. Аэрация раствора этих кислот и повышение температуры увеличивает скорость коррозии. В растворах азотной кислоты никель имеет низкую коррозионную стойкость.

Скорость атмосферной коррозии зависит от загрязнений в воздухе. В сельской местности и морской атмосфере Ni сравнительно устойчив. В атмосфере, содержащей оксиды серы, он быстро тускнеет и заметно корродирует. Это связано с тем, что на поверхности Ni образуется плёнка сульфата никеля, которая не обладает защитными свойствами.

Легирование Ni медью несколько повышает его коррозионную стойкость в растворах неокислительных кислот. Сплав Ni, содержащий 30 % Cu (монель-металл), обладает высокой коррозионной стойкостью в морской и пресной воде, разбавленных растворах серной кислоты (при концентрации меньше 20 %), плавиковой и фосфорной кислотах.

Легирование Ni хромом значительно повышает коррозионную стойкость в окислительных средах, например, в растворах азотной кислоты. Эти сплавы более чувствительны к воздействию соляной кислоты и анионов хлора, чем чистый Ni.

При легировании Ni молибденом (Мо) повышается коррозионная стойкость в неокислительных средах ─ в соляной кислоте, разбав-ленных растворах серной кислоты. Легирование Ni одновременно Cr и Мо повышает коррозионную стойкость сплава в окислительных и восстановительных средах.

 

Date: 2015-09-27; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию