Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы, основные типы политической власти и ее функции





Под ресурсами власти принято понимать все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта. В их руках находится гос-во с его аппаратом, армией, органами внутренних дел, тюрьмами, правоохранительными органами, денежной и налоговой системой и т.д. Гос-ая власть имеет монопольное право издавать законы, обязательные для всего населения.

Ресурсами власти являются интересы, убеждения людей, их чувства, эмоции (страх, ненависть, зависть, энтузиазм, и др.). Эффективными средствами власти м.б. национальные и религиозные чувства. Ресурсом власти является язык как элемент политической культуры. К ресурсам относится экономический, военный, культурный потенциал страны, гос-ая территория, стабильность и порядок, единство общения, природные богатства, численность качества. Различные ресурсы используются субъектами власти обычно в комплексе, хотя каждый тип ресурсов имеет свои условия реализации и предел эффективности, наиболее удобные объекты и время действия.

1.По области функционирования:

-законодательная, исполнительная, судебная.

-светская и духовная.

-экономическая, политическая, идеологическая, военная, информационная, духовная и т.д.

2. По степени институционализации: правительственная, городская, школьная и т.д.

3. По объекту власти: государственная, классовая, партийная, народная, президентская, парламентская, церковная, групповая и т.д.

4.По социальному типу правления: монархическая и республиканская.

5.По объему власти (по количеству): единоличная (монократическая, диктаторская); групповая (олигархическая); коллегиальная (монархическая).

6.По режиму правления: демократическая, авторитарная, диктаторская (деспотическая), тоталитарная, бюрократическая и т.д.

Каждый подход к классификации власти имеет право на существование. Каждая выделенная форма власти имеет свой масштаб влияния, свою специфику проявления.

Функции власти:

-управление делами государства и общества;

-поддержание гражданского мира и общественного порядка;

-выявление локализации и разрешение конфликтов в обществе;

-принуждение во имя социально-значимых целей и сохранения стабильности в обществе.

 

Date: 2015-09-27; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию